Lot 592 | Massimo Campigli<br>Due nudi

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Massimo Campigli<br>Due nudi

Massimo Campigli

Due nudi

Stampa originale, litografia di Massimo Campigli. L'esemplare è firmato con matita, edizione di 125 esemplari.

Massimo Campigli nacque a Berlino nel 1895, con il nome di Max Ihlenfeld. Cambiò il nome e chiese la nazionalità italiana all'inizio del XX secolo. Mostrò interesse per la pittura e per la grafica, principalmente litografia. Nei sui suoi primi lavori si nota l'influenza di Léger e Picasso, ma dopo gli anni '20 del secolo scorso Campigli abbandonò la prospettiva naturale e cominciò a rappresentare principalmente donne nella bidimensionalità.

47 x 64