Lot 583 | André Jacquemin<br>Fioritura

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

André Jacquemin<br>Fioritura

André Jacquemin

Fioritura

Opera realizzata da André Jacquemin nel 1949. Puntasecca su carta. Firmata e datata su lastra in alto a destra. Passepartout incluso. Ottime condizioni.

Puntasecca fresca ed elegante che rappresenta un fiore ed un paesaggio sullo sfondo. Il tocco della puntasecca è caratterizzato da morbidezza e levigatezza.

L'opera è stata realizzata dall'artista e incisore francese André Jacquemin (Épinal, 1904 - Parigi, 1992). L'artista fu uno degli allievi di Charles Albert Waltner (1846-1925) e Jean-Paul Laurens all'École des Beaux-Arts de Paris. Nel 1928 fondò la Société de la Jeune Gravure Contemporaine. Nel 1936 ottenne il Grand Prix National des Arts e, nel 1937, rappresentò la Francia alla Biennale di Venezia. Realizò quasi mille illustrazioni per libri.

39 x 27.5 (foglio), 22 x 17 (immagine), 50 x 33.5 (passepartout)