Lot 580 | Georges Rouault<br>Des Ongles Et Du Bec

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)

Georges Rouault<br>Des Ongles Et Du Bec

Georges Rouault

Des Ongles Et Du Bec

Edizione di 450 esemplari, appartenenti alla suite “Miserere”, considerata la più importante opera grafica religiosa del XX secolo. Le singole stampe, realizzate con una sofisticata tecnica mista, furono disegnate tra il 1916 e il 1927, e pubblicate come suite nel 1948.

65x50.5