ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 145 Dipinto orientalista, olio su tela applicata a tavola raffigurante Tunisi, Le porte Bab Djedid, Jean Frix, XIX-XX secolo. Cm 32x16,5. Firmato in basso a sinistra Frix.
Lot 146 Dipinto orientalista olio su tela applicata a tavola raffigurante un Marabout, Jean Frix, XIX-XX secolo. Cm 32x16,5. Firmato in basso a destra Frix.
Lot 147 Specchiera in vetro di Murano, inizi XX secolo. Con disegni bulinati e decorazioni floreali in vetro. Cm 80x65.
Lot 148 Specchiera In legno dorato, XIX secolo. Cm 123x86.
Lot 149 Coppia di candelieri in vetro, XIX secolo. Con brindoli Luigi Filippo e base raffigurante nudo di donna con vetro a contrasto satinato. H cm 26
Lot 150 Coppia di acquasantiere in bronzo dorato con angeli. Cm 14
Lot 151 Coppia di statuette in terracotta di Caltagirone raffiguranti suonatore di chitarra, cm 24, uomo con cestini, cm 26.
Lot 152 Statuetta napoletana raffigurante Sant’Anna, fine XVIII secolo. Occhi di vetro, viso, mani e piedi in terracotta. Base in legno. Vestiti sdruciti. H cm 36.
Lot 153 Statuetta napoletana raffigurante uomo con cesta di vimini in mano, viso, mani e piedi in terracotta. XIX secolo. Base in legno. H cm 35.
Lot 154 Statuetta raffigurante gruppo di due personaggi anziani e neonato, soggetti popolari siciliani in abiti in tessuto, testa, mani, piedi in terracotta, XX secolo, Sicilia. H cm 25. Cm 31x19. Base in legno. Firmato alla base Beppe Buzzetta.
Lot 155 Gruppo scultoreo in terracotta policroma raffigurante tre pescatori in barca, anni '70. Firmato Boria Caltagirone. H cm 21. Base cm 31.
Lot 156 Figurina in terracotta policroma raffigurante vecchio con cesta, raccoglitore di mandorle, Gaetano Romano mestro figuraio( Caltagirone 1926-2015 Caltagirone). H cm 33. Firmato Gaetano Romano e datato 1984 alla base.
Lot 157 Gruppo scultoreo in terracotta policroma, Gaetano Romano, maestro figuraio (Caltagirone 1926-2015 Caltagirone). Raffigurante scena popolare dI personaggi nell’atto di fare estratto di pomodoro. H cm 30. Cm 27x24. Firmato Gaetano Romano e datato 1996 alla base.
Lot 158 Gruppo scultoreo in terracotta policromo,Gaetano Romano, maestro figuraio (Caltagirone 1926-2015 Caltagirone). Raffigurante scena popolare di due anziane in lavorazione di ceste di vimini. H cm 25. Cm 30. Firmato alla base Gaetano Romano e datato 1993 Caltagirone.
Lot 159 Figurina in terracotta monocroma raffigurante ciabattino al lavoro, XX secolo, Caltagirone. H cm 26, base cm 15x22. Firmato Cataldo S. Gerace alla base.
Lot 160 Figurina in terracotta monocroma raffigurante vecchio seduto con borraccia, Caltagitrone. H cm 30, larghezza cm 20 Firmato e datato 1979 Lillo Licotra alla base. Mancanze alle dita.
Lot 161 Figurina in terracotta monocroma raffigurante coppia di cacciatori con fucile. H cm 35. Firmata Filippo Romano e datata Caltagirone 1979 alla base. Piccole mancanze alle dita.
Lot 162 Figurina in terracotta monocroma raffigurante rabdomante con pipa, Caltagirone. H cm 34. Firmata alla base Scarlatella Caltagirone.
Lot 163 Boccia in maiolica di Caltagirone con medaglione raffigurante S.Agata, secolo XX. Dipinta a mano. H cm 26.
Lot 164 Bottiglia in maiolica di Caltagirone, fondo bianco con decori in blu cobalto, XIX secolo. H cm 22. Base cm 10. Piccoli difetti di cottura.
Lot 165 Crocifisso in legno su base raff. cuore di Gesù. Prima metà del XIX secolo. Sicilia.
Lot 166 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con armenti e pastori nella grotta, Giuseppe Tassoni (Roma 1645 o 1659- Napoli 1737). Cm 190x230. Firmato e datato 1719. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Carmelo Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lot 167 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con armenti e pastori nella grotta, ambito di Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706), XVII Secolo. Cm104x129. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA. Antica collezione Notaio Cav. Carmelo Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita.
Lot 168 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con ponte, cascate e armenti, ambito di Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657-Roma 1706), XVII Secolo. Cm 102x129. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio della prelazione da parte della Soprintendenza BB.CC.AA.