ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 159
  • Coppia di vasi in avorio decorati a motivi floreali policromi e parzialmente do
    Lot 1120

    Coppia di vasi in avorio decorati a motivi floreali policromi e parzialmente dorati
    Arte Indiana, sec.XX
    (h. max 53,5 cm.)

    A pair of ivory vases decorated with polychrome floral motifs
    Indian Art, 20th century
    (h. max 53.5 cm.)

  • Vasca in porcellana bianca e blu decorata con figure degli Otto Immortali in un
    Lot 1121

    Vasca in porcellana bianca e blu decorata con figure degli Otto Immortali in un paesaggio, anse ferine alternate da figure in rilievo (restauri)
    Cina, fine sec XIX
    (h. 48 cm.)

    A large blue and white jardiniere, with eight immortals decoration (restorations)
    China, late 19th century
    (h. 48 cm.)

  • Dipinto raffigurante paesaggio e figure orientali, in cornice (difetti e restau
    Lot 1122

    Dipinto raffigurante paesaggio e figure orientali, in cornice (difetti e restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (89x139 cm.)

    A landscape with figures painting, framed (defects and restorations)
    China, 18th century
    (89x139 cm.)

  • Grande pendola nello stile "Japonisme" a forma di moonflask in bronzo dorato e
    Lot 1123

    Grande pendola nello stile "Japonisme" a forma di moonflask in bronzo dorato e smalto cloisonné, quadrante con numeri sino-giapponesi, anse con draghi a tutto tondo
    Francia, secolo XIX
    (h. 84 cm.)

    A large "japonisme" ormolu and cloisonné enamel moonflask mantel clock with dragon handles
    France, 19th century
    (h. 84 cm.)

  • Thangka raffigurante Mandala (difetti)
Tibet, secolo XIX
(58,5x42 cm.)
    Lot 1124

    Thangka raffigurante Mandala (difetti)
    Tibet, secolo XIX
    (58,5x42 cm.)

    A Tibetan Thangka on paper depicting a mandala (defects)
    Tibet, 19th century
    (58.5x42 cm.)

  • Vaso biansato in porcellana Canton decorato con figure a palazzo, anse dorate (
    Lot 1125

    Vaso biansato in porcellana Canton decorato con figure a palazzo, anse dorate (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 62 cm.)

    A two-handled Canton porcelain vase with figures, gilded handles (defects)
    China, 19th century
    (h. 62 cm.)

  • Placca in porcellana raffigurante paesaggio con montagne e fiume, con calligraf
    Lot 1126

    Placca in porcellana raffigurante paesaggio con montagne e fiume, con calligrafia, con firma Wang Yeting, cornice non originale
    Cina, secolo XX
    (36,5x25,8 cm.)

    A porcelain plaque decorated with mountains and rivers, with calligraphy, signed Wang Yeting, frame not original
    China, 20th century
    (36.5x25.8 cm.)

  • Coppia di vasi in porcellana bianca decorata con arbusti di melograno, fiori e
    Lot 1127

    Coppia di vasi in porcellana bianca decorata con arbusti di melograno, fiori e uccelli. Marchio apocrifo Shen De Tang Zhi (difetti)
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 42,5 cm.)

    A pair of white porcelain vases, painted with flowers, pomegranates and birds, Shen De Tang Zhi apocryphal mark (defects)
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 42.5 cm.)

  • Vaso con coperchio in porcellana bianca decorata a figure policrome di fanciull
    Lot 1128

    Vaso con coperchio in porcellana bianca decorata a figure policrome di fanciulle con libro ed un tavolo (difetti, restauri e mancanze)
    Cina, prima metà secolo XVIII
    (h. 26 cm.)

    A white porcelain vase with polychrome figures of ladies with a book and a table (defects, restorations and losses)
    China, first half 18th century
    (h. 26 cm.)

  • Vasetto biansato in terracotta a smalto turchese, con base in legno
Cina, dinas
    Lot 1129

    Vasetto biansato in terracotta a smalto turchese, con base in legno
    Cina, dinastia Ming, secolo XVII
    (h. 17,4 cm.)

    A two-handled turquoise glazed pottery vase, wood base
    China, Ming dynasty, 17th century
    (h. 17.4 cm.)

  • Scroll verticale su tela raffigurante coppia di uccelli con sfondo floreale, re
    Lot 1130

    Scroll verticale su tela raffigurante coppia di uccelli con sfondo floreale, reca iscrizione (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (84,5x23 cm.)

    A scroll on canvas depicting birds and flowers, inscribed (defects)
    China, 18th century
    (84.5x23 cm.)

  • Figura in porcellana blanc de chine, raffigurante Guanyin con bambino assisa in
    Lot 1131

    Figura in porcellana blanc de chine, raffigurante Guanyin con bambino assisa in trono e con due accoliti, base in legno (difetti)
    Cina, secolo XIX

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 37,5 cm.)

    A blanc de chine seated Guanyin, holding a baby and accompanied by two acolytes, wood base (defects)
    China, 19th century

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 37.5 cm.)

  • Giardiniera in porcellana bianca decorata a riserve floreali, con sottovaso for
    Lot 1132

    Giardiniera in porcellana bianca decorata a riserve floreali, con sottovaso forse non pertinente (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 21,5 cm.)

    A white porcelain pot and saucer decorated with polychrome flowers, ( the saucer possibly adjoint ) (defects)
    China, early 20th century
    (h. 21.5 cm.)

  • Grande composizione in avorio su base in legno raffigurante l'Immortale Xi Wang
    Lot 1133

    Grande composizione in avorio su base in legno raffigurante l'Immortale Xi Wangmu su carro trainato da draghi accompagnata da servitori

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (90x47x48 cm.)

    A large ivory group on a wood base depicting the Immortal Xi Wangmu on a chariot trained by dragons accompanied by attendants

    The lot is accompanied by a export license
    (slight defects)
    China, early 20th century
    (90x47x48 cm.)

  • Quattro scroll a fondo nero raffiguranti diverse figure di volatili all'interno
    Lot 1134

    Quattro scroll a fondo nero raffiguranti diverse figure di volatili all'interno di un paesaggio fiorito (difetti)
    Cina, secolo XX
    (174x45,5 cm.)

    Four black ground scrolls, painted with birds in flowering landscape (defects)
    China, 20th century
    (174x45.5 cm.)

  • Dipinto raffigurante frutta e verdura delle quattro stagioni, con iscrizione e
    Lot 1135

    Dipinto raffigurante frutta e verdura delle quattro stagioni, con iscrizione e sigilli, inchiostro e colori su carta, montato incorniciato
    Cina, prima metà secolo XX
    (200x24,5 cm.)

    A painting of fruit and vegetables, with inscriptions and seals, ink and colours on paper, mounted and framed
    China, first half 20th century
    (200x24.5 cm.)

  • Coppia di grandi vasi a balaustro Famiglia Rosa a fondo giallo riccamente decor
    Lot 1136

    Coppia di grandi vasi a balaustro Famiglia Rosa a fondo giallo riccamente decorati a motivi floreali, riserve con fenici e uccellini, marchio apocrifo "Da Ming Hongwu" in smalto blu alla base, basi in legno di epoca posteriore (difetti)
    Cina, secolo XIX

    Provenienza
    Nobile Famiglia Piemontese
    (h. 93,5 cm.)

    A pair of large Family Rose on yellow ground baluster vases, decorated with floral patterns, apocryphal "Da Ming Hongwu" mark under the base, on later wood bases (defects)
    China, 19th century

    Provenance
    A Noble Piedmontese Family
    (h. 93.5 cm.)

  • Harbour, Hong Kong 1880ca.

Due stampe fotografiche all'albumina montate su car
    Lot 1137

    Harbour, Hong Kong 1880ca.

    Due stampe fotografiche all'albumina montate su cartoncino originale (recto/verso)

    Two albumen silver prints mounted on original cardboard (recto/verso)

  • Building on the peak, Hong Kong 1880 ca.

Due stampe fotografiche all'albumina
    Lot 1138

    Building on the peak, Hong Kong 1880 ca.

  • Teutonia Club, Hong Kong 1880 ca

Due stampe fotografiche all'albumina montate
    Lot 1139

    Teutonia Club, Hong Kong 1880 ca

  • Botanical garden, Hong Kong 1880 caDue stampe fotografiche all'albumina monta
    Lot 1140

    Botanical garden, Hong Kong 1880 ca

  • Attr. Kusakabe Kimbei 1880 caAlbum souvenir con copertina laccata e dettagli i
    Lot 1141

    Attr. Kusakabe Kimbei 1880 ca
    Album souvenir con copertina laccata e dettagli in avorio contenente ventiquattro stampe fotografiche all'albumina acquerellate di soggetto giapponese (difetti)

    Attr. Kusakabe Kimbei 1880 ca.
    Souvenir album with laquer and ivory cover comprising twenty-four albumen silver prints handcoloured. Japanese subject (defects)

  • Grande vaso in bronzo decorato con figure a rilievo con anse fitomorfe (difetti
    Lot 1142

    Grande vaso in bronzo decorato con figure a rilievo con anse fitomorfe (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 76 cm.)

    A large bronze vase decorated with relief figures, phytomorphic handles (defects)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 76 cm.)

  • Guanyin in porcellana blanc de chine, in posizione stante e reggente un fiore d
    Lot 1143

    Guanyin in porcellana blanc de chine, in posizione stante e reggente un fiore di loto (difetti)
    Cina, secolo XX

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 33,5 cm.)

    A blanc de chine standing Guanyin, holding a lotus flower (defects)
    China, 20th century

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 33.5 cm.)

Lots from 121 to 144 of 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 October 2020 hours 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000