Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere
Lot 793 ROMA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi - 1849 A. IV - (CU g. 19,57) Pag. 488/b; Mont. 268/270 Rame rosso - Screpolature di conio al R/
FDC
Con cartellino del collezionista -
Lot 794 ROMA - Pio IX (1846-1866) - Baiocco - 1850 A. IV - (CU g. 9,7) Pag. 502; Mont. 299 Debolezza al bordo e piccola mancanza - Rame rosso
qFDC
Lot 795 ROMA - Pio IX (1846-1866) - Mezzo baiocco - 1850 A. V - (CU g. 5) Pag. 512a; Mont. 324 Rame rosso
FDC
Lot 796 ROMA - Pio IX (1866-1878) - 20 Lire - 1867 A. XXII - (AU g. 6,44) Pag. 531; Mont. 347
BB+
Lot 797 ROMA - Pio IX (1866-1878) - 10 Lire - 1867 A. XXI - (AU g. 3,23) RR Pag. 541; Mont. 356 Fondi lucenti
FDC
Lot 798 ROMA - Pio IX (1866-1878) - 5 Lire - 1870 A. XXIV - (AG g. 25,08) R Pag. 549; Mont. 362
qSPL/SPL
Lot 799 ROMA - Pio IX (1866-1878) - 2,5 Lire - 1867 A. XXI - (AG g. 12,48) R Pag. 552; Mont. 364 Tracce di pulizia
qSPL
Lot 800 ROMA - Pio IX (1866-1878) - 2 Lire - 1866 A. XXI - (AG g. 10) Pag. 556; Mont. 366
SPL
Lot 801 ROMA - Pio IX (1866-1878) - Lira - 1867 A. XXI - (AG g. 5) Pag. 569; Mont. 379
SPL-FDC
Lot 802 ROMA - Pio IX (1866-1878) - 10 Soldi - 1867 A. XXII - (AG g. 2,5) Pag. 579; Mont. 388
SPL-FDC
Lot 803 ROMA - Pio IX (1866-1878) - 5 Soldi - 1867 A. XXI - (AG g. 1,25) Pag. 587; Mont. 395
qFDC
Lot 804 ROMA - Pio IX (1866-1878) - 4 Soldi - 1866 A. XXI - (CU g. 20,26) Pag. 590; Mont. 399
SPL-FDC
Lot 805 ROMA - Pio IX (1866-1878) - 2 Soldi - 1867 A. XXI - (CU g. 9,84) Pag. 599; Mont. 408
FDC
Lot 806 ROMA - Pio IX (1866-1878) - Soldo - 1867 A. XXI - (CU g. 5,11) Pag. 602; Mont. 412 Parzialmente rosso
FDC
Lot 807 ROMA - Pio IX (1866-1878) - Mezzo soldo - 1867 A. XXII - (CU g. 2,42) Pag. 606; Mont. 416
FDC
Lot 808 ROMA - Pio IX (1866-1878) - Centesimo - 1867 A. XXII - (CU g. 1) Pag. 609; Mont. 418
FDC
Lot 809 ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,4) NC CNI 19/25; Biaggi 34
BB+ -
Lot 810 ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente - R/ San Quirico stante - (AG g. 2,32) NC CNI 19/25; Biaggi 34 Con cartellino del collezionista anni '50-'60
BB+ -
Lot 811 ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio - R/ VCS entro cerchio - (AG g. 0,46)
BB/BB+ -
Lot 812 ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio - R/ VCS entro cerchio - (AG g. 0,75) CNI 15; Biaggi 33 e 42 +.PP.S.QUI.RI.A. Patina di antica collezione
qFDC -
Lot 813 ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Quattrino - A con tre anellini - R/ Croce - (MI g. 0,72) NC Biaggi 78
qBB -
Lot 814 ANCONA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Stemma ottagono - R/ San Pietro e San Paolo - (AG g. 2,32) R CNI 11; Munt. 23 Con cartellino del collezionista anni '50-'60
BB -
Lot 815 ANCONA - Anonime attribuite a Clemente VII (Sec. XVI) - Quattrino - Scritta - R/ San Ciriaco - (MI g. 0,66) RR CNI 111; Munt. 33
qSPL/BB+ -
Lot 816 ANCONA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma decagono in quadrilobo - R/ Figure di San Pietro e San Paolo - (AG g. 3,42) RR CNI 45; Munt. 61
bel BB