Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 760
  • Leoni, XX Secolo
    Lot 483

    Wilhelm Lorenz

    Leoni, XX Secolo
    Disegno a matita su carta color avorio, 29,7 x 39,8 cm
    Lions è un bellissimo disegno originale a matita su carta color avorio realizzato nel XX secolo dall'artista tedesco Wilhelm Lorenz, noto anche come Willi Lorenz. Alcuni interventi sono stati fatti con un frullatore.
    Questa opera d'arte originale rappresenta una leonessa e un leone di profilo e a riposo, realizzati con un tocco rapido e sicuro. Questa opera d'arte moderna è in ottime condizioni, con alcune sporadiche macchie di matita sul margine inferiore.

    Wilhelm (Willi) Lorenz (Germania, 1901–1981)
    Wilhelm Lorenz, noto anche come Willi Lorenz, era un pittore tedesco specializzato in dipinti di animali tipicamente cacciati come un gioco. I suoi dipinti ad olio altamente dettagliati evocano la trama e il movimento di animali come cinghiali, volpi, bufali e leoni, raffigurati nei loro habitat e atteggiamenti naturali. Le sue opere ricordano quelle di Max Josef Hänger Lorenz. Willi Lorenz ha frequentato l'Accademia d'arte di Düsseldorf prima di trasferirsi a Colonia per iniziare la sua carriera artistica.
    Questa opera d'arte moderna è in ottime condizioni, con alcune sporadiche macchie di matita sul margine inferiore.

  • Schizzo di leoni, XX Secolo
    Lot 484

    Wilhelm Lorenz

    Schizzo di leoni, XX Secolo
    Disegno a matita su carta color avorio, 28,6 x 41 cm
    Sketch of Lions è un bellissimo disegno originale a matita su carta color avorio, realizzato nel XXI secolo dall'artista tedesco Wilhelm Lorenz, noto anche come Willi Lorenz.
    Una leonessa che morde la sua preda, una leonessa da dietro, due primi piani di un leone e un profilo di un felino sono disegnati con freschezza e realismo sorprendente allo stesso tempo.

    Questa opera d'arte moderna è in ottime condizioni ed è un'opera d'arte perfetta per l'arredamento della tua casa per dare un tocco di natura selvaggia ed esotismo alla tua casa.

  • Felini, XX Secolo
    Lot 485

    Wilhelm Lorenz

    Felini, XX Secolo
    Disegno a matita su carta color avorio, 29.5 x 40.8 cm
    Felines è un bellissimo disegno a matita originale su carta color avorio, realizzato nel XX secolo dall'artista tedesco Wilhelm Lorenz, chiamato anche Willi Lorenz.
    Un leone e una leonessa sono ritratti da dietro con i loro tipici gradini di peluche, insieme a un profilo straordinario di una leonessa. Il disegno è disegnato con una matita grassa e con molta freschezza di linea, prestando attenzione alle diverse trame e attitudini degli animali.

    Questa opera d'arte moderna è in ottime condizioni, ad eccezione di alcune lievi macchie di matita sui bordi.

  • Tigre, XX Secolo
    Lot 486

    Wilhelm Lorenz

    Tigre, XX Secolo
    Drawing in pencil on ivory-colored paper, 46 x 64.7 cm
    Tiger è un bellissimo disegno originale a matita su carta color avorio, vergella e filigrana Rives Canson, realizzato nel XX secolo dall'artista tedesco Wilhelm Lorenz, noto anche come Willi Lorenz. Firmato a matita sul margine inferiore destro.
    Una tigre è ritratta nella sua postura regale ed elegante, disegnata con una matita grassa e con incredibile realismo, prestando attenzione alla trama della sua pelliccia a strisce.

    Questa moderna opera d'arte è in ottime condizioni, ad eccezione di un piccolo strappo sul margine superiore al centro, una leggera piega nell'angolo in alto a destra e alcune lievi macchie di matita e un solito ingiallimento della carta sui bordi.

  • Profile of a Lion,XX Century
    Lot 487

    Wilhelm Lorenz

    Profile of a Lion,XX Century
    Drawing in pencil on ivory-colored paper, 41.9 x 55.8 cm
    Profile of a Lion è un bellissimo disegno originale a matita su cartone bianco, realizzato nel XX secolo dall'artista tedesco Wilhelm Lorenz, noto anche come Willi Lorenz.
    Questo meraviglioso studio del profilo di un leone in una postura regale ed elegante è disegnato con una matita grassa, con incredibile realismo e attenzione alla trama della pelliccia dell'animale.

    Questa moderna opera d'arte è in ottime condizioni, ad eccezione della leggera piega mediale del foglio, delle lievi abrasioni della carta ai margini, lievi macchie di matita e un normale ingiallimento della carta ai bordi.

  • Studi di tigri, XX Century
    Lot 488

    Wilhelm Lorenz

    Studi di tigri, XX Century
    Drawing in pencil on ivory-colored paper, 34 x 46 cm
    Studies of Tigers è un bellissimo disegno originale a carboncino su due lati su carta color avorio, realizzato a metà del XX secolo dall'artista tedesco Wilhelm Lorenz, chiamato anche Willi Lorenz. Firmato a carboncino sul margine inferiore destro.
    Questo è uno studio preparatorio su entrambi i lati del foglio: sul recto, ci sono tigri in diverse pose e atteggiamenti; sul verso, il profilo dettagliato di una tigre e quattro felini di schizzi rapidi con firma e data.

    Questa opera d'arte moderna è in ottime condizioni, ad eccezione di un piccolo danno nell'angolo in basso a destra del foglio e di alcuni altri piccoli difetti (piccole pieghe o abrasioni della carta sui bordi).

  • Le mura romane incartate, 1973-1974
    Lot 489

    (Vladimirov Yavachev) Christo

    Le mura romane incartate, 1973-1974
    Fotolitografia, 50 x 70 cm
    "Questo fotolitografia The Wall - Wrapped Roman Wall di Christo è firmato a mano. Questa opera d'arte riflette una delle opere più importanti e famose della Land Art di Christo.

    Christo Vladimirov Javachev (Christo) e sua moglie Jeanne-Claude sono famosi per aver realizzato installazioni artistiche impressionanti e spesso controverse. Le loro opere includono il rivestimento del Reichstag a Berlino, il Pont Neuf a Parigi, un muro romano e più recentemente un'installazione su un lago in Italia.

  • Paesaggio colorato
    Lot 490

    David Shapiro

    Paesaggio colorato
    Litografia su carta, 46 x 71 cm
    Il colorato paesaggio è una bellissima litografia a colori su carta, realizzata dall'artista americano David Shapiro (Newark New Jersey, 1944-2014).

    Firmato, numerato e titolo a matita dall'artista sul margine inferiore. Da un'edizione limitata di 90 stampe.

    Un paesaggio idilliaco dal grande nome artistico americano, è un'opera d'arte piacevole da godere a casa e nel tempo libero ed è sicuramente un ottimo investimento artistico.

    David Shapiro (Brooklyn, New York, 1944, - 2014) David Shapiro era un artista multimediale americano noto per le sue astrazioni legate ai simboli. Le sue salse di ispirazione derivano dal buddismo, dallo yoga. Ha tradotto questi mondi orientali su tela, massetti di nylon e carte giapponesi, creando una superficie strutturata su tela. Dopo aver frequentato il Pratt Institute, ha conseguito l'MFA presso l'Indiana University nel 1968. Shapiro è morto nel 2014 a New York, affetto da cancro. Oggi, le sue opere sono conservate, tra le altre cose, nelle collezioni del Solomon R. Guggenheim Museum di New York, dell'Università di Chicago, del Cleveland Museum of Art e del Museum of Modern Art di New York.
    In ottime condizioni, con colori vivaci, sotto vetro e con cornice in legno (cm 49,5 x 1,5 x 74,5).

  • Paesaggio, Roma nascosta, 1953
    Lot 491

    Alberto Ziveri

    Paesaggio, Roma nascosta, 1953
    Incisione in bianco e nero su carta color avorio e spessa, 19,7 x 28,4 cm
    Landscape, Hidden Rome è una bellissima e originale incisione in bianco e nero su carta color avorio e spessa, realizzata nel 1953 dall'artista italiano Alberto Ziveri (Roma, 1908-1990).

    Firmato a mano e datato a matita sul margine inferiore dall'artista. Firmato e datato sulla targa nell'angolo in alto a sinistra.

    Questa è una meravigliosa prova dell'artista, l'unica prova dell'artista dell'edizione, come l'artista ha scritto a matita sul margine inferiore al centro "" P.D.A. unica "".

    Colleziona una stampa preziosa e unica di un maestro di scuola romana!

    In ottime condizioni, questa stampa originale con margini pieni, impressione a vita e inchiostro brillante, è montata su un passepartout di cartone color crema (34 x 49 cm).

  • Bufalo, 1971
    Lot 492

    Aldo Pagliacci

    Bufalo, 1971
    Linoleum marrone bruciato inchiostro originale stampa su carta, 46 x 62,7 cm
    Bufalo è un meraviglioso linoleum marrone bruciato con inchiostro originale stampato su carta, realizzato nel 1971 dal maestro italiano Aldo Pagliacci (1913-1991).

    Firmato a mano, datato e numerato a matita sul margine inferiore ai lati.

    Questa straordinaria stampa originale che rappresenta un bufalo è un bellissimo esemplare, una prova dell'artista numerata in numeri romani da un'edizione di 170 (150 in commercio, 20 in commercio)
    Un eccellente inchiostrazione legato alla piena padronanza della tecnica artistica contribuisce alla bellezza di questo esemplare in condizioni eccellenti: un pezzo contemporaneo da collezionare!

  • La città, Fine del XX Secolo
    Lot 493

    Aleandro G.

    La città, Fine del XX Secolo
    Stampa, 41,5 x 90 cm
    Hand signed and numbered. Edition of 150 prints.

  • Copeaux de spirales, 1969
    Lot 494

    Alexander Calder

    Copeaux de spirales, 1969
    Stampa, 59,5 x 79,5 cm
    Firmato a mano Edizione di 125 stampe.

  • Dai cellulari alle creature, 1976
    Lot 495

    Alexander Calder

    Dai cellulari alle creature, 1976
    Offset poster, 70 x 50 cm
    From Mobiles To Critters è un poster offset originale pubblicato dalla Galleria Rondanini (Roma, Italia) in occasione di un'importante mostra delle opere di Alexander Calder nel 1976.

    La mostra ha messo in mostra le sculture mobili realizzate da Alexander Calder: lamine variamente colorate e sagomate che un ingegnoso sistema di sospensione fatto di fili metallici muove al minimo movimento dell'aria.
    Buone condizioni

  • Mosaique Et Ballons Noirs, 1971
    Lot 496

    Alexander Calder

    Mosaique Et Ballons Noirs, 1971
    Litografia a colori, 31 x 24 cm
    Mosaique Et Ballons Noirs è una litografia colorata originale realizzata nel 1971 da Alexander Calder.

    La litografia rappresenta una composizione astratta molto colorata tipica dello stile dell'artista.
    Buone condizioni

  • Prova di costume , XX Century
    Lot 497

    Alkis Matheos

    Prova di costume , XX Century
    Tempera su carta, 32 x 25 cm
    Proof for a Costume è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese greco Alkis Matheos nel XX secolo.

    Il nome dell'artista appare sia a destra che sul verso del foglio.

    L'opera è una bella e colorata rappresentazione di un costume egiziano. La figura della donna è magra ed elegante e indossa diversi gioielli d'oro.
    Ottime condizioni

  • Incontro sessuale, Metà del XX Secolo
    Lot 498

    Amandine Doré

    Incontro sessuale, Metà del XX Secolo
    Punta secca, 23 x 23,3 cm
    Sexual Encounter è una bellissima punta secca creata dal pittore, illustratore e scrittore francese Amandine Doré nella seconda metà del XX secolo. L'immagine, sensuale e piacevole, descrive una scena erotica tra un uomo e una donna in un'alcova.

    Amandine Doré (Parigi, 1912-2011) è uno degli pseudonimi di Odette Amandine Bonne, che firmò anche come "Aurèa" o "Madame", in base al tipo di soggetto delle sue opere.

    Amandine era un pittore, illustratore e scrittore francese. La sua produzione variava da illustrazioni erotiche a viaggi. Con i suoi affascinanti disegni, ha illustrato i classici della letteratura erotica, i libri di poesie, le riviste e la maggior parte dei libri di suo marito (l'autore belga T’Serstevens, con cui ha viaggiato spesso).
    Lo stato di conservazione è eccellente, ad eccezione di una macchia scura nella parte superiore sinistra della carta.

  • C’est Penis, Metà XX Secolo
    Lot 499

    Amandine Doré

    C’est Penis, Metà XX Secolo
    China ink on paper, 27.2 x 26 cm
    C'est penis è un divertente inchiostro filigranato di china, originale disegno su carta Arches realizzato dal pittore, illustratore e scrittore francese Amandine Doré nella seconda metà del 20 ° secolo. Molto probabilmente, questa è una prova dell'artista per un'illustrazione. la firma è in basso al centro. In basso, ci sono alcune indicazioni a matita per la stampa. "360" è scritto a matita a sinistra. "40" appare al centro tra due frecce, mentre il titolo e la circolazione " C'est Penis 07/50 ”appare sulla destra.

    L'opera d'arte rappresenta un incontro sessuale tra un marinaio e una giovane donna polinesiana.

    Amandine Doré (Parigi, 1912-2011) è uno degli pseudonimi di Odette Amandine Bonne, nota anche come "Aurèa" o "Madame", in base al tipo di soggetto delle sue opere.

    Lo stato di conservazione è molto buono; la carta filigranata è strappata sul margine inferiore e presenta bordi irregolari.

  • Chéri tu es vraiment mon homme!, Metà XX Secolo
    Lot 500

    Amandine Doré

    Chéri tu es vraiment mon homme!, Metà XX Secolo
    Inchiostro cinese e acquerello su carta Johannot filigranata, 33 x 25 cm
    Chéri tu es vraiment mon homme! È un divertente inchiostro e acquarello cinese su carta Johannot con filigrana realizzato dal pittore, illustratore e scrittore francese Amandine Doré nella seconda metà del XX secolo.
    In basso a destra, in maiuscolo, c'è la firma "Almandine Doré" e sotto l'iscrizione spiritosa "Chéri tu es vraiment mon homme! / Tu ao beson d’une novelle robe? ”. L'opera d'arte rappresenta una giovane donna nuda con un vecchio.

    Amandine era un pittore, illustratore e scrittore francese. La sua produzione variava da illustrazioni erotiche a viaggi. Con i suoi affascinanti disegni, ha illustrato i classici della letteratura erotica, i libri di poesie, le riviste e la maggior parte dei libri di suo marito (l'autore belga T’Serstevens, con cui viaggiava spesso) "
    Lo stato di conservazione è molto buono, ad eccezione di un piccolo strappo sul bordo superiore della carta filigranata.

  • Donna al fiume, Metà XX Secolo
    Lot 501

    Amandine Doré

    Donna al fiume, Metà XX Secolo
    Punta secca, 28,7 x 18,8 cm
    "Woman at the River è una bellissima punta secca creata dal pittore, illustratore e scrittore francese Amandine Doré nella seconda metà del 20 ° secolo.

    Amandine era un pittore, illustratore e scrittore francese. La sua produzione variava da illustrazioni erotiche a viaggi. Con i suoi affascinanti disegni, ha illustrato i classici della letteratura erotica, i libri di poesie, le riviste e la maggior parte dei libri di suo marito (l'autore belga T’Serstevens, con cui viaggiava spesso).
    Lo stato di conservazione dell'opera d'arte è molto buono, anche se la carta presenta alcune macchie scure che non influiscono sulla sua lettura. Questa stampa originale mostra una donna nuda molto sensuale su una riva del fiume all'interno di una foresta.

  • La Fête de Pan, 1969
    Lot 502

    André Masson

    La Fête de Pan, 1969
    Stampa, 45 x 57 cm
    La Fête de Pan è una stampa originale realizzata dall'artista André Masson nel 1969.

    Acquaforte firmata e numerata. Edizione di 50 stampe.

  • Hommage à Joan Miro / L'émerveille merveilleux, 1973
    Lot 503

    Antoni Tapies

    Hommage à Joan Miro / L'émerveille merveilleux, 1973
    Stampa, 50 x 40 cm
    "Hommage à Joan Miró / L'émerveille merveilleux è una stampa colorata originale realizzata da Antoni Tapies nel 1973.

    L'opera d'arte è firmata a mano a matita nell'angolo in basso a destra.

    Pubblicato da Le Vent d'Arles, Parigi.

    La stampa è tratta dal poema di Raymond Queneau The Mirror Emir, che comprende 8 stampe originali firmate da Calder, Chillida, Clavé, Hartung, Lam, Man Ray, Masson e Tapies. Accompagnato da 8 poesie di Alberti, Char, Dupin, Leiris, Néruda, Prévert, Queneau e Ritsos.

    L'opera d'arte è composta da una copertina con titolo e autore; all'interno di un testo francese e una dedica scritta a mano a penna e datata Parigi 1973: "" Mirò = Catalunja = Libertat ¡Visca Joan Mirò!
    Ottime condizioni, ad eccezione dell'ingiallimento della carta sulla copertina.

  • Pappagallo, Fine del XX secolo
    Lot 504

    Antonio Cremonese

    Pappagallo, Fine del XX secolo
    Late 20th century
    Firmato a mano Prova dell'artista.

  • Composizione, Fine del XX secolo
    Lot 505

    Antonio Cremonese

    Composizione, Fine del XX secolo
    Late 20th century

  • Foro Romano, 1967
    Lot 506

    Armando Buratti

    Foro Romano, 1967
    Incisione originale in bianco e nero, 32,5 x 44,7 cm
    Il Foro Romano è un'opera d'arte originale realizzata nel 1967 da Armando Buratti.

    Firmato a mano e datato a matita in basso a destra. Numerato in basso a sinistra. Edizione 33/50.

    Questa bellissima stampa rappresenta uno scorcio del Foro Romano.

    Armando Buratti (Roma, 1924) è un pittore e incisore italiano. Aderì alla scuola italiana di Portonaccio, un gruppo di giovani artisti nati dopo la seconda guerra mondiale nel quartiere omonimo di Roma. Buratti inaugura per la prima volta il suo lavoro a Roma nel 1946 presso lo Studio La Finestra; poi espone alla Galleria La Tartaruga. I suoi lavori si trovano alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea di Roma e ai Musei Capitolini.

Lots from 481 to 504 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000