Lot 491 | Paesaggio, Roma nascosta, 1953

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Paesaggio, Roma nascosta, 1953

Alberto Ziveri

Incisione in bianco e nero su carta color avorio e spessa, 19,7 x 28,4 cm
Landscape, Hidden Rome è una bellissima e originale incisione in bianco e nero su carta color avorio e spessa, realizzata nel 1953 dall'artista italiano Alberto Ziveri (Roma, 1908-1990).

Firmato a mano e datato a matita sul margine inferiore dall'artista. Firmato e datato sulla targa nell'angolo in alto a sinistra.

Questa è una meravigliosa prova dell'artista, l'unica prova dell'artista dell'edizione, come l'artista ha scritto a matita sul margine inferiore al centro "" P.D.A. unica "".

Colleziona una stampa preziosa e unica di un maestro di scuola romana!

In ottime condizioni, questa stampa originale con margini pieni, impressione a vita e inchiostro brillante, è montata su un passepartout di cartone color crema (34 x 49 cm).