Lot 492 | Bufalo, 1971

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Bufalo, 1971

Aldo Pagliacci

Bufalo, 1971
Linoleum marrone bruciato inchiostro originale stampa su carta, 46 x 62,7 cm
Bufalo è un meraviglioso linoleum marrone bruciato con inchiostro originale stampato su carta, realizzato nel 1971 dal maestro italiano Aldo Pagliacci (1913-1991).

Firmato a mano, datato e numerato a matita sul margine inferiore ai lati.

Questa straordinaria stampa originale che rappresenta un bufalo è un bellissimo esemplare, una prova dell'artista numerata in numeri romani da un'edizione di 170 (150 in commercio, 20 in commercio)
Un eccellente inchiostrazione legato alla piena padronanza della tecnica artistica contribuisce alla bellezza di questo esemplare in condizioni eccellenti: un pezzo contemporaneo da collezionare!