Lot 490 | Paesaggio colorato

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Paesaggio colorato

David Shapiro

Paesaggio colorato
Litografia su carta, 46 x 71 cm
Il colorato paesaggio è una bellissima litografia a colori su carta, realizzata dall'artista americano David Shapiro (Newark New Jersey, 1944-2014).

Firmato, numerato e titolo a matita dall'artista sul margine inferiore. Da un'edizione limitata di 90 stampe.

Un paesaggio idilliaco dal grande nome artistico americano, è un'opera d'arte piacevole da godere a casa e nel tempo libero ed è sicuramente un ottimo investimento artistico.

David Shapiro (Brooklyn, New York, 1944, - 2014) David Shapiro era un artista multimediale americano noto per le sue astrazioni legate ai simboli. Le sue salse di ispirazione derivano dal buddismo, dallo yoga. Ha tradotto questi mondi orientali su tela, massetti di nylon e carte giapponesi, creando una superficie strutturata su tela. Dopo aver frequentato il Pratt Institute, ha conseguito l'MFA presso l'Indiana University nel 1968. Shapiro è morto nel 2014 a New York, affetto da cancro. Oggi, le sue opere sono conservate, tra le altre cose, nelle collezioni del Solomon R. Guggenheim Museum di New York, dell'Università di Chicago, del Cleveland Museum of Art e del Museum of Modern Art di New York.
In ottime condizioni, con colori vivaci, sotto vetro e con cornice in legno (cm 49,5 x 1,5 x 74,5).