Lot 489 | Le mura romane incartate, 1973-1974

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Le mura romane incartate, 1973-1974

(Vladimirov Yavachev) Christo

Fotolitografia, 50 x 70 cm
"Questo fotolitografia The Wall - Wrapped Roman Wall di Christo è firmato a mano. Questa opera d'arte riflette una delle opere più importanti e famose della Land Art di Christo.

Christo Vladimirov Javachev (Christo) e sua moglie Jeanne-Claude sono famosi per aver realizzato installazioni artistiche impressionanti e spesso controverse. Le loro opere includono il rivestimento del Reichstag a Berlino, il Pont Neuf a Parigi, un muro romano e più recentemente un'installazione su un lago in Italia.