Lot 503 | Hommage à Joan Miro / L'émerveille merveilleux, 1973

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Hommage à Joan Miro / L'émerveille merveilleux, 1973

Antoni Tapies

Stampa, 50 x 40 cm
"Hommage à Joan Miró / L'émerveille merveilleux è una stampa colorata originale realizzata da Antoni Tapies nel 1973.

L'opera d'arte è firmata a mano a matita nell'angolo in basso a destra.

Pubblicato da Le Vent d'Arles, Parigi.

La stampa è tratta dal poema di Raymond Queneau The Mirror Emir, che comprende 8 stampe originali firmate da Calder, Chillida, Clavé, Hartung, Lam, Man Ray, Masson e Tapies. Accompagnato da 8 poesie di Alberti, Char, Dupin, Leiris, Néruda, Prévert, Queneau e Ritsos.

L'opera d'arte è composta da una copertina con titolo e autore; all'interno di un testo francese e una dedica scritta a mano a penna e datata Parigi 1973: "" Mirò = Catalunja = Libertat ¡Visca Joan Mirò!
Ottime condizioni, ad eccezione dell'ingiallimento della carta sulla copertina.