Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 760
  • Ménage à Trois, 1945
    Lot 459

    Mino Maccari

    Ménage à Trois, 1945
    Incisione su carta in bianco e nero, 21 x 15,2 cm
    Ménage à Trois è un linoleum bianco e nero su carta color avorio, realizzato nel 1945 da Mino Maccari.
    "" Jean Barbe "" firmato a mano e numerato a matita sul margine inferiore. Edizione di 300 stampe.
    Un meraviglioso piatto della collezione On s'amuse: 16 gravures en bois par Jean Barbe realizzato dall'illustratore italiano Mino Maccari e pubblicato da Documento, Roma.
    Questa stampa originale, che rappresenta un ménage à trois tra una donna e due uomini, è stata realizzata con il notevole stile di Maccari.
    Nel 1945, Mino Maccari pubblicò una cartella contenente 16 linolei con un soggetto fortemente erotico, intitolata On s 'amuse !. A causa del soggetto scandaloso per il momento, firmò con lo pseudonimo di Jean Barbe. La tiratura è di 300 copie, 40 "" prima della lettera "", numerate in numeri romani, dipinti a mano dallo stesso Maccari e firmati da lui "" J.B. ""
    Riferimento:
    Francesco Meloni, Mino Maccari: catalogo ragionato di incisioni. Milano: Electa, 1979.
    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
    Un artista dalle mille sfaccettature, pittore, incisore, scrittore e giornalista. Era una figura di spicco nella cultura italiana del XX secolo. Visse e lavorò a contatto con i maggiori artisti e intellettuali italiani del periodo, come Malaparte, Soffici, Rosai, Longanesi, Pannunzio, Morandi e molti altri. Era un artista prolifico, ricordato soprattutto per essere l'illustratore satirico di Il Selvaggio
    È in ottime condizioni: come nuovo con un'impressione a vita e una linea fresca. È incluso un passepartout in cartone bianco (49 x 34 cm).

  • Sotto la falce di luna, 1945
    Lot 460

    Mino Maccari

    Sotto la falce di luna, 1945
    Under the Crescent Moon è un linoleum bianco e nero su carta color avorio, realizzato nel 1945 da Mino Maccari.
    Firmato a mano con lo pseudonimo di "" Jean Barbe "" e numerato a matita sul margine inferiore. Edizione di 300 stampe.
    Dalla collezione On s'amuse: 16 gravures en bois par Jean Barbe realizzato dall'illustratore italiano Mino Maccari e pubblicato da Documento, Roma.
    Questa stampa originale, che rappresenta un incontro sessuale tra una coppia di amanti sotto il cielo con una falce di luna.
    Riferimento:
    Un artista dalle mille sfaccettature, pittore, incisore, scrittore e giornalista. Era una figura di spicco nella cultura italiana del XX secolo. Visse e lavorò a contatto con i maggiori artisti e intellettuali italiani del periodo, come Malaparte, Soffici, Rosai, Longanesi, Pannunzio, Morandi e molti altri. Era un artista prolifico, ricordato soprattutto per essere l'illustratore satirico di Il SelvaggioUnder the Crescent Moon è un linoleum bianco e nero su carta color avorio, realizzato nel 1945 da Mino Maccari.
    Riferimento:
    è in ottime condizioni, realizzato con un tocco sapiente e un'incredibile padronanza di questa tecnica artistica. È incluso un passepartout in cartone bianco (49 x 34 cm).

  • Desiderio sessuale
    Lot 461

    Mino Maccari

    Desiderio sessuale
    Sexual Desire è un taglio in bianco e nero su carta color avorio, realizzato nel 1945 da Mino Maccari.
    Dalla collezione On s'amuse: 16 gravures en bois di Jean Barbe realizzati dall'illustratore italiano e pubblicati da Documento, Roma.
    Questa stampa originale, che rappresenta il sogno erotico di una donna in piena estasi.
    Riferimento:
    è in ottime condizioni, realizzato con un tocco sapiente e capacità artistiche esperte. È incluso un passepartout in cartone bianco (49 x 34 cm).

  • Illustrazione della serie "Les Fleurs du Mal", 1923
    Lot 462

    Odilon Redon

    Illustrazione della serie "Les Fleurs du Mal", 1923
    Stampa, 32,5 x 25 cm
    Monogramma dell'artista sul piatto. Edizione di 150 copie. Una delle copie del 50 a.C. in numeri romani. Questa stampa è una delle illustrazioni realizzate da Odilon Redon per un'importante edizione del libro "Les Fleurs du Mal" di Charles Baudelaire.
    Condizioni perfette

    Lot 463

    Odilon Redon

    Stampa, 32,5 x 25 cm
    Condizioni perfette

  • Pique, 1926
    Lot 464

    Pablo Picasso (after)

    Pique, 1926
    Linocut, 30 x 35.4 cm
    Pique è un taglio originale realizzato in dimensioni più piccole dopo un taglio di Pablo Picasso del 1959.

    Non firmato. Un passepartout è incluso.
    Questa interessante opera d'arte, che rappresenta una battaglia con un toro, fa parte di un'eccezionale edizione realizzata da Gerd Hatje a Stoccarda nel 1962, come edizione tedesca di quella francese realizzata dalla Galerie Leiris e pubblicata dall'edizione Cercle d'Art.
    Comprendeva le ristampe di linoleum di una collezione di opere realizzate da Pablo Picasso dal 1956 al 1960. "
    Ottime condizioni, ad eccezione delle fioriture molto piccole sui bordi.

  • Avant la Pique, 1962
    Lot 465

    Pablo Picasso (after)

    Avant la Pique, 1962
    Linocut, 30 x 35.4 cm
    Avant la Pique è un taglio originale realizzato in dimensioni più piccole dopo un taglio di Pablo Picasso del 1959.

    Non firmato.
    Un passepartout è incluso.
    Questa interessante opera d'arte, che rappresenta l'istante prima della battaglia, fa parte di un'eccezionale edizione realizzata da Gerd Hatje a Stoccarda nel 1962, come edizione tedesca di quella francese realizzata dalla Galerie Leiris e pubblicata dall'edizione Cercle d'Art.

  • The Gate , XX Secolo
    Lot 466

    Paul Adrien Bouroux

    The Gate , XX Secolo
    Incisione originale su carta, 33 x 26 cm
    The Gate è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Paul Adrien Bouroux nella prima metà del XX secolo.

    Firmato a mano dall'artista nell'angolo in basso a sinistra. Numerato sul margine inferiore destro. Edizione di 70 stampe.
    Condizioni pari al nuovo Passepartout incluso (43 x 32 cm).

  • Construction d'un Temple en Ruine - Plate n. 1, 1973
    Lot 467

    Paul Delvaux

    Construction d'un Temple en Ruine - Plate n. 1, 1973
    Acquaforte, 40,5 x 52,5 cm
    Construction d'un temple - Plate n. 1 è un originale incisione a secco e punta secca realizzata nel 1973 (come riportato sulla lastra sul margine inferiore destro) da Paul Delvaux. Dalla collezione" Construction d'un temple en ruine à la déesse Vanadé ”, questa stampa è nata dalla collaborazione durata quattro anni tra l'autore francese e membro del movimento Nouveau-romano Alain Robbe-Grillet (1922-2008) e l'artista belga Paul Delvaux (1897-1994).
    Il libro è stato stampato in un'edizione di 187 copie, di cui solo 40 contengono le illustrazioni di Paul Delvaux. La nostra copia è stampata su carta color avorio "Arches" con la filigrana Bateau Lavoir (nell'angolo in basso a destra) e la filigrana "Richard Bas" (sul margine in basso a sinistra).

    Le Bateau Lavoir
    Pubblicato nel 1975 da Le Bateau Lavoir, la commissione di questa edizione è stata fornita da Mira Jacob, un collezionista privato di dipinti simbolisti e surrealisti. Fu lei che incoraggiò Paul Delvaux durante il loro primo incontro nel 1965 per iniziare a realizzare litografie. Per questo libro, l'artista belga ha prodotto una serie di incisioni, alcune delle quali sono punti secchi.
    Paul Delvaux
    Conosciuto per le sue immagini di nudi femminili raffigurati come fredde statue di marmo in un mondo onirico, il lavoro di Delvaux viene talvolta definito un teatro di cortigiane. Nella nostra copia, le figure femminili appaiono spesso in primo piano.
    Forma oblunga:
    Questa edizione di Fequet e Baudrier è insolita per la sua forma oblunga. Il testo è stato scritto a mano da François Da Ros, che ha prodotto numerose edizioni per Fequet e Budrier tra il 1964 e il 1978. Da Ros è stato successivamente nominato Master-Typographer. Le incisioni sono state stampate sulla macchina da stampa di Piero Crommelynck, che era uno degli incisori preferiti di Picasso.
    Bibliografia: Bénézit 4-424.
    Riferimenti:
    Z. Barthelman, Paul Delvaux: Odysse van een droom. Sint-Idesbald, Paul Delvaux Stichting, 2007;
    Collezione Mira Jacob Galerie le Bateau-Lavoir. Parigi, Sotheby’s, 2004;
    Virginie Devillers, Paul Delvaux: Le théatre des figures. Bruxelles, Editions de l'Université de Bruxelles, 1992;
    Omaggio a Piero Crommelynck, in: Nouvelles de l'estampe, 178 (2001), pag. 72-77;
    Christian Milat, Robbe-Grillet: Romancier alchimiste. Ottawa, David, 2001;
    Marcel Paquet, Paul Delvaux e l'essenza della pittura. Parigi, Edition de la Différence, 1982
    Questa opera d'arte è in ottime condizioni con una linea fresca: è come nuova.

  • Construction d'un Temple en Ruine - Plate n. 4, 1971
    Lot 468

    Paul Delvaux

    Construction d'un Temple en Ruine - Plate n. 4, 1971
    Acquaforte, 40,5 x 52,5 cm
    Construction d’un temple - Plate n. 4 è un originale b / n incisione e punto asciutto realizzato nel 1971 (come riportato sulla lastra sul margine inferiore destro) da Paul Delvaux.
    Dalla collezione “Construction d'un temple en ruine à la déesse Vanadé”, questa stampa originale è nata dalla collaborazione durata quattro anni tra l'autore francese, membro del gruppo romano-nouveau Alain Robbe-Grillet (1922-2008) e l'artista belga Paul Delvaux (1897-1994). In primo luogo, Robbe-Grillet ha scritto un testo, a cui Delvaux ha risposto con una meravigliosa incisione; Robbe-Grillet ha quindi risposto con un secondo testo. È così che i mattoni di questo eccezionale libro si sono fusi insieme: è stato costruito come un tempio.
    Il libro è stato stampato in un'edizione di 187 copie, di cui solo 40 contengono le illustrazioni di Paul Delvaux. La nostra copia è non numerata e stampata su carta "Arches" color avorio con la filigrana Bateau Lavoir (nell'angolo in basso a destra) e la filigrana "Richard Bas" (sul margine in basso a sinistra).
    Questa bellissima opera d'arte, che rappresenta una composizione enigmatica con sette donne raffigurate come antiche statue di marmo greco in diverse pose, è difficile da capire per gli spettatori.
    Le Bateau Lavoir
    Pubblicato nel 1975 dal parigino "" Le Bateau Lavoir "", la commissione di questa edizione fu presa da Mira Jacob, collezionista privato di dipinti simbolisti e surrealisti. Fu lei che incoraggiò Paul Delvaux durante il loro primo incontro nel 1965 per iniziare a realizzare litografie. Per questo libro, l'artista belga ha prodotto un gran numero di incisioni, alcune delle quali sono punti secchi.
    Paul Delvaux (1897-1994)
    Famoso per le sue opere d'arte con nudi femminili rappresentati come fredde statue di marmo in un luogo da sogno, le opere di Delvaux sono a volte indicate come un teatro di cortigiane. Nelle nostre stampe, le figure femminili sono spesso mostrate in primo piano.
    Forma oblunga:
    Questa edizione di Fequet e Baudrier è unica grazie alla sua forma oblunga. Il testo è stato scritto a mano da François Da Ros, che ha prodotto numerose edizioni per Fequet e Baudrier tra il 1964 e il 1978. Da Ros è stato successivamente nominato maestro-tipografo. Le incisioni sono state stampate sulla macchina da stampa di Piero Crommelynck, che era uno degli incisori preferiti di Picasso.
    Bibliografia: Bénézit 4-424
    Riferimenti:
    Marcel Paquet, Paul Delvaux e l'essenza della pittura. Parigi, Edition de la Différence, 1982.

  • L'attelage, 1929
    Lot 469

    Paul Ledoux

    L'attelage, 1929
    Stampa, 24.7 x 33 cm
    L'attelage è una bellissima stampa in legno originale realizzata da Paul Ledoux (1884-1960), come mostra il monogramma sulla piastra nell'angolo in basso a destra.
    Questa è una stampa originale firmata e numerata a matita sul margine inferiore. Edizione di 160 stampe. Questa opera d'arte moderna, che rappresenta un contadino con il suo carrello fermato da una coppia di cavalli innamorati.
    Paul Ledoux (1884-1960) è un pittore e incisore nato in Alsazia, una provincia francese che divenne tedesca dopo la guerra del 1870. Dopo i suoi studi artistici a Strasburgo, Parigi e Monaco, andò a Parigi nel 1914, quando la guerra fu per iniziare. Si arruolò nell'esercito francese e combatté in Argonne. Durante il conflitto, giorno dopo giorno, prendeva appunti nei suoi piccoli quaderni. Ha anche illustrato la vita di soldati e luoghi di battaglia
    È in buone condizioni, ad eccezione di una volpe diffusa.
    Passepartout in cartone bianco incluso, cm 35 x 49.

  • Arques, 1861
    Lot 470

    Paul Louis Alexandre Wallet

    Arques, 1861
    Matita su carta. 26 x 34,5 cm
    Arques è un'opera d'arte originale realizzata da Paul Louis Alexandre Wallet nel 1861. Matita su carta.
    Firmato a mano dall'artista in basso a sinistra; monogramma, titolato e datato dall'artista in basso a destra.

    L'opera d'arte rappresenta un paesaggio naturale: è la terra intorno ad Arques, un piccolo villaggio francese. Il tratto di matita è molto morbido e il chiaroscuro definisce le montagne e la casa.
    Il disegno fu realizzato da Paul Alexandre Louis Wallet (Amiens, 1818), un artista e pittore paesaggista francese che espose al Salon dal 1857 al 1970.
    Passepartout incluso. Buone condizioni.

  • Il bacio rubato, 1943
    Lot 471

    Philippe Jullian

    Il bacio rubato, 1943
    Incisione originale su carta, 32,5 x 25 cm
    The Stolen Kiss è un'opera d'arte originale realizzata da Philippe Jullian nel 1943. Incisione originale su carta.
    Passepartout incluso: 35 x 26 cm.
    Firmato a mano, datato e dedicato a matita dall'artista nell'angolo in basso a sinistra. Numerato a matita nell'angolo in basso a destra, edizione di 10 stampe.

    Questa opera d'arte, che rappresenta un bacio di due figure, è stata realizzata dall'artista francese Philippe Jullian (Bordeaux, 1919 - Parigi, 1977), illustratore e scrittore che ha esplorato nelle sue opere alcuni temi particolari, come il travestitismo, il transessualismo e l'erotismo. Ha anche realizzato diverse illustrazioni per libri importanti, come quelli di Honoré de Balzac, Colette, Fyodor e Dostoevsky ".
    Buone condizioni, tranne qualche leggera fioritura ai margini.

  • Camminata, 1930
    Lot 472

    Pierre Bonnard

    Camminata, 1930
    Stampa, 33 x 24 cm
    Monogramma dell'artista sul piatto. Dalla serie: "La Vie de Sainte Monique".
    Pierre Bonnard era un pittore e incisore francese, uno dei più famosi esponenti del postimpressionismo. La sua prima mostra fu alla Galerie Durand-Ruel nel 1896.
    Incluso passepartout (cm. 53x37).

  • Il maestro, 1930
    Lot 473

    Pierre Bonnard

    Il maestro, 1930
    Stampa, 32 x 24 cm
    Monogramma dell'artista sul piatto.
    Questa litografia proviene dalla collezione "La vita di Saint Monique", pubblicata da Vollard nel 1930.

  • Versailles, XX Secolo
    Lot 474

    Pierre Frachon-Forcade

    Versailles, XX Secolo
    Litografia originale su carta, cm 49 x 32
    Versailles è un'opera d'arte originale realizzata da Pierre Frachon-Forcade nel XX secolo.

    Firmato a mano e dedicato a matita nell'angolo in basso a destra. Numerato a matita nell'angolo in basso a sinistra: edizione di 8 stampe. Intitolato sul margine inferiore sinistro.
    Impressione molto fresca che rappresenta una vista della Reggia di Versailles.
    Questa opera d'arte è stata realizzata dall'artista francese Pierre Frachon-Forcade (1910).

  • St. Louis
    Lot 475

    Pierre Outin

    St. Louis
    Acquarello e tempera su carta, 24 x 31,5 cm
    St. Louis è un'opera d'arte originale realizzata da Pierre Outin nella seconda metà del XIX secolo. Acquarello e tempera su carta con dettagli realizzati a matita.
    Firmato a mano e titolato nell'angolo in basso a destra.

    Opere d'arte molto belle che rappresentano un bosco con alcune persone su una panchina. L'opera d'arte è caratterizzata da colori tenui che definiscono i volumi degli alberi e delle figure umane. I volumi della natura sono definiti da diverse tonalità di verde ".
    buone condizioni

  • Corrida - Frontografia litografato, 1999
    Lot 476

    Rafael Alberti

    Corrida - Frontografia litografato, 1999
    Litografia, 65 x 50 cm
    Corrida of Alberti è una litografia originale, realizzata da Rafael Alberti.
    Firmato a mano, datato.

    Qui l'opera rappresenta una descrizione della litografia di Rafael Alberti 6, Grafica Internazionale Roma. Con una composizione astratta poetica che è Rafael Alberti, stile di espressione, gioia e gioco per creare un mondo onirico dell'ignoto attraverso forme e colori vivaci, poeticamente in armonia come i toni musicali.
    Rafael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902 - El Puerto de Santa Maria 1999), poeta spagnolo nato a Puerto de Santa Maria nel 1902, Rafael Alberti è uno dei principali esponenti della generazione del '27 e uno dei più grandi XX della Spagna Poeti lirici del secolo. Dopo aver iniziato come pittore, nel 1925 ha vinto il Premio Nacional de Literatura, per le sue poesie raccolte, Marinero en tierra (Sailor on Land). Alberti iniziò a dipingere nel 1917 e iniziò a scrivere poesie tre anni dopo. Era un caro amico di artisti come Salvador Dalì e Pablo Picasso, e il poeta Federico Garcia Lorca, e alla fine degli anni 1920 pubblicò il suo capolavoro oscuro e lirico Sobre los angeles (Preoccupazione degli angeli). La politica divenne sempre più importante nella vita di Alberti, costringendolo all'esilio dopo la vittoria di Francisco Franco nella guerra civile spagnola. Nel 1963 si trasferisce a Roma insieme alla sua compagna di sempre, Maria Teresa Léon, ed è in Italia che - influenzato dai movimenti d'avanguardia del XX secolo - diventa attivo come pittore e artista grafico continuando a scrivere poesia. Dopo essersi sistemato in una casa con uno studio ad Anticoli Corrado, Alberti si dedicò a entrambe le forme d'arte, spostandosi tra poesie dedicate alla natura e alla cultura e riflessioni esistenziali sospese tra il mondo dei sogni e della realtà
    buone confizioni

  • Time and Heat
    Lot 477

    Sante Monachesi

    Time and Heat
    Stampa, 40 x 30 cm
    Firmato a mano Prova d'artista.

  • Scultura
    Lot 478

    Sante Monachesi

    Scultura
    Stampa, 40 x 30 cm

  • Mein Weg mit dem Weib , 1919
    Lot 479

    Walter Richard Rehn

    Mein Weg mit dem Weib , 1919
    Acquaforte e acquatinta su carta color crema, 36 x 24 cm
    Firmato a matita sul margine inferiore destro. Intitolato e numerato a matita sul margine inferiore sinistro. Edizione di 25 stampe.
    Dalla serie di 18 incisioni "" Mein Weg mit dem Weib "", pubblicata a Dresda nel 1919.
    Eccezionale incisione simbolista con una nuova impressione e sottili linee di contorno, dell'incisore, scultore e pittore acquerello tedesco Walter Richard Rehn (1884-1951). "
    ottime condizioni

  • Mein Weg mit dem Weib, plate 2, 1919
    Lot 480

    Walter Richard Rehn

    Mein Weg mit dem Weib, plate 2, 1919
    Acquaforte e acquatinta (inchiostro marrone) su carta color crema, 37 x 29,5 cm
    Firmato a matita sul margine inferiore destro. Intitolato e numerato a matita sul margine inferiore sinistro. Edizione di 25 stampe. Dalla serie di 18 incisioni "" Mein Weg mit dem Weib "", pubblicata a Dresda nel 1919.

    Meravigliosa incisione simbolista con una nuova impressione e una linea sottile, dell'incisore, scultore e pittore di acquerelli tedeschi Walter Richard Rehn (1884-1951).
    Piatto in ottime condizioni, ad eccezione di alcune piccole increspature.

  • Mein Weg mit dem Weib, plate 3, 1919
    Lot 481

    Walter Richard Rehn

    Mein Weg mit dem Weib, plate 3, 1919
    Acquaforte e acquatinta (inchiostro marrone) su carta color crema, 38 x 28 cm
    Firmato a matita sul margine inferiore destro. Intitolato e numerato a matita sul margine inferiore sinistro. Edizione di 25 stampe. Dalla serie di 18 incisioni" "Mein Weg mit dem Weib" ", pubblicata a Dresda nel 1919.

    Eccezionale incisione simbolista con una nuova impressione e una linea delicata, dell'incisore, scultore e pittore tedesco Walter Richard Rehn (1884-1951).
    Piastra in condizioni eccellenti, ad eccezione di qualche lieve macchia sul margine inferiore.

  • Mein Weg mit dem Weib, plate 4, 1919
    Lot 482

    Walter Richard Rehn

    Mein Weg mit dem Weib, plate 4, 1919
    Acquaforte e acquatinta (inchiostro marrone) su carta color crema, 38 x 29 cm

    Incredibile incisione simbolista con una nuova impressione e morbide linee di contorno, dell'incisore, scultore e pittore acquerello tedesco Walter Richard Rehn (1884-1951).
    Piastra in ottime condizioni, ad eccezione di alcune lievi macchie e fioriture sul margine inferiore.

Lots from 457 to 480 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000