Lot 464 | Pique, 1926

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Pique, 1926

Pablo Picasso (after)

Pique, 1926
Linocut, 30 x 35.4 cm
Pique è un taglio originale realizzato in dimensioni più piccole dopo un taglio di Pablo Picasso del 1959.

Non firmato. Un passepartout è incluso.
Questa interessante opera d'arte, che rappresenta una battaglia con un toro, fa parte di un'eccezionale edizione realizzata da Gerd Hatje a Stoccarda nel 1962, come edizione tedesca di quella francese realizzata dalla Galerie Leiris e pubblicata dall'edizione Cercle d'Art.
Comprendeva le ristampe di linoleum di una collezione di opere realizzate da Pablo Picasso dal 1956 al 1960. "
Ottime condizioni, ad eccezione delle fioriture molto piccole sui bordi.