Lot 459 | Ménage à Trois, 1945

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Ménage à Trois, 1945

Mino Maccari

Ménage à Trois, 1945
Incisione su carta in bianco e nero, 21 x 15,2 cm
Ménage à Trois è un linoleum bianco e nero su carta color avorio, realizzato nel 1945 da Mino Maccari.
"" Jean Barbe "" firmato a mano e numerato a matita sul margine inferiore. Edizione di 300 stampe.
Un meraviglioso piatto della collezione On s'amuse: 16 gravures en bois par Jean Barbe realizzato dall'illustratore italiano Mino Maccari e pubblicato da Documento, Roma.
Questa stampa originale, che rappresenta un ménage à trois tra una donna e due uomini, è stata realizzata con il notevole stile di Maccari.
Nel 1945, Mino Maccari pubblicò una cartella contenente 16 linolei con un soggetto fortemente erotico, intitolata On s 'amuse !. A causa del soggetto scandaloso per il momento, firmò con lo pseudonimo di Jean Barbe. La tiratura è di 300 copie, 40 "" prima della lettera "", numerate in numeri romani, dipinti a mano dallo stesso Maccari e firmati da lui "" J.B. ""
Riferimento:
Francesco Meloni, Mino Maccari: catalogo ragionato di incisioni. Milano: Electa, 1979.
Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
Un artista dalle mille sfaccettature, pittore, incisore, scrittore e giornalista. Era una figura di spicco nella cultura italiana del XX secolo. Visse e lavorò a contatto con i maggiori artisti e intellettuali italiani del periodo, come Malaparte, Soffici, Rosai, Longanesi, Pannunzio, Morandi e molti altri. Era un artista prolifico, ricordato soprattutto per essere l'illustratore satirico di Il Selvaggio
È in ottime condizioni: come nuovo con un'impressione a vita e una linea fresca. È incluso un passepartout in cartone bianco (49 x 34 cm).