Lot 471 | Il bacio rubato, 1943

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Il bacio rubato, 1943

Philippe Jullian

Il bacio rubato, 1943
Incisione originale su carta, 32,5 x 25 cm
The Stolen Kiss è un'opera d'arte originale realizzata da Philippe Jullian nel 1943. Incisione originale su carta.
Passepartout incluso: 35 x 26 cm.
Firmato a mano, datato e dedicato a matita dall'artista nell'angolo in basso a sinistra. Numerato a matita nell'angolo in basso a destra, edizione di 10 stampe.

Questa opera d'arte, che rappresenta un bacio di due figure, è stata realizzata dall'artista francese Philippe Jullian (Bordeaux, 1919 - Parigi, 1977), illustratore e scrittore che ha esplorato nelle sue opere alcuni temi particolari, come il travestitismo, il transessualismo e l'erotismo. Ha anche realizzato diverse illustrazioni per libri importanti, come quelli di Honoré de Balzac, Colette, Fyodor e Dostoevsky ".
Buone condizioni, tranne qualche leggera fioritura ai margini.