Arte Moderna & Contemporanea
Lot 145 Gianni Testa
Roma 1936
30x120 cm.
"Cavalli", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 146 Pittore italiano
XX Sec.
48x38 cm.
"Senza titolo", olio su cartone telato, firmato in alto a sinistra, entro cornice -
Lot 147 Marino Marini
Pistoia 1901-Viareggio 1980
58x71,5 cm.
"Orfeo", 1979, litografia a colori, es. 56/75, firmata in basso a destra, entro cornice.
Pubblicazioni: Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Graphis Arte, Livorno, L135, riprodotta a piena pagina -
Lot 148 Marino Marini
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
40x29,5 cm.
"Il cavaliere", 1956-1976, acquaforte acquatinta a colori es. 15/90, firmata in basso a destra, entro cornice.
Bibliografia: Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Graphis Arte, Livorno, pag. 111-220, A186 -
Lot 149 Marino Marini
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
55x40 cm.
"La caduta", 1962, incisione acquaforte es. XVI/XXX, firmata in basso a destra, entro cornice.
Pubblicazioni: Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Graphis Arte, Livorno, n. A70 -
Lot 150 Sergio Scatizzi
Capannori 1918 - Firenze 2009
35x50 cm.
"Composizione", 1970, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso al centro, entro cornice -
Lot 151 Giuseppe Cesetti
Tuscania 1902 - 1990
60x73 cm.
"Natura morta con cavallo bianco", 1981-83, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice.
Opera pubblicata sul Catalogo Generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I° repertorio (1923-1989), Milano 1989, tav. 81/83-1 -
Lot 152 Giuseppe Cesetti
Tuscania 1902 - 1990
64x74 cm.
"Buoi al pascolo", 1985, litografia a colori es. 68/99, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 153 Mario Tozzi
Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979
95x68 cm.
"Figure femminili", 1970, litografia a colori es. 80/125, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 154 Valerio Adami
Bologna 1935
85x70 cm.
"La sfinge", litografia a colori es. 7/50, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 155 Valerio Adami
Bologna 1935
74x55 cm.
"Picasso et la femme nèoclassique", 1970, litografia, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 156 Enrico Baj
Milano 1924 - Vergiate 2003
80x60 cm.
"Il generale e i suoi fantasmi", 1980, litografia a colori es. 51/120, firmata in basso a destra, titolata al centro, entro cornice -
Lot 157 Bruno Donzelli
Napoli 1941
40x50 cm.
"Giallo Cammello (Paul Klee a Tunisi)", tecnica mista su tela, firmata in basso a destra e sul retro -
Lot 158 Enrico Benaglia
Roma 1938
70x50 cm.
"L'arca di Noè", 1980, litografia a colori es. w/z, firmata in basso a destra, entro cornice -
Lot 159 Leonardo Lucchi
Cesena 1952
50x65 cm.
"Cavalli", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 160 Leonardo Lucchi
Cesena 1952
35x50 cm.
"Studio per amaca", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 161 Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890-Roma 1971
29x68 cm.
"Paesaggio", 1920, acquarello su carta, firmata in alto a destra, entro cornice.
Bibliografia: G. Visentini, "Amerigo Bartolini Natinguerra", De Luca Editori, Roma 1968, riprodotto nella sovraccoperta -
Lot 162 Alfonso Avanessian
Teheren 1932-Roma 2009
20x40 cm.
"Piazza del Popolo", 1995, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 163 Alfonso Avanessian
Teheran 1932-Roma 2009
60x70 cm.
"Monti della Armenia", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Esposizioni: Alfonso Avenessian. Un mondo in superficie, 19 febbraio - 19marzo 2005, Galleria Russo, Roma.
Bibliografia: Catalogo mostra, pag. 24, n. 10 -
Lot 164 Valeriano Ciai
Roma 1928 - Lariano 2013
45x35 cm.
"Nudi", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lot 165 Ernesto Treccani
Milano 1920 - 2009
100x100 cm.
"Nella città", 1975, olio su tela. Provenienza Galleria D'arte Russo, Roma -
Lot 166 Sandro Chia
Firenze 1946
21x16 cm.
"Senza titolo", matita e pennarelli su carta, firmati in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi -
Lot 167 Mimmo Nobile
Grifalco 1955
120x80 cm.
"Senza titolo", 1989, olio su tela, firmato in basso a sinistra, datato e firmato sul retro -
Lot 168 Luigi Veronesi
Milano 1908 - 1998
37x33 cm.
"Geometrie", 1986, acquarello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, entro cornice