Colasanti Casa d'Aste - via Aurelia 1249, 00166 Roma
Arte Moderna & Contemporanea Sessione Unica
Thursday 25 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alfonso Avanessian
Teheran 1932-Roma 2009
60x70 cm.
"Monti della Armenia", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Esposizioni: Alfonso Avenessian. Un mondo in superficie, 19 febbraio - 19marzo 2005, Galleria Russo, Roma.
Bibliografia: Catalogo mostra, pag. 24, n. 10