Arte Moderna & Contemporanea
Lot 25 Edgardo Mannucci
Fabriano 1904 - Arcevia 1986
21x24,6 cm.
"Studio per gioiello", tecnica mista su cartoncino nero, firmata in basso al centro -
Lot 26 Edgardo Mannucci
Fabriano 1904 - Arcevia 1986
45x50 cm.
"Rilievo nero", colla a caldo e tempera su tela, entro cornice -
Lot 27 Enzo Assenza
Pozzallo 1915-Roma 1981
60x40 cm.
"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice -
Lot 28 Gino Covili
Pavullo Nel Frignano 1918-2005
60x50 cm.
"Uomo nei campi", 1973, tecnica mista su cartoncino telato, firmata in basso a sinistra e sul retro con dedica -
Lot 29 Gino Covili
50x60 cm.
"Senza titolo", coppia di incisioni a punta secca in acqua tinta, numerate e firmate in basso a sinistra e a destra -
Lot 30 Gino Covili
50x60 cm.
"Pastore sardo - Al mercato", coppia di incisioni a punta secca in acqua tinta, numerate e firmate in basso a sinistra e a destra -
Lot 31 Nerone (Sergio Terzi)
Villarotta di Luzzara 1939
15x20 cm.
"Senza titolo", 1970, olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 32 Eliano Fantuzzi
Modena 1909-1987
70x50 cm.
"All'ippodromo", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice -
Lot 33 Alfano Dardari
Meldola 1924 - 1988
40x30 cm.
"Natura morta trompe-l'œil", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, entro cornice -
Lot 34 Alfano Dardari
Meldola 1924 - 1988
40x30 cm.
"Natura morta trompe-l'œil", 1971, olio su tela tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice -
Lot 35 Giorgio Cavalieri
Roma 1960
24x85 cm.
"Frontiera dell'impossibile", 2001, olio su tavola, siglato in basso a destra -
Lot 36 Giuliano Pini
Firenze 1935 - Sesto Fiorentino 2017
40x40 cm.
"Gades", 1987, olio su tela, siglato in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 37 GONCALVES ROMERO JORGE HUMBERTO
Caracas 1958
80x60 cm.
"Street people", 2019, acrilico su tela.
L'opera è pubblicata sul mensile "La Toscana nuova" e sul catalogo Atlante dell'Arte Contemporanea, edizione DeAgostini -
Lot 38 Lucio Maria Morra
Fossano 1952
30x20 cm.
"In mancanza- serie Congiunture" 2019, acrilico su carta, siglato in basso, entro cornice. Certificato di autenticità n. CON-013 -
Lot 39 KRZYSZTOF KONOPKA
Piotrkow Trybunalski 1963
80x60 cm.
"Teorema", 2019, olio su tela, firmato in basso a sinistra e siglato sul retro. -
Lot 40 Antonio Barbagallo
Nola 1955
30x64 cm.
"Senza titolo", 2001, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice -
Lot 41 Cesare Bertuzzi
Italia, XX Sec.
120x70 cm.
"Ospedale (Composizione n. 20/65)", 1965, olio e tempera su tela, firmato e datato 65 in alto a destra, entro cornice.
Esposizioni: IX Quadriennale Nazionale d'arte Roma 1965-1966 -
Lot 42 Omar Galliani
Montecchio 1954
100x150 cm.
"In altis", 1991, olio su tela, firmato, titolato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 43 Bernard Aubertin
Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015
90x90 cm.
"Dessin de Feu circulaire", 1973, fiammiferi bruciati su lastra di metallo, entro cornice.
Opera archiviata presso l'Archivio opere Bernard Aubertin, Brescia, con il n° DFEC37 1000120523 -
Lot 44 Jorrit Tornquist
Graz 1938
80x80 cm.
"Moon", 1974, acrilico su tela, entro cornice. Opera registrata presso l'Archivio con il n. 1974-0140, certificato su garanzia -
Lot 45 Marco Veronese - Cracking Art Group
Biella 1962
60x60 cm.
"Monna Lisa Crack", 2005, silicone panneau -
Lot 46 Franco Angeli
Roma 1935 - 1988
50x65 cm.
"Half dollar", 1985, litografia a colori es. 54/99, firmata in basso a destra, entro cornice. Provenienza Galleria Russo, Roma -
Lot 47 Sebastian Matta
Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002
34x205 cm.
"Progetto Arte Metro Roma", primo bozzetto preparatorio, tecnica mista su carta intelata -
Lot 48 Paolo Dorazio
Roma, 1944
35x100 cm.
"Brezza", 1987, tecnica mista su tela, firmato, datato e titolato sul retro