Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 BEPI ROMAGNONI
(1930 - 1964)
1955
Olio su tavola
100 x 70 cm
Firmato e datato in alto a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione Arch. Paolo Candiani, Milano (opera acquistata direttamente dall'artista nel 1960 come da dichiarazione al retro) (etichette al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 74 SILVIO PASOTTI
(1934)
250 G.T.O. FERRARI
1989
Scultura in cotto dipinto a mano
13 x 45 x 20 cm
Siglata e datata sotto la base
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
G. Rancati, 'Silvio Pasotti. La Ferrari', Electa, Milano, 1990, p. 63 (ill.). Nella pubblicazione l'opera non era dipinta -
Lot 75 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Casellario
1986
Rilievo in legno e acrilico su tavola
143 x 103 cm
Firmato e datato in basso nel centro
PROVENIENZA:
Galleria Galliata, Alassio (timbro al retro)
Collezione privata, Alassio
ESPOSIZIONI:
1993, 'Ectabana. Immagini e scritture da una città invisibile', Sagrestia del Complesso monumentale di San Filippo Neri, Torino
1997, 'Da Mito alla Storia', Galleria Galliata, Piacenza
BIBLIOGRAFIA:
N. Barbieri 'Il fascino del mito e della storia nelle tele di artisti contemporanei', Libertà, Piacenza, 28 dicembre 1997 (ill.) -
Lot 76 EMILIO TADINI
(1927 - 2002)
Personaggio in un giardino
1966
Tecnica mista su tela applicata su tavola
44,5 x 35 cm
Firmata e datata in basso nel centro
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 77 EMILIO TADINI
(1927 - 2002)
Ritratto d'artista
1977
Tecnica mista e collage su tela
72,5 x 60 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 78 GIANNI BERTINI
(1922 - 2010)
Artemide e Callisto
1994
Olio e collage su tela
80 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
L'opera verrà inserita nel Catalogo Generale dell'artista di prossima pubblicazione -
Lot 79 GIANNI BERTINI
(1922 - 2010)
Cadmos ubriaco
1957
Olio su tela
60 x 50 cm
Firmato a destra nel centro
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
Lot 80 ANTONIO RECALCATI
(Bresso 1938)
Antico
1964
Acrilico e riporto fotografico su tela
84 x 58,5 cm
Firma, data, titolo e dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 81 CONCETTO POZZATI
(1935 - 2017)
Piccola Compostiera (da e per Morandi) dal ciclo 'Restaurazione'
1973
Acrilico su tela emulsionata
70 x 80 cm
Titolo, firma e data al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria d'Arte De' Foscherari, Bologna
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro)
Galleria d'Arte Plurima, Udine (timbro al retro)
Galleria De' Foscherari, Bologna (etichetta al retro)
Galleria d'Arte la Margherita, Roma
Collezione privata, Reggio Emilia
BIBLIOGRAFIA:
Cfr. A.V., 'Concetto Pozzati. Archivio Generale', N. Tomo, Maretti Editore, Imola, p. 60 -
Lot 82 ALDO MONDINO
(1938 - 2005)
Les fetes de Paques aux pays basque. à Irun
Acrilico e matita su carta Arches
76,5 x 57,5 cm
Titolato e firmato in basso nel centro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano
PROVENIENZA:
Galleria Il Punto, Calice Ligure (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 83 GIOSETTA FIORONI
(1932)
Mario
1973
Tecnica mista e collage su carta applicata su tela
100 x 68,5 cm
Firmata in alto nel centro
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 84 DAVID HOCKNEY
(1937)
Celia
1969
Acquaforte e acquatinta su carta, es. 23/75 su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 16 prove d'artista, Edizioni Petersburg Press, New York
68,5 x 54 cm (lastra)
91,5 x 71 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI:
1975, 'David Hockney, dessins et graveurs', Galerie Claude Bernard, Parigi (altro esemplare esposto)
17 marzo - 24 maggio 2017, 'David Hockney: people and prints', The British Museum, Londra (altro esemplare esposto)
BIBLIOGRAFIA:
D. Hockney, ' David Hockney. Prints 1954-1977', Midland Group and the Scottish Arts Council, Nottingham, 1976, n. 109
D. Hockney, ' David Hockney: Catalogue Raisonne of the Prints', 1996, Museum of Contemporary Art, Tokyo, n. 106 -
Lot 85 ANDY WARHOL
(1928 - 1987)
Ladies and Gentlemen
1975
Serigrafia su carta Arches, es. 73/125 su una tiratura di 125 esemplari in numeri romani, 25 p.d.a. e 1 prova di stampa. Edizioni Luciano Anselmino, Milano
110,5 x 72,4 cm
Firma, numerazione e data al retro
Iscrizione c awe al retro
Si segnala che al retro dell'opera è stata erroneamente indicata come tiratura 122 invece che 125
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
BIBLIOGRAFIA:
F. Feldman, J. Schellmann, 'Andy Warhol Prints. A Catalogue raisonné 1962-1987', 1997, p. 86, n. 131 (ill.)
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The American dream', Catalogo della mostra 22 giugno - 15 settembre 2013, MDM Museum, Porto Cervo, 2014, Silvana Editore, p. 76 (ill.)
A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. Vetrine', Catalogo della mostra 18 aprile - 20 luglio 2014, Palazzo delle Arti, Napoli, 2014, Silvana Editore, p. 146 (ill.)
L. Beatrice, 'Warhol. Pop society', Catalogo della mostra 21 ottobre 2016 - 26 febbraio 2017, Palazzo Ducale, Genova, 2016, 24 Ore Cultura, p. 87 (ill.)
M. Vanni (a cura di), 'Andy Warhol. L'alchimista degli anni Sessanta', Catalogo della mostra 25 gennaio - 5 maggio 2019, Reggia di Monza, Monza, 2018, Silvana Editore, p. 163 (ill.) -
Lot 86 CHRISTO
(1935)
Wrapped monument to Vittorio Emanuele II, Piazza del Duomo, Milano
1970
Provino a contatto di 36 pose su carta fotografica
30 x 23,5 cm
Firma autografa dell'artista e data in alto a destra
Il provino a contatto è stato stampato da Saporetti Immagini d'Arte, Milano e firmato dall'artista in occasione della Manifestazione per la celebrazione del decimo anniversario della fondazione del Nouveau Réalisme organizzata da Paul Restany e Guido Le Noci (Galleria Apollinaire, Milano) tra il 27 e il 29 novembre 1970 a Milano
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
22 giugno - 2 settembre 2012, 'Addio Anni 70. Arte a Milano 1969-1980', Sezione dedicata al libro d'artista e alle riviste indipendenti a cura di G. Maffei, Sala degli Archivi Gianferrari, Museo del '900, Milano -
Lot 87 LUIGI ONTANI
(1943)
Piccione per la colomba di Gino Severini
1970-1971
Tecnica mista con collage su vetro
100 x 50 cm
Firmata in basso nel centro
Ringraziamo l'artista per aver confermato oralmente l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano
Studio Lattuada, Milano (etichetta e timbro al retro)
Collezione privata, Pavia
ESPOSIZIONI:
1971, 'Luigi Ontani, Favola impropriata. Spazio teofanico', Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano -
Lot 88 JIRI KOLAR
(1914 - 2002)
Kousky zivota
1988
Collage di carte su tavola in compensato applicata su cartoncino
40 x 32,5 cm
Firma e data al retro
Opera accompagnata da autentica su riproduzione fotografica firmata dall'artista a cura di Sincron, Centro Culturale, Brescia
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 89 MARCEL DUCHAMP
(1887 - 1968)
Pulled at four pins
1915-1964
Acquaforte su carta Magnani wove, es. 79/100, Edizioni Galleria Schwarz, Milano, 1964
31,7 x 22,5 cm (lastra)
64,5 x 46,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 90 GIOVANNI ANSELMO
(1934)
Sudovest
1978-2007
Getto di grafite su carta applicata su tela, es. I/VI su una tiratura di 9 esemplari in numeri arabi e 6 esemplari in numeri romani, Marco Noire Editore
39,5 x 39,5 cm
Firma, titolo e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 91 GIANNI PIACENTINO
(1945)
Vehicles-Sculptures. Wall-Sculptures
1971
Cartella contenente 18 litografie a colori, es. p.a., su una tiratura complessiva di 120 esemplari, Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata, entro custodia originale
49,5 x 69,5 cm
Ciascuna litografia è numerata e firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 92 PIERO GILARDI
(1945)
Rami
1985
Poliuretano espanso entro teca in plexiglass
50 x 50 x 23 cm
Titolo, firma e data al retro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Gilardi
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 93 SALVO
(1947 - 2015)
Una sera
2008
Olio su tela
30 x 40 cm
Titolo e firma al retro
Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S2008-45
PROVENIENZA:
Colezione privata, Cesena -
Lot 94 ENZO CUCCHI
(1949)
Carta di pane
1979
Pastelli a cera su carta di pane
40 x 54 cm
Titolo, data e firma al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata a cura della Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine
Collezione privata, Cesena -
Lot 95 NICOLA DE MARIA
(1954)
Evoluzioni dello spirito
1999-2000
Tecnica mista e collage su carta
74,5 x 48,5 cm
PROVENIENZA:
Galerie Lelong, Parigi (etichetta al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lot 96 MIMMO GERMANÀ
(1944 - 1992)
Colata lavica
1989
Olio su tela
90 x 90 cm
Firma, titolo e data al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Emilio Mazzoli, Modena
PROVENIENZA:
Galleria Mazzoli, Modena
Galleria La Pesa di Carlo Cazzamali, Monza