Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 96
Thursday 30 May 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUIGI ONTANI
(1943)
Piccione per la colomba di Gino Severini
1970-1971
Tecnica mista con collage su vetro
100 x 50 cm
Firmata in basso nel centro
Ringraziamo l'artista per aver confermato oralmente l'autenticità dell'opera

PROVENIENZA:
Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano
Studio Lattuada, Milano (etichetta e timbro al retro)
Collezione privata, Pavia

ESPOSIZIONI:
1971, 'Luigi Ontani, Favola impropriata. Spazio teofanico', Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano