Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea Monday 19 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 193 to 216 of 382 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo Seconda Sessione - dal lotto 105 al lotto 384 - Arte Moderna e Contemporanea Filter Cancel Lot 194 GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899- Petrignano del Lago, 1982... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 195 MARIO CALANDRI (Torino 1914-Torino 1993) FIGURA NEL PAESAGGIO tempera su... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 196 UMBERTO DI LAZZARO (1898- 1968) MADONNA CON BAMBINO tecnica mista su carta,... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 197 MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878-Milano 1962) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE... Estimate 250.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 198 FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884-Livorno 1977) SERENATA A POMEZIA tecnica... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 199 VITTORIO CASETTI (Rovereto 1891-Rovereto 1977) IL SUONATORE ALPINO olio su... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 200 KAROLY KOTASZ (Pest 1872-Rákoskeresztúr 1941) LA CAVALCATA FANTASTICA olio su... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 201 FELICE CARENA (Cumiana 1879-Venezia 1966) IL FIGLIOL PRODIGO china su carta... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 202 LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906-Roma 1998) COMPOSIZIONE tempera su carta, cm... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 203 FELICE CARENA (Cumiana 1879-Venezia 1966) LA PIETA' tecnica mista su carta,... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 150.00 € Lot 204 BENGT LINDSTROM (Storsjökappel 1925-Njurunda 2008) FIGURA tempera su... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 205 EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) NATURA MORTA olio su tela,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 206 EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) VASO DI FIORI olio su... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 207 ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) IL BUE olio su tela, cm 40x50. Firma sul fronte... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 208 ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) FIGURE olio su tela, cm 60x50. Firma e data sul... Estimate 800.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lot 209 GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902-Tuscania 1990) MUCCA olio su tela, cm 40x30.... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 210 EMILIO SOBRERO (Torino 1890-Roma 1964) LOTTO DI DUE DIPINTI DI EMILIO SOBRERO... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 211 MARIO NANNINI (Buriano 1895-Pistoia 1918) COMPOSIZIONE pastello, tempera e... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 212 MARCELLO AVENALI (Roma 1912-Roma 1981) COMPOSIZIONE tecnica mista su... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 213 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998) COMPOSIZIONE tecnica... Estimate 250.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 214 EDOLO MASCI (1938- 2008) FIGURE IN UNA STANZA tecnica mista su tela, cm... Estimate 200.00 / 500.00 €Starting Price 200.00 € Lot 215 () TESTA DI BENITO MUSSOLINI realizzata in gesso decorato ad imitazione del... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 216 () FASCIO LITTORIO scultura in legno e bronzo, altezza cm 50, base 16x10x2.5 cm. Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 217 UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-Viareggio 1993) FORO MUSSOLINI tecnica mista... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,200.00 € Lots from 193 to 216 of 382 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >