Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 867
    Lot 121

    Gruppo DAM

    Poltrona modello "Poltrona Libro". Produzione Busnelli, Misinto, 1970. Schiuma poliuretanica, vinile e acciaio. (cm 125x62)

    P. Decelle, D. Hennebert, P. Loze, L’utopie du tout plastique, Norma Editions, Paris 1994, p. 102

    Armchair model "Poltrona Libro". Produced by Busnelli, Misinto, 1970. Polyurethane foam, vinyl and steel. (125x62 cm.)

    Literature

    Lot 122

    Tom Dixon (Sfax 1959)

    Poltrona modello "Loop Chair". Cappellini, Milano, 1994ca. Metallo e feltro rosso e blu. Prototipo. (cm 68x90,5x91,5) (lievi difetti)

    Armchair model "Loop Chair". Cappellini, Milan, 1994ca. Metal and red and blue felt. Prototype. (68x90.5x91.5 cm.) (slight defects)

    Lot 123

    Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998)

    Coppia di poltroncine modello "Wire Cone Chair". Produzione Vitra, Svizzera, disegno del 1959. Struttura in fili di acciaio intrecciato e seduta imbottita e rivestita in tessuto viola. (cm 64,5x75x70)

    Two armchairs model "Wire Cone Chair". Produced by Vitra, Switzerland, disegno del 1959. Steel wires structure with padded seat covered in purple fabric. (64.5x75x70 cm.)

    Lot 124

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    Tavolo modello "931 Broadway". Produzione Bernini, Italia, 1993. Struttura in acciaio inox con dodici gambe e piedini a molla e piano in resina epossidica incolore e arancione. (cm 197,5x74x99)

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano
    Collezione privata, Milano (attuale)

    Table model "931 Broadway". Produced by Bernini, Italy, 1993. Stainless steel frame, twelve legs with spring feet and colorless and orange epoxy resin top. (197.5x74x99 cm.)

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

    Lot 125

    Sei sedie modello "543 Broadway". Produzione Bernini, Italia, 1993. Struttura in acciaio inox con quattro gambe e piedini a molla; schienale e seduta in resina epossidica multicolore. Marcate "DES GAETANO PESCE BERNINI ITALY" sotto la seduta. (cm 50,5x74,5x44,5)

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 57

    Six chairs model "543 Broadway". Produced by Bernini, Italy, 1993. Stainless steel frame, four legs with spring feet and multi-colored epoxy resin back and seat. Marked "DES GAETANO PESCE BERNINI ITALY" under the seat. (50.5x74.5x44.5 cm.)

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

    Literature

    Lot 126

    Due sedie a braccioli modello "544 Broadway". Produzione Bernini, Italia, 1993. Struttura in acciaio inox con quattro gambe e piedini a molla; schienale, seduta e braccioli in resina epossidica multicolore. (cm 61x75,5x51)

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano

    Two chairs model "544 Broadway". Produced by Bernini, Italy, 1993. Stainless steel frame, four legs with spring feet and multi-colored epoxy resin back, seat and armrest. (61x75.5x51 cm.)

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

    Lot 127

    Lampada da tavolo modello "Olo". New York, 2000. Resina epossidica multicolore. "OLO GAETANO PESCE NY 2000/100" impresso alla base e con firma a pennarello dell'autore parzialmente sbiadita. (h cm 77)

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano

    Table lamp model "Olo". New York, 2000. Multi-colored epoxy resin. "OLO GAETANO PESCE NY 2000/100" marked at the base and with author's signature partially abrased. (h 77 cm.)

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

    Lot 128

    GAETANO PESCE
    ( La Spezia 1939 )
    Porta. Produzione Chiat day, New York, 1994. Struttura in acciaio e alluminio, resina epossidica multicolore. (cm 216x107) Provenienza Galleria Modernariato, Milano Collezione privata, Milano (attuale)

    GAETANO PESCE
    ( La Spezia 1939 )
    Door. Produced by Chiat day, New York, 1994. Steel and aluminum structure, multi-colored epoxy resin. (216x107 cm.) Provenance Galleria Modernariato, Milano Private collection, Milano

    Lot 129

    Lampada da tavolo modello "Olo". New York, 2000. Resina epossidica multicolore. "OLO GAETANO PESCE NY 2000/100" impresso alla base e con firma a pennarello dell'autore. (h cm 75)

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano

    Table lamp model "Olo". New York, 2000. Multi-colored epoxy resin. "OLO GAETANO PESCE NY 2000/100" marked at the base and with author's signature. (h 75 cm.)

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

    Lot 130

    Lampada a parete modello "RAG". Produzione Fish Design, New York, 1994. Resina epossidica multicolore. Marcata "FISH DESIGN". (cm 63x47,5)

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano

    Wall lamp model "RAG". Produced by Fish Design, New York, 1994. Multi-colored epoxy resin. Marked "FISH DESIGN". (63x47.5 cm.)

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

    Lot 131

    Guido Drocco (1942) e Franco Mello (1945)

    "Metacactus"
    Appendiabiti. Produzione Gufram, Cuneo, 1972. poliuretano schiumato a freddo verde. Recante marchio di produzione "CACTUS GUFRAM MULTIPLI 86 7/2000". (h cm 167)

    "Metacactus"
    Coat hanger. Produced by Gufram, Wedge, 1972. Green cold-foamed polyurethane. Bearing the production mark "CACTUS GUFRAM MULTIPLI 86 7/2000". (h 167 cm.)

    Lot 132

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    Provenienza
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni

    Provenance
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano, Private Collection

    Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives Milano

    Lot 133

    Eugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926)

    Scrittoio e sedia liberty in legno di noce d'India intarsiato in argento, ottone e madreperla con decoro floreale e geometrico. L’impugnatura su entrambi i lati consente l’apertura rotante di un cassetto. Ripiani laterali in vetro molato. Milano, 1900ca. Firma a intarsio sul piano. (toilette: cm 80x80x53; sedia: cm 90x40x40) (difetti)

    Esposizioni
    I mobili appartengono alla piccola serie derivata da quelli premiati con il Gran Prix dell'Esposizione Universale di Parigi, 1900
    Esemplari esposto alla mostra 1903: Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003.

    accompagnato da dichiarazione della Galleria Balzaretti di Milano

    A. Melani, s.t. in "Arte italiana decorativa e industriale", Anno XII, febbraio 1904, s.p.; Civica Raccolta delle Stampe A. Bertarelli, Eugenio e Mario Quarti. dall'ebanisteria liberty all'arredamento moderno, Comune di Milano, Ripartizione Cultura e Spettacolo, Milano 1980, p. 54; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile Liberty Italiano, Laterza 1994

    Indian walnut wood liberty desk and chair with silver, brass and mother-of- pearl inlay. Bevelled glass side shalves. Milan, 1900ca. Signed with inlay. (dresser: cm 80x80x53; chair 90x40x40) (defects)

    The forniture is part of a small series derived from those awared the gran Prix at the Unviversal Exhibit in 1900. Sample exhibited in 1930 at Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003

    Appended declaration of authenticity by Galleria Balzaretti in Milano

    Literature

    Lot 134

    J & J Kohn

    Culla modello "P89". Austria, 1895ca. Legno di faggio curvato al vapore. Un esemplare del medesimo modello fa parte della collezione permanente del Moma di New York. (cm 150x208x63)

    Cradle model "P89". Austria, 1895ca. Curved beechwood. A similar sample is part of the permanent Moma collection in New ork. (150x208x63 cm.)

    Lot 135

    Ettore Fagiuoli (Verona 1884 - Verona 1961)

    Tavolo da pranzo allungabile di gusto Neorinascimentale. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Legno di noce massello, gambe incrociate e decorate con tondo intagliato. (cm 205x79x104,5) (difetti)

    Extendable dining table in Neo-Renaissance style. Execution by Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Walnut wood, criss-crossed and carved legs. (205x79x104.5 cm.) (defects)

    Lot 136

    BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Salottino composto da due divanetti e una poltrona con struttura in legno, gambe in legno massello a sezione ottagonale, rivestimento in pelle beige. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1962ca. (divanetti: cm 127x82x70; poltrona: cm 77x80x77) (difetti)

    Provenienza
    Villa Z.P. Stresa, 1962 ca.

    Riforma e arredamento di una casa a Milano, in "Domus", n. 146, febbraio 1940, p. 46 (per un poltrona simile)

    Sitting-room setcomprising two sofas and an armchair with wooden structure, beige leather covering. Execution by Pierino Frigerio, Cantu, 1962ca. (Sofas: cm 127x82x70; armchair: cm 77x80x77) (defects)

    Provenance
    Villa Z.P. Stresa, 1962 ca.

    Literature

    Lot 137

    Tavolo liberty in legno di noce moiré, piano quadrato allungabile, gambe arcuate intagliate ai quattro angoli con motivi floreali. Milano, 1906ca. (cm 133x83x192) (lievi difetti)

    Esposizioni
    esemplare esposto alla mostra 1903: Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003.

    Liberty walnut wood table with extensible top, legs engraved with floral motif. Milan, 1906ca. (133x83x192 cm.) (slight defects)

    model exhibited in 1930 at Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003

    Lot 138

    Consolle a due cassetti di gusto Neorinascimentale. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Piano in marmo rosso venato di forte spessore, struttura in noce massello, impiallacciatura in radica di ulivo, maniglie in fusione di bronzo. (cm 200,5x100x70) (difetti)

    Two-drawer console in Neo-Renaissance style. Execution by Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Top in thick red veined marble, walnut structure, olive briar-root veneer, bronze handles. (200.5x100x70 cm.) (defects)

    Lot 139

    Credenza a quattro ante di gusto Neorinascimentale. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Piano in marmo rosso venato di forte spessore, struttura in noce massello, impiallacciatura in radica di ulivo. (cm 170x100x60) (difetti)

    Four-door sideboard in Neo-Renaissance style. Execution by Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Top in thick red veined marble, walnut structure, olive briar-root veneer. (170x100x60 cm.) (defects)

    Lot 140

    Credenza in noce d'india massello e lastronato in legni diversi, finemente intagliata con motivi geometrici a ghirlanda, greche a rombi e patere. Due cassetti nella fascia sottopiano, un vano a giorno centrale, due ante laterali e un cassetto centrale. Interni parzialmente in rovere. Milano, 1905ca. (cm 183x103x56)

    Provenienza
    Arredi per Palazzo Castiglioni, arch. Giuseppe Sommaruga, Milano 1901-1904

    Esposizioni

    Indian walnut wood sideboard veneered and inlaid with different woods. Milan, 1905ca. (183x103x56 cm.)

    Provenance
    furnishing for Palazzo Castiglioni, arch Giuseppe Sommaruga, Milano 1901-1904

    Sample exhibited in 1930 at Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003

    Lot 141

    Tavolino déco in legno ebanizzato con piano impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 52,4x49,4x40) (lievi difetti e restauri)

    Deco coffee table in ebonized wood with briar-root veneer top. Italy, 1930s. (52.4x49.4x40 cm.) (slight defects and restoration)

    Lot 142

    Piccolo piedistallo di gusto déco con piano principale e tre ripiani minori circolari. Struttura in legno impiallacciato ed ebanizzato e sovrapiano in vetro. Anni '30. (h cm 42; d cm 35) (difetti e restauri)

    Small Déco-style pedestal with upper shelf and three circular smaller shelves. Veneered and ebonized structure and glass. 1930s. (h 42 cm.; d 35 cm.) (defects and restorations)

    Lot 143

    Lotto composto da due comodini déco impiallacciati in radica uniti a due tappetini scendiletto e a un tappeto di gusto déco di manifattura meccanica. Italia, anni '30. (comodini: cm 40,5x41x25,5; scendiletto: cm 109x56; tappeto: 140x70) (lievi difetti)

    Lot consisting of two Déco veneered bedside tables united to two bedside carpet and a deco carpet with a mechanical manufacture. Italy, 1930s. (bedside tables: 40.5x41x25.5 cm.; bedside carpet: 109x56 cm.; carpet: 140x70 cm.) (slight defects)

    Lot 144

    Sgabello déco in legno massello e impiallacciato; seduta imbottita in tessuto policromo a campiture geometriche di gusto déco. Italia, anni '30. (cm 62,4x41x38) (lievi difetti e restauri)

    Déco stool with solid wood and veneered structure; polychrome fabric padded seat with geometric patterns in the déco style. Italy, 1930s. (62.4x41x38 cm.) (slight defects and restoration)

Lots from 121 to 144 of 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 June 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)
  • 19 June 2018 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 217 al lotto 413 (217 - 413)
  • 20 June 2018 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 414 al lotto 631 (414 - 631)
  • 20 June 2018 hours 15:30 Quarta Sessione - dal lotto 632 al lotto 867 (632 - 867)