Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

Due sedie a braccioli modello "544 Broadway". Produzione Bernini, Italia, 1993. Struttura in acciaio inox con quattro gambe e piedini a molla; schienale, seduta e braccioli in resina epossidica multicolore. (cm 61x75,5x51)

Provenienza
Galleria Modernariato, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)

Two chairs model "544 Broadway". Produced by Bernini, Italy, 1993. Stainless steel frame, four legs with spring feet and multi-colored epoxy resin back, seat and armrest. (61x75.5x51 cm.)

Provenance
Galleria Modernariato, Milano
Private collection, Milano