Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

Sei sedie modello "543 Broadway". Produzione Bernini, Italia, 1993. Struttura in acciaio inox con quattro gambe e piedini a molla; schienale e seduta in resina epossidica multicolore. Marcate "DES GAETANO PESCE BERNINI ITALY" sotto la seduta. (cm 50,5x74,5x44,5)

Provenienza
Galleria Modernariato, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)

G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 57

Six chairs model "543 Broadway". Produced by Bernini, Italy, 1993. Stainless steel frame, four legs with spring feet and multi-colored epoxy resin back and seat. Marked "DES GAETANO PESCE BERNINI ITALY" under the seat. (50.5x74.5x44.5 cm.)

Provenance
Galleria Modernariato, Milano
Private collection, Milano

Literature