Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Ettore Fagiuoli (Verona 1884 - Verona 1961)

Consolle a due cassetti di gusto Neorinascimentale. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Piano in marmo rosso venato di forte spessore, struttura in noce massello, impiallacciatura in radica di ulivo, maniglie in fusione di bronzo. (cm 200,5x100x70) (difetti)

Two-drawer console in Neo-Renaissance style. Execution by Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Top in thick red veined marble, walnut structure, olive briar-root veneer, bronze handles. (200.5x100x70 cm.) (defects)