Tuesday 19 June 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Eugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926)

Credenza in noce d'india massello e lastronato in legni diversi, finemente intagliata con motivi geometrici a ghirlanda, greche a rombi e patere. Due cassetti nella fascia sottopiano, un vano a giorno centrale, due ante laterali e un cassetto centrale. Interni parzialmente in rovere. Milano, 1905ca. (cm 183x103x56)

Provenienza
Arredi per Palazzo Castiglioni, arch. Giuseppe Sommaruga, Milano 1901-1904

Esposizioni
esemplare esposto alla mostra 1903: Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003.

accompagnato da dichiarazione della Galleria Balzaretti di Milano

Indian walnut wood sideboard veneered and inlaid with different woods. Milan, 1905ca. (183x103x56 cm.)

Provenance
furnishing for Palazzo Castiglioni, arch Giuseppe Sommaruga, Milano 1901-1904

Sample exhibited in 1930 at Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003

Appended declaration of authenticity by Galleria Balzaretti in Milano