Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 440
    Lot 122

    Enrico Baj (1924-2003) Studio per la caccia allo Snark, 1986 matita su carta, cm 27x20 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Studio Marconi, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Bibliografia: D. Cameron, Baj. Disegni, Fabbri Editori, Milano, 1989, p. 157, n. 248 l'opera si presenta stropicciata, probabilmente voluta dall'artista Enrico Baj (1924-2003), Studio per la caccia allo Snark, 1986 pencil on paper, cm 27x20 signed and dated lower right

    Lot 123

    Omar Galliani (1954) Senza titolo, 1975 olio su tela, cm 70x120 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria La Cornice, Parma, ivi acquistato dall’attuale proprietario l'opera presenta una piccola estroflessione della tela Omar Galliani (1954), Untitled, 1975 oil on canvas, cm 70x120 signed and dated lower right

    Lot 124

    Claudio Parmiggiani (1943) Senza titolo, 1978 matita su carta, cm 55x44 firmato e datato in basso a destra in buono stato conservativo Claudio Parmiggiani (1943), Untitled, 1978 pencil on paper, cm 55x44 signed and dated lower right

    Lot 125

    Lot 126

    Lot 127

    Giuseppe Chiari (1926-2007) Lotto di tre spartiti tempera su carta da musica, cm 30,5x23 cad. firmati in basso a destra Giuseppe Chiari (1926-2007), Lotto di tre spartiti tempera on music paper, cm 30,5x23 each signed lower right

    Lot 128

    Remo Bianco (1922-1988) Impronta oro e blu (Tableau Doré), 1970 tecnica mista e foglia oro su tela, cm 40x30 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB1946 in buono stato conservativo Remo Bianco (1922-1988), Impronta oro e blu (Tableau Doré), 1970 mixed media and golden leaf on canvas, cm 40x30 signed, titled and dated on the back This work is registered at Fondazione Remo Bianco, Milano, with the n. FRB1946

    Lot 129

    Giuseppe Chiari (1926-2007) Sherazade, 1970 tempera su carta da musica, cm 33,5x26,5 firmato in basso al centro firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Collezione Maffessoli, ivi acquistato dall’attuale proprietario Giuseppe Chiari (1926-2007), Sherazade, 1970 tempera on music paper, cm 33,5x26,5 signed lower side signed and dated on the back Phot certificae signed by the artist

    Lot 130

    Giuseppe Chiari (1926-2007) Sinfonia n. 9, 1970 tempera su carta da musica, cm 23,5x31 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Collezione privata, Gallarate Giuseppe Chiari (1926-2007), Sinfonia n. 9, 1970 tempera on music paper, cm 33,5x26,5 signed and dated on the back Photo certificae signed by the artist

    Lot 131

    Franco Angeli (1935-1988) Roma, 1976 olio e acrilico su tela, cm 35x30 Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 9 marzo 2017, con il n. P-090317/1065 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Franco Angeli (1935-1988), Roma, 1976 oil and acrylic on canvas, cm 35x30 This work is registered at Franco Angeli archive, Rome, 9/03/2017, with the n. P-090317/1065

    Lot 132

    Franco Angeli (1935-1988) Canto popolare delle Ande "Dagli Appennini alle Ande", 1975 tecnica mista su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 11 maggio 2012 con il n. P-110512/125 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Sul telaio in alto a destra e a sinistra in corrispondenza del telaio sono presenti fori da tarlo, l'opera presenta una lieve patina di sporco facilmente rimovilbile, così come il restauro del telaio e della tale Franco Angeli (1935-1988), Canto popolare delle Ande "Dagli Appennini alle Ande", 1975 mixed media on canvas, cm 60x100 signed lower right signed, dated and titled on the back This work is registered at Franco Angeli archive, Rome, 11/05/2012, with the n. P-110512/125

    Lot 133

    Franco Angeli (1935-1988) Senza titolo, 1978 smalto su tela, cm 60x110 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 23 maggio 2013 con il n. P-230513/177 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista L'opera presenta lievi abrasioni sul bordo e segni di ossidazione, in corrispondenza dei bordi presenta lievi mancanze di colore, macchie di ossidazione visibili nel fondo in basso Franco Angeli (1935-1988), Untitled, 1978 enamel on canvas, cm 60x110 signed ont he back This work is registered at Franco Angeli archive, Rome, 23/05/2013, with the n. P-230513/177

    Lot 134

    Franco Angeli (1935-1988) Senza titolo, 1983 acquerello su carta, cm 98x68 firmato in basso a destra Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma l'opera presenta sul bordo inferiore macchie di sporco Franco Angeli (1935-1988), Untitled, 1983 watercolor on paper, cm 98x68 signed lower right This work is in phase of archiviation at the Franco Angeli archive, Rome

    Lot 135

    Franco Angeli (1935-1988) Senza titolo monotipo su carta, cm 50x70 firmato in basso a destra Franco Angeli (1935-1988), Untitled monotype on paper, cm 50x70 signed lower right

    Lot 136

    Arcangelo (1956) Stanza sul mare, 1995-1996 acrilico e carbone su tela, cm 143x122 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra e in alto a sinistra Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Galerie der Stadt, Stoccarda Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Galerie der Stadt, Stoccarda, 1998 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 402, n. VAF 25 Arcangelo, Galerie der Stadt, Stoccarda, opera pubblicata a colori, 1998 l'opera si presenta in buone condizioni conservative Arcangelo (1956), Stanza sul mare, 1995-1996 acrylic and carbon on canvas, cm 143x122 signed, titled and dated lower left and upper left

    Lot 137

    Claudio Parmiggiani (1943) Studio per il Vaticano, 1988 pastello bianco su cartoncino Bristol nero, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra lungo i bordi sono presenti delle rifrazioni del cartoncino più chiaro Claudio Parmiggiani (1943), Studio per il Vaticano, 1988 white crayon on black Bristol cardboard, cm 70x50 signed and dated lower right

    Lot 138

    Domenico Bianchi (1955) Senza titolo, 1986 tecnica mista su tavola, cm 80x60 siglato e datato al retro Domenico Bianchi (1955), Untitled, 1986 mixed media on board, cm 80x60 initials and dated on the back

    Lot 139

    Ugo Nespolo (1941) So rare, 1990 acrilici su legno, cm 70x100 firmato in basso a sinistra Timbro ed etichetta firmata dall’artista al retro Etichetta al retro della Galleria Artesanterasmo, Milano Autentica su fotografia dell’artista in buono stato conservativo, presenta lievi tracce di sporco Ugo Nespolo (1941), So rare, 1990 acrylics on wood, cm 70x100 signed lower left Stamp and label signed by the artist Label of Galleria Artesanterasmo, Milan on the back Photo certificate signed by the artist

    Lot 140

    Umberto Mariani (1936) Tela+oggetto acrilico su kristal su tela, cm 70x120 firmato e intitolato al retro abrasione del colore in alto nella parte centrale in prossimità del bordo superiore. nella parte inferiore segni di sporco e piccolo sollevamento del colore. La parte laterale del bordo presenta piccole abrasioni Umberto Mariani (1936), Tela+oggetto acrylic on kristal on canvas, cm 70x120 signed and titled on the back

    Lot 141

    Alan Davie (1920-2014) Flight on the Flieblies n.1, 1972 tempera su carta, cm 55x75 firmato e datato in alto a destra, intitolato in basso a destra in buono stato conservativo Alan Davie (1920-2014), Flight on the Flieblies n.1, 1972 tempera on paper, cm 55x75 signed and dated upper right, titled lower right

    Lot 142

    Bernard Aubertin (1934-2015) Dessin de feu sur alluminium, 2009 fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm 40x40 firmato e datato in basso al centro l'opera si presenta in buono stato conservativo Bernard Aubertin (1934-2015), Dessin de feu sur alluminium, 2009 mixed media on aluminium, cm 50x40 signed and dated lower side

    Lot 143

    Giuseppe Spagnulo (1936-2016) Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta, cm 75x53 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Collezione privata, Milano Giuseppe Spagnulo (1936-2016), Untitled, 1985 mixed media on paper, cm 75x53 signed and dated lower right Photo certificate signed by the artist

    Lot 144

    Pierpaolo Calzolari (1943) Senza titolo, 1995 acrilico su tela, cm 19x19 firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Bergamo, Bergamo Provenienza: Galleria Bergamo, Bergamo, ivi acquistato dall'attuale proprietario l'opera si presenta in buono stato conservativo Pierpaolo Calzolari (1943), Untitled, 1995 acrylic on canvas, cm 19x19 signed and dated on the back Stamp of Galleria Bergamo, Bergamo on the back

    Lot 145

    Fabio De Poli (1947) New York & Cigars, 1974 foto su legno, cm 50x50 intitolato al fronte, firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro l'opera si presenta in buono stato conservativo Fabio De Poli (1947), New York & Cigars, 1974 photo on wood, cm 50x50 titled at the front, signed and dated lower left signed, titled and dated on the back

Lots from 121 to 144 of 440

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)