Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie

Wednesday 18 April 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 340
    Lot 476

    Scenografo della seconda metà del secolo XVIII "Palazzi su una piazza con colonna" penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio su tracce a matita nera (mm 145x205) In corniceIscritto in basso "Picola piazeta in Praga fatta 1774" (lievi difetti)

    Stage set designer, second half of the 18th century "Palaces on a square with column" pen and brown ink washed gray over traces of black chalk (mm 145x205) framed. Inscribed below "Picola piazeta in Praga fatta 1774" (minor defects)

    Lot 477

    Vincenzo Mazzi

    (attr.) "Rudere di un sotterraneo" penna e inchiostro bruno, acquarellato in bruno su tracce a matita nera (mm 230x275) In cornice

    (attributed) "Stage set design: Ruin of a basement" pen and brown ink washed brown over traces of black chalk (mm 230x275) framed

    Lot 478

    Scenografo dell'inizio del secolo XIX "Figure in un androne con balconata" penna e inchiostro nero acquerellato in grigio (mm 198x280) In cornice

    Anonymous stage set designer early 19th century "Figures in an entrance hall with balcony" pen and black ink washed gray (mm 198x280) framed

    Lot 479

    Scenografo del secolo XIX "Notturno gotico con colonne e bifore" tempere ed acquerelli (mm 420x 525) In cornice Iscritto in basso a destra "Ferrario" (difetti)

    Stage set designer, 19th century "Nocturne with neogothic columns and mullioned windows" tempera and watercolors (mm 420x 525) framed. Inscribe lower right "Ferrario" (defects)

    Lot 480

    Girolamo Magnani (Borgo San Donnino 1815 - Parma 1889)

    (attr.) "Scena per Romeo e Giulietta" acquerelli (mm 230x285) In cornice. Timbro rosso di collezione non individuato

    (attributed) "Stage set design for Romeo and Juliet" watercolours (mm 230x285) framed. Unidentified stamped red mark

    Lot 481

    Scenografo del secolo XIX "Veduta notturna di palazzi neogotici" acquerelli e tempera (mm 423x595) In cornice

    Stage set designer, 19th century "Night view of neo-gothic palaces" watercolors and tempera (mm 423x595) framed

    Lot 482

    Pietro Gonzaga (Longarone 1751 - San Pietroburgo 1831)

    (attr.) "Scenografia: Ruderi romani, scalone e obelisco" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno su tracce a matita nera (mm 128x183) In cornice.

    Timbro provenienza collezione Herbert List (L.4063)

    Timbro provenienza collezione Fritz Hasselman (L.1012)

    e in inglese

    (attributed) "Stage set drawing: Roman ruins, staircase and obelisk" pen and brown ink washed brown on traces in black chalk (mm 128x183) framed.

    Provenance: Herbert List (L.4063); Fritz Hasselman (L.1012)

    Lot 483

    Angelo Parravicini (Milano 1868 - 1925)

    "Grande scenografia egizia con figure di ballerini" penna, acquerelli con rialzi a biacca (mm 295x447) In cornice. Firmato in basso a destra "A. Parravicini 1923" (difetti)

    "Large Egyptian stage design with dancers" pen, watercolors, heightened with white (mm 295x447) framed. Signed lower right "A. Parravicini 1923" (defects)

    Lot 484

    "Scena Egizia con figure e statue" acquerelli con lumi di biacca (mm 295x450) In cornice. Firmato e datato "A. Parravicini 1923" iscritto in alto "op. Aida atto II S. 1A"(difetti)

    "Stage set drawing depicting an Egyptian scene with figures and statues" watercolours heightened with white lead (mm 295x450) framed. Signed and dated "A. Parravicini 1923" Inscribed at top "op. Aida atto II S. 1A" (defects)

    Lot 485

    Artista del secolo XVII "Scena biblica" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno, quadrettato a matita (mm 200x295) (difetti, controfondato)

    18th-century school artist "Biblical scene" pen and brown ink washed brown (mm 200x295) (defects, applied)

    Lot 486

    Scuola italiana del secolo XVI "Putti (recto); La crocifissione (verso)" penna, inchiostro marrone e matita nera (mm 280x385) con iscrizione "Gatti" (difetti)

    16th-century Italian school, "Cherubs" (recto); The crucifixion (verso)" pen, brown ink and black chalk (mm 280x385) with inscription "Gatti" (defects)

    Lot 487

    Scuola bolognese del secolo XVIII "La pazza corre a cercare il santo che la risani" dagli affreschi di Lodovico Carracci in San Michele in Bosco a Bologna. Sanguigna, timbro in basso a destra (mm 330x200) (difetti, controfondato)Provenienza:Sotheby's, Milano, 12 maggio, 2003, Lotto n. 35; Nino Carozzi, L. 3606

    Bolognese school, 18th century "La pazza corre a cercare il santo che la risani" after Lodovico Carracci. Red chalk, stamp bottom right (mm 330x200) (defects, mounted)

    Provenance: Sotheby's Milan, 12 May 2003, Lot 35.

    Lot 488

    Da Bernardino Luini "Sacra Famiglia" penna inchiostro bruno, acquarellato in bruno su carta (mm 223x180) (difetti, controfondato)

    After Bernardino Luini "The Holy Family" pen brown ink, washed brown on paper (mm 223x180) (defects, applied)

    Lot 489

    Giacomo Zoboli (Modena 1681 - Roma 1767)

    "San Matteo pone il velo alla Regina" matita nera, incorniciato in matita nera (mm 155x265) con iscrizione "Zoboli" (difetti)

    Bozzetto per il dipinto presente nella Chiesa di San Matteo, Pisa

    "Saint Matthew putting a veil on the head of the Queen" black chalk, in a frame drawn in black chalk (mm 155x265) with inscription "Zoboli" (defects)

    A study for a painting in the church of San Matteo, Pisa

    Lot 490

    Giuseppe Gioacchino Redelmayer (Praga 1727 - 1788)

    "Capriccio architettonico con archi e cariatidi" penna e inchiostro bruno (mm 300x256) con iscrizione "Redelmayer" (difetti)

    Provenienza:
    Cesare Frigerio, L.4362

    "An architectural capriccio with arches and caryatids" pen and brown ink (mm 300x256) with inscription "Redelmayer" (defects)

    Provenance:
    Cesare Frigerio, L.4362

    Lot 491

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di fanciulla" matita e pastelli su carta originariamente azzurra. Filigrana indistinta (mm 330x280) (difetti e mancanze)

    18th-century school "Portrait of a girl" pencil and pastels on paper originally light-blue. Indistinct watermark (mm 330x280) (defects and loses)

    Lot 492

    Pietro Righini (Parma 1683 - 1742)

    "Capriccio architettonico" penna, inchiostro e acquerello (mm 407x239) (difetti)

    Provenienza:
    Dubini Hoepli; Finarte, Milano, 21 aprile 1975, lotto 228

    "Architectural capriccio" pen, brown ink, washed (mm 407x239) (defects)

    Provenance:
    Dubini Hoepli: Finarte, Milan, 21 April 1975, lot 228

    Lot 493

    Francesco Galli Bibiena (Bologna 1659)

    (attr.) "Studio di prospettiva" penna, inchiostro bruno e acquerello (mm 154x240) con iscrizione "Francesco Bibiena" (difetti e mancanze)

    Provenienza: F. Dubini (L.987a.)

    (attributed) "A prospective study" pen, brown ink and watercolour (mm 154x240) with inscription "Francesco Bibiena" (defects and losses)

    Provenance: F. Dubini (L.987a.)

    Lot 494

    Carlo Ferrario (Milano 1833 - 1907)

    "Scenografia riferita a La forza del Destino, scena II, da Verdi" acquerelli (mm 350x455) in cornice

    Firmato in basso a sinistra "Ferrario Carlo" e iscritto "Scena II"(difetti)

    "Stage set drawing related to La Forza del Destino, by Verdi" watercolours (mm 350x455) framed. Signed lower left "Ferrario Carlo" and inscribed "Scena II" (defects)

    Lot 495

    Felice Donghi (Milano 1828 - Torino 1887)

    (attr.) "Scenografia: Interno con figure" acquerelli lumeggiati a tempera gialla, linee prospettiche a matita nera (mm 212x280) In cornice. Timbro rosso di collezione non individuata

    (attributed) "Stage set drawing: Interior with figures" watercolours hightened with yellow tempera, perspective lines in black pencil (mm 212x280) framed.
    Provenance: unidentified stamped red mark

    Lot 496

    "Giardino Egizio con figure policrome" penna, acquerelli con rialzi a biacca (mm 295x450) In cornice. Firmato in basso a destra "A. Parravicini 1923"

    "Stage set drawing depicting an Egyptian Garden" Pen, watercolours, heightened with white (mm 295x450) framed. Signed and dated lower right "A. Parravicini 1923"

    Lot 497

    Scenografo del secolo XVIII "Interno di Pantheon con braciere e scultura" penna e inchiostro nero acquerellato in grigio e nero, tracce di quadrettatura a matita (mm 250x334) In cornice

    Anonymous stage set designer, 18th century "Interior of Pantheon with brazier and sculpture" pen and black ink, washed gray and black, partly squared in pencil (mm 250x334) framed

    Lot 498

    Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)

    (attr.)"Scenografia" al retro etichetta che l'attribuisce a "Vendetta e dell'Odio / Sotterraneo scavato dai Mori" penna e inchiostro nero acquerellato in nero e grigio su tracce a matita (mm 214x303) In cornice (difetti)

    (attributed) "Stage set design" on verso label which relates it to "Vendetta and dell'Odio / Sotterraneo scavato dai Mori" pen and black ink washed black and gray over traces in black chalk (mm 214x303) framed (defects)

    Lot 499

    Scenografo della fine del secolo XVIII "Cortile di palazzo con scalone e balaustra" penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio e azzurro su tracce a matita nera (mm 223x310) In cornice (difetti)

    Anonymous stage set designer, late 18th century "Palace courtyard with staircase and balustrade" pen and brown ink, washed gray and blue over traces in black chalk (mm 223x310) framed (defects)

Lots from 217 to 240 of 340

13, 14, 15 aprile 2018
(10/13 - 14.30/18.30)