Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1032 of 3845
    Lot 1009

    Lotto composto da quattro oggetti: una teiera Famiglia Rosa, un vaso a tromba con paesaggio, un vaso a tromba con pappagallo e un vaso con fiori, di misure diverse
    Cina, sec. XX

    Lot 1010

    Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a due ante a specchio riquadrate da listelli, parte inferiore ad un cassetto sottopiano apribile celante all'interno cassettini e vani e tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 113x220x51)

    Lot 1011

    Scatola contenente cinquatadue ciotoline e piattini e alzatine in porcellana con decori e misure diverse
    Cina, sec. XX

    Lot 1012

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in parrucca bianca" olio su tela (cm 21x16,5) In cornice del sec. XIX in legno intagliato, traforato e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentlemen with a White Wig" oil on canvas (cm 21x16.5) Framed (defects)

    Lot 1013

    [Tappeti]
    Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
    Preghiera con Mirab a fondo rosso con lampada votiva (cm 135x86) (difetti)

    Lot 1014

    [Tappeti]
    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione profilato in blu su fondo verde acqua con decoro floreale. (cm 303x206) (difetti)

  • Divanetto in noce con schienale sagomato e intagliato, sec XIX (difetti)
    Lot 1015

    Divanetto in noce con schienale sagomato e intagliato, sec XIX (difetti)

    Lot 1016

    Figura di suonatore in biscuit da un modello di André Louise Adolphe Laoust, su base lobata (h. cm 51,5) Firmato alla base (restauri e mancanze)

    Biscuit figure of instrument player from a André Louise Adolphe Laoust model on lobed base (h. cm 51.5). Signed to base (restorations and losses)

    Lot 1017

    [Tappeti]
    Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno a Memling-Gul su fondo rosso (cm 107x148) (difetti)

    Lot 1018

    [Tappeti]
    Tappeto Serabend, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno geometrico a griglia nei toni del rosso, bianco, beige e marrone su fondo blu. (cm 122x272) (difetti)

  • Poltrona in noce con schienale intagliato fasce e gambe mosse (difetti)
    Lot 1019

    Poltrona in noce con schienale intagliato fasce e gambe mosse (difetti)

    Lot 1020

    Fotografia ritoccata ad acquerello "Tre giovani gentiluomini" (cm 17,5x13,5) In cornice in legno ebanizzato (difetti)

  • Lotto di due tavolini tripodi circolari (difetti)
    Lot 1021

    Lotto di due tavolini tripodi circolari (difetti)

    Lot 1022

    Tavolino ad alette a due cassetti e antina contrapposta, gambe tornite e scanalate (cm 52x68x68 aperto) (difetti)

    Lot 1023

    Lotto composto da quattro teiere e sei vassoi in porcellana bianca e blu, misure diverse
    Cina, sec. XX

    Lot 1024

    Scuola della seconda metà del sec. XIX

    School of the second half of the 19th century "Gentleman in a Black Suit and White Shirt" miniature on paper (cm 12.5x9.3) Framed (defects)

    Lot 1025

    [Tappeti]
    Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione nei toni dell'azzurro, arancio e rosso su fondo rosso. (cm 166x113) (difetti)

    Lot 1026

    Poltroncina con schienale a giorno montanti curvi piedi anteriori torniti (difetti)

    Lot 1027

    Tavolino scrittoio ad un cassetto con quattro gambe tornite e scanalate, fine sec XIX (difetti)

    Lot 1028

    [Tappeti]

    Lotto composto da due preghiere in seta e cotone mercerizzato. Anatolia, secolo XX (cm max 171x120) (difetti)

    Lot 1029

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di famiglia" olio su rame (cm 18,5x14,5) In cornice del sec. XIX in legno dorato (difetti)

    Master of the 19th century "Family Portrait" oil on copper (cm 18.5x14.5) Framed (defects)

    Lot 1030

    [Tappeti]
    Preghiera con Mirab a fondo rosso con lampada votiva. (cm 134x90) (difetti)

    Lot 1031

    Settimanale in noce a 7 cassetti riquadrati e lastronati in radica (cm 85x149x44) (difetti)

    Lot 1032

    Coppia di poltroncine da camera con piedi anteriori torniti rivestite in velluto ocra, fine sec XIX (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)