ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

Monday 18 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 507
    Lot 149

    Arte Cinese Bottiglia in ceramica con invetriatura flambé nei toni del verde Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 12,00 x 23,50. poggiante su disco, il corpo piriforme con alto collo dritto e doppio manico zoomorfo. L'oggetto è rivestito di spessa invetriatura verde con colature in tono. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A pottery flambé glazed bottle with zoomorphic shaped handles China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 12,00 x 23,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 150

    Arte Cinese Raro vaso Zun in porcellana wucai con marchio Jiajing a sei caratteri dipinto sulla base Cina, dinastia Ming, periodo Jiajing, 1522-1566 . . Cm 13,50 x 22,60. Importante vaso in forma arcaica mutuata dai bronzi da vino Shang e caratterizzata da collo e base fortemente svasati e da costolature aggettanti sul corpo, la superficie finemente dipinta con smalti nei toni del rosso, verde, marrone e giallo e piccoli tocchi di blu sottocoperta. La base decorata con flutti d'acqua, il corpo centrale dipinto con fenice ed il collo abbellito da dragoni a cinque artigli alla ricerca della perla fiammeggiante. All'interno della base cava si nota il marchio a sei caratteri dipinto in blu sottocoperta entro doppio cerchio. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A rare Zun shaped wucai porcelain vase bearing a Jiajing six character underglaze mark within double circle painted at the base China, Ming dynasty, Jiajing period, 1522-1566 . . Cm 13,50 x 22,60. Noteworthy vase of archaic shape derived from the Shang bronze wine vessels and characterized by the flared neck and base and the ribbed body. The item is finely painted with red, green, brown and yellow glazes and with small touches of blue underglaze. The base is decorated with waves, the body with a phoenix and the neck with five clawed dragons chasing the flaming pearl. Inside the hollow base is a six character mark painted with blue underglaze within a double circle. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 153

    Arte Cinese Vaso in porcellana invetriata di nero specchiato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 10,50 x 21,00. poggiante su disco, il corpo globulare ed alto collo terminante con bocca svasata. L'intero oggetto è ricoperto di vetrina nera lucida con tenui sfumature blu e marroni sul piede e sulla bocca. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A mirror black porcelain vase China, Qing dyansty, 18th century . . Cm 10,50 x 21,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 154

    Arte Cinese Coppia di pappagalli su rocce in ceramica policroma Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1661-1722 . . Cm 13,00 x 20,30. entrambi poggianti su rocce traforate ed invetriate di blu, marrone, verde e giallo. Etichetta di un'antica collezione all'interno della base. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A pair of green glazed porcelain parrots standing on rocks China, Qing dynasty, Kangxi period, 1661-1722. . Cm 13,00 x 20,30. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 155

    Arte Cinese Vaso a rullo in porcellana bianco blu dipinta con cinque dragoni tra nuvole Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1661-1722 . . Cm 18,00 x 45,00. Vaso bangchuiping (a rullo) a sezione circolare con alto collo cilindrico; la superficie finemente dipinta in blu cobalto sottocoperta con motivo di dragoni a cinque artigli che si sviluppano sinuosamente all'inseguimento della perla fiammeggiante tra nuvole e fiamme stilizzate. La bocca e la base del vaso abbellite da sottili bande decorate con greche. Notevoli sia la resa pittorica sia i dettagli dei dragoni, in particolar modo dei musi feroci. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A blue and white bangchuiping rouleau porcelain five dragons vase underglaze painted with dragons chasing the flaming pearl among clouds China, Qing dynasty, Kangxi period, 1661-1722. . Cm 18,00 x 45,00. Bangchuiping rouleau vase with circular base and tall cylindrical neck. It is finely painted with blue underglaze and presents a fine motif depicting five clawed dragons chasing the flaming pearl among stylized clouds and flames. The lip and the base are adorned with thin bands of meander motifs. Both the base painting and the dragons' details, in particular their ferocious maws, are particularly worthy of notice. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 156

    Arte Cinese Sigillo in porcellana Dehua con impugnatura a cane di Pho Cina, dinastia Ming, XVI- XVII secolo . . Cm 4,00 x 7,60. Raffinato sigillo in porcellana bianco di Cina, a sezione quadrata con impugnatura sagomata a cane di Pho e cucciolo. Etichetta di un'antica collezione su uno dei lati. La base mostra iscrizione dipinta ed un'incisione appena cominciata in alto a destra. Completo di stand in legno h. 2 cm Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A fine Dehua porcelain seal with Pho dog handle China, Ming dynasty, 16th - 17 th century . . Cm 4,00 x 7,60. of square section, the handle in the shape of a Pho dog with a smaller pup. The base bears a painted inscription, only partially engraved upper right. Label of an old collection on a side. Wooden stand h. 2 cm Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 157

    Arte Cinese Vaso in porcellana bianco blu dipinto con pesci nello stagno Cina, tarda dinastia Ming . . Cm 17,00 x 18,30. dalla caratteristica forma di basso meiping, la superficie decorata in sezioni orizzontali, la principale dipinta con pesci e vegetazione lacustre, le più sottili mostrano una fascia di teste di ruyi sulla spalla e un decoro a pannelli sul piede. Sulla base marchio a quattro caratteri dipinto sottocoperta"da Ming nian zhi" ( fatto durante la grande dinastia Ming). Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A blue and white meiping porcelain vase with underglazed blue fish in pond decoration and bearing a four character Ming mark at the base China, late Ming dynasty . . Cm 17,00 x 18,30. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 158

    Arte Cinese Piatto monocromo "rosso sacrificale" con marchio Xuande a sei caratteri inciso entro doppio cerchio sulla base Cina, periodo Xuande o XVIII secolo . . Cm 18,00 x 4,30. Importante piatto poggiante su disco, le pareti arcuate e bordo bianco leggermente svasato. L'interno ed il cavetto esterno ricoperti di vetrina dal peculiare colore "rosso sacrificale", caratterizzato da uno pseudo craquelé puntiforme che conferisce all'oggetto delle venature più scure. Rara tipologia di marchio "da Ming Xuande nian zhi" inciso sulla base anzichè dipinto. Le porcellane bianco blu di epoca Ming vennero largamente copiate durante il periodo Qianlong, mentre meno frequenti sono le imitazioni dei monocromi. Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Christie's New York Rockefeller Plaza, il 16 settembre 2016, asta 12175, lotto n. 1320. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A monochrome "sacrificial red" porcelain dish bearing a Xuande six character incised mark at the base China, Xuande period or 18th century . . Cm 18,00 x 4,30. Important dish resting on a disc and with slightly flaring rim. The interior and the external cavetto glazed with peculiar "sacrificial red", characterized by a pseudo craquelé enhancing the item with darker red veins. The base bears an rarely incised "da Ming Xuande nian zhi" mark. Ming blue and white wares from the 15th century have been extensively imitated during the Qianlong period, less frequent are the reproduction of the monochorome wares. For a closely related example please cfr. the one sold at Christie's New York Rockefeller Plaza, 16 September 2016, auction 12175, lot no. 1320. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 159

    Arte Cinese Bottiglia in porcellana monocroma rosso corallo con finale a testa d’aglio Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 11,00 x 21,00. poggiante su disco, il corpo globulare con lungo collo e bocca in forma di testa d'aglio; doppio manico stampato sottocoperta in forma di musi di cani di Pho. Stand in legno 4 cm h. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A porcelain red coral monochrome bottle with garlic head and two Pho dog head shaped handes China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 11,00 x 21,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 160

    Arte Cinese Piatto celadon Longquan modellato con peonia centrale Cina, tarda dinastia Yuan/inizio Ming . . Cm 6,00 x 30,50. poggiante su disco, il cavetto con pareti scanalate, la tesa con bordo foliato ed il tondo centrale decorato con peonia. L'oggetto è ricoperto di spessa vetrina verde oliva pallido. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo. Stand in legno h.11,5 X l. 16,8 cm
    Chinese Art A celadon Longquan dish carved with central peony China, late Yuan/early Ming dynasty . . Cm 6,00 x 30,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. Wooden stand: h.11,5 X l. 16,8 cm

    Lot 161

    Arte Cinese Antipastiera in porcellana bianco blu dipinta con fiori di loto e tralci intrecciati Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri dipinto sulla base Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, fine XVIII secolo . . Cm 32,00 x 6,00. Importante piatto caratterizzato dall''interno bianco suddiviso in scomparti con spazio circolare centrale circondato da cinque sezioni sagomate a forma di petalo il cui stampo è visibile anche esternamente. L'esterno finemente decorato sottocoperta con fiori di loto tra tralci vegetali dipinti in blu cobalto a mimare la tecnica "heaped and piled". Sulla base marchio a sigillo "da Qing Qianlong nian zhi". Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A fine blue and white Ming style porcelain snack dish painted with lotus flowers and leafy scrolls, bearing a six character Qianlong zhuanshu seal mark and of the period . . Cm 32,00 x 6,00. Noteworthy dish characterized by a white interior divided into compartments with a circular central space, surrounded by five sections in the shape of petals, the mold of which is also visible on the exterior. The exterior is finely decorated with lotus flowers among floral shoots with blue underglaze imitating the "heaped and piled" technique. On the base the sigil reads "from Qing Qianlong nian zhi". Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 162

    Arte Cinese Vaso in porcellana dipinto con decoro policromo wucai Cina, periodo Transizione, XVII secolo . . Cm 17,00 x 26,30. dalla classica forma Gu, a sezione circolare, il fusto modellato a torchon e la bocca svasata. La superficie dipinta in sezioni orizzontali a motivo floreale con blu sottocoperta e smalti rosso, verde e giallo sovracoperta. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A wucai Gu shaped porcelain vase with moulded torchon body China, Transitional period, 17th century . . Cm 17,00 x 26,30. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 163

    Arte Giapponese Piccolo vaso cloisonné con decoro floreale su sfondo nero Giappone, XIX secolo . . Cm 7,80 x 13,80. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Japanese Art A small cloisonné vase and cover decorated with colorful floral motifs over dark ground Japan, 19th century . . Cm 7,80 x 13,80. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 164

    Arte Cinese Vaso cloisonné con decoro floreale Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 8,50 x 20,00. poggiante su alta base circolare e terminante con collo svasato decorato con motivo di teste di ruyi; la superficie abbellita da fiori blu e azzurri su sfondo chiaro geometrico. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A cloisonné vase decorated with blue flowers over white geometrical ground China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 8,50 x 20,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 165

    Arte Cinese Coppia di piattini smaltati con dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante tra nuvole. Marchio a quattro caratteri Guangxu dipinto in rosso sulla base Cina, dinastia Qing, inizio XX secolo . . Cm 8,00 x 2,80. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A pair of porcelain small saucer dishes painted with red dragons chasing the flaming pearl among clouds and bearing a four character Guangxu mark painted at the base China, Qing dynasty, early 20th century . . Cm 8,00 x 2,80. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 166

    Arte Cinese Piattino in porcellana con decoro ice crack e marchio apocrifo Chenghua a sei caratteri sulla base Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi, 1661-1722 . . Cm 16,00. poggiante su disco, tesa e tondo centrale decorati con fiori bianchi in riserva su sfondo dipinto con il tipico motivo a ghiaccio rotto. L'esterno dipinto con motivi vegetali e marchio entro doppio cerchio sulla base. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art An ice crack blue and white porcelain dish bearing a painted apocryphal Chenghua six character mark within double circle at the base China, Qing dynasty, Kangxi period, 1661-1722. . Cm 16,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 167

    Arte Cinese Tre coppette in porcellana bianco blu a decoro floreale Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 8,50 x 4,50. poggianti su disco, la superficie dipinta in blu sottocoperta con elementi floreali all'esterno, sul bordo e nel tondo centrale interno. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art Three blue and white porcelain small bowls painted with vegetal motifs China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 8,50 x 4,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 168

    Arte Cinese Vaso in terracotta yixing con decoro di polpi in porcellana craquelé applicata e marchio inciso sulla base Cina o Giappone XIX secolo . . Cm 17,00. a sezione circolare con ampia pancia e collo corto, la superficie decorata con polpi in porcellana invetriata e motivi vegetali verdi. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art An earthenware yixing vase decorated with white craquelé porcelain octopuses and bearing an engraved mark at the base China or Japan, 19th century . . Cm 17,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 169

    Arte Cinese Bitong in porcellana in stile Kutani Cina o Giappone, XIX secolo . . Cm 10,50 x 20,60. porta pennelli a sezione circolare con doppio manico ai lati, la superficie smaltata con bande floreali su sfondo rosso e riserva centrale con personaggi. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A porcelain Kutani style bitong brushpot China or Japan, 19th century . . Cm 10,50 x 20,60. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 170

    Arte Cinese Vaso in porcellana con decoro ice crack e tappo in metallo non coevo. Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1661-1722. . Cm 15,50. di forma globulare, la superficie decorata con fiori bianchi in riserva su sfondo dipinto con il classico motivo a ghiaccio rotto. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A blue and white porcelain ice crack vase with later floral openwork metal lid China, Qing dynasty, Kangxi period, 1661-1722. . Cm 15,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 171

    Arte Cinese Budai in porcellana craquelé Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 15,50 x 27,00. raffigurante il monaco in posizione stante, la veste aperta scopre il ventre prominente, il braccio destro alzato.
    Chinese Art A craquelé porcelain Budai figure China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 15,50 x 27,00.

    Lot 172

    Arte Cinese Figura di Guanyin in porcellana Dehua Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 9,50 x 15,00. In porcellana bianco di Cina invetriata, il bodhisattva della compassione è raffigurato con la caratteristica acconciatura elaborata e la morbida veste che scopre il petto ingioiellato. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A Guanyin Dehua porcelain figure China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 9,50 x 15,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

    Lot 173

    Arte Cinese Bottiglia in porcellana monocroma blu Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 7,00 x 14,00. poggiante su disco, il corpo piriforme interamente ricoperto di delicata vetrina blu. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo. Stand in legno h 2 cm
    Chinese Art A monochrome blue porcelain bottle China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 7,00 x 14,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. Wooden stand h. 2 cm

    Lot 174

    Arte Cinese Incensiere in porcellana celadon Cina, dinastia Yuan/Ming . . Cm 12,00 x 7,50. Incensiere circolare tripode della tipologia Longquan, le pareti esterne incise con dragoni sotto invetriatura celadon craquelé. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
    Chinese Art A celadon Longquan craquelé porcelain tripod censer engraved wih dragons China, Yuan/Ming dynasty . . Cm 12,00 x 7,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.

Lots from 145 to 168 of 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 December 2017 hours 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 December 2017 hours 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 December 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)