Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 1A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Incensiere in porcellana celadon Cina, dinastia Yuan/Ming . . Cm 12,00 x 7,50. Incensiere circolare tripode della tipologia Longquan, le pareti esterne incise con dragoni sotto invetriatura celadon craquelé. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A celadon Longquan craquelé porcelain tripod censer engraved wih dragons China, Yuan/Ming dynasty . . Cm 12,00 x 7,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.