Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 1A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Piattino in porcellana con decoro ice crack e marchio apocrifo Chenghua a sei caratteri sulla base Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi, 1661-1722 . . Cm 16,00. poggiante su disco, tesa e tondo centrale decorati con fiori bianchi in riserva su sfondo dipinto con il tipico motivo a ghiaccio rotto. L'esterno dipinto con motivi vegetali e marchio entro doppio cerchio sulla base. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art An ice crack blue and white porcelain dish bearing a painted apocryphal Chenghua six character mark within double circle at the base China, Qing dynasty, Kangxi period, 1661-1722. . Cm 16,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.