Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 1A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Vaso in terracotta yixing con decoro di polpi in porcellana craquelé applicata e marchio inciso sulla base Cina o Giappone XIX secolo . . Cm 17,00. a sezione circolare con ampia pancia e collo corto, la superficie decorata con polpi in porcellana invetriata e motivi vegetali verdi. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art An earthenware yixing vase decorated with white craquelé porcelain octopuses and bearing an engraved mark at the base China or Japan, 19th century . . Cm 17,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.