Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 1A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Piatto celadon Longquan modellato con peonia centrale Cina, tarda dinastia Yuan/inizio Ming . . Cm 6,00 x 30,50. poggiante su disco, il cavetto con pareti scanalate, la tesa con bordo foliato ed il tondo centrale decorato con peonia. L'oggetto è ricoperto di spessa vetrina verde oliva pallido. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo. Stand in legno h.11,5 X l. 16,8 cm
Chinese Art A celadon Longquan dish carved with central peony China, late Yuan/early Ming dynasty . . Cm 6,00 x 30,50. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century. Wooden stand: h.11,5 X l. 16,8 cm