Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 1A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Raro vaso Zun in porcellana wucai con marchio Jiajing a sei caratteri dipinto sulla base Cina, dinastia Ming, periodo Jiajing, 1522-1566 . . Cm 13,50 x 22,60. Importante vaso in forma arcaica mutuata dai bronzi da vino Shang e caratterizzata da collo e base fortemente svasati e da costolature aggettanti sul corpo, la superficie finemente dipinta con smalti nei toni del rosso, verde, marrone e giallo e piccoli tocchi di blu sottocoperta. La base decorata con flutti d'acqua, il corpo centrale dipinto con fenice ed il collo abbellito da dragoni a cinque artigli alla ricerca della perla fiammeggiante. All'interno della base cava si nota il marchio a sei caratteri dipinto in blu sottocoperta entro doppio cerchio. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo.
Chinese Art A rare Zun shaped wucai porcelain vase bearing a Jiajing six character underglaze mark within double circle painted at the base China, Ming dynasty, Jiajing period, 1522-1566 . . Cm 13,50 x 22,60. Noteworthy vase of archaic shape derived from the Shang bronze wine vessels and characterized by the flared neck and base and the ribbed body. The item is finely painted with red, green, brown and yellow glazes and with small touches of blue underglaze. The base is decorated with waves, the body with a phoenix and the neck with five clawed dragons chasing the flaming pearl. Inside the hollow base is a six character mark painted with blue underglaze within a double circle. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.