Asta N. 408 - Libri, Manoscritti e Incisioni

Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 253
    Lot 2517

    ROBETTA, Cristofano (1462-c.1522) - Adorazione dei Magi. 1500-1510.
    Ottima impressione firmata in lastra.
    (400 x 290mm carta; 310 x 280mm incisione). Hind, A.M. Early Italian Engraving. London, 1948, vol. 1, p. 201, no. 10 and vol. 3, pl. 276.

    A fine impression signed on plate. (400 x 290mm sheet; 310 x 280mm engraving). Hind, A.M. Early Italian Engraving. London, 1948, vol. 1, p. 201, no. 10 and vol. 3, pl. 276.

    Lot 2518

    ALIK, Cavaliere (1926-1998) - Giancarlo MAJORINO (n. 1928) - Qui e altrove. Milano: Fondazione Floriani, 1992.
    Esemplare n. 133 di 170 copie firmate dagli autori e Giorgio Upiglio.
    4to (324 x 250mm). Serie di fogli non numerati che compongono una cartella di 32 pagine inclusa la brossura illustrata e le 8 pagine ritagliate a forma di albero. Cartella color rame chiaro con illustrazioni in rosso al piatto anteriore e dorso preservato in cartellina con illustrazioni in azzurro e rosso.

    ALIK, Cavaliere (1926-1998) - Giancarlo MAJORINO (n. 1928) - Qui e altrove. Milan: Fondazione Floriani, 1992.
    Copy n. 133 of 170 signed by the authors and Giorgio Upiglio.
    4to (324 x 250mm). A series of unnumbered leaves which include 32 pages including the original printed wrappers and the 8 pages cut in the shape of trees. Wrapped in original boards printed in red at upper panel and spine and preserved in a matching box printed in red and light blue.

    Lot 2519

    ARP, Hans (1887-1966) - Auch das ist nur eine Wolke aus den Jahren 1920 bis 1950. Basilea: Neske Verlag, 1961.
    Esemplare n. 72/100 da un'edizione completa di 130 copie firmato dall'autore e completo delle 4 riproduzioni delle opere di Arp da lui acquerellate.
    4to (270 x 188mm). Alcune pagine non tagliate. Brossura originale, titolo al dorso (leggermente brunita e graffiata).

    ARP, Hans (1887-1966) - Auch das ist nur eine Wolke aus den Jahren 1920 bis 1950. Basel: Neske Verlag, 1961.
    Copy n. 72/100 from an edition of 130 signed by the author and complete with the 4 reproduction of works by Arp with original watercolouring.
    4to (270 x 188mm). Some pages uncut, original wrappers, title on spine (lightly browned and rubbed).

    Lot 2520

    BAJ, Enrico (1924-2003) - Edoardo SANGUINETI - The Biggest Art-Book in the World. With 137.952.460.800 colour plates and 479.001.600 pages for musical accompaniment. Milano: Mazzotta Editore, 1968.
    Esemplare n. 100 di 400 copie firmate e numerate dall'artista da un'edizione totale di 600.
    4to (333 x 242mm). 10 tavole a colori, di cui 9 a piena pagina e una più piccola iniziale, 12 cubi di legno con una sezione di una delle stampe di Baj su ogni lato (alcuni cubi graffiati ai margini in modo appena percepibile). Pelle editoriale, sovracopertina illustrata da Baj e copertina trasparente stampata in bianco (sovracopertina un po' rovinata ai margini).

    BAJ, Enrico (1924-2003) - Enrico SANGUINETTI - The Biggest Art-Book in the World. With 137.952.460.800 colour plates and 479.001.600 pages for musical accompaniment. Milan: Mazzotta Editore, 1968.
    Copy n. 100 of 400 signed and numbered by the artist from an edition of 600.
    4to (333 x 242mm). 10 tipped-in plates of which 9 full-page and one smaller, 12 wooden cubes with on each side a print by Baj (some cubes with margins lightly rubbed). Original calf, dust-jacket illustrated by Baj and transparent cover printed in white (wrappers with some rubbing at margins).

    Lot 2521

    BAJ, Enrico (1924-2003) - Enrico SANGUINETTI - Alfabeto apocalittico. Milano: Galleria Rizzardi, 1984.
    Esemplare n. 95 da un'edizione di 99 copie composte a Milano e stampate in torchio Stanhope a cura di Luigi Maestri su carta al tino. Completa dell'acquaforte originale di Enrico Baj tirata in torchio da Giorgio Upiglio. Perfette condizioni.
    4to (246 x 174mm). Acquaforte n. 95/99. Brossura originale stampata in nero.

    BAJ, Enrico (1924-2003) - Enrico SANGUINETTI - Alfabeto apocalittico. Milan: Galleria Rizzardi, 1984.
    Copy n. 95/99 composed in Milan and printed at the Stanhope press by Luigi Maestri on "tino" paper. Complete with an original etching numbered 95/99. Original wrappers printed in black. Mint condition.
    4to (246 x 174mm). Etching n. 95/99. Original wrappers printed in black.

    Lot 2522

    BALLO, Guido (1914-2010) - Kengiro AZUMA (1926-2016) - Staras. Milano: Grafica Uno, 1989.
    Esemplare n. 38 di 99 copie firmate dagli artisti da un'edizione totale di 140. Le 7 acqueforti sono tirate con i torchi di Giorgio Upiglio, la composizione è di Ruggero Olivieri su carta Zerkall. Legatura e custodia sono di Giovanni de Stefanis.
    Folio oblungo (265 x 533mm). Libro arrotolato con laccio blu per la chiusura preservato entro custodia editoriale in tela blu.

    BALLO Guido (1914-2010) - Kengiro AZUMA (1926-2016) - Staras. Milan: Grafica Uno, 1989.
    Copy n. 38 of 99 signed by the artists from a total edition of 140. 7 original etchings printed at the Giorgio Upiglio press, the composition is by Ruggero Olivieri on Zerkall paper. Binding and box are by Giovanni de Stefanis.
    Oblong folio (265 x 533mm). Rolled up book with blue tie, original blue cloth box.

    Lot 2523

    BRUSAMOLINO, Gianni (n. 1928) - MANZONI, Franco (n. 1957) - Nel segno l'eros. Milano: Giorgio Upiglio, 2012.
    Esemplare n. IV di 30 copie firmate dall'artista. Le copie sono composte e stampate in tipografia da Rodolfo Campi su carta bugra. Le 60 incisioni sono impresse con i torchi di Giorgio Upiglio su carta Hahnemuhle. Copia perfetta.
    Folio oblungo (297 x 400mm). Cartone verde editoriale stampato in rosa con custodia originale.

    BRUSAMOLINO, Gianni (n. 1928) - MANZONI, Franco (n. 1957) - Nel segno l'eros. Milan: Giorgio Upiglio, 2012.
    Copy n. IV of 30 signed by the artist. The 60 etchings are printed at the Giorgio Upiglio press con Hahnumuhle paper. Mint condition.
    Oblong folio (297 x 400mm). Original green boards printed in pink, matching cases.

    Lot 2524

    BUONASSISI, Vincenzo (1918-2004) - Ira Jara. Milano: Luigi Maestri, 1974.
    Esemplare 43 di 100 copie numerate. Completo dell'acquaforte originale firmata e numerata e degli 8 acquerelli di Aligi Sassu riprodotti in litografia. Il testo composto a mano in carattere Caslon è stato stampato a cura di Luigi Maestri su carta al tino della Magnani.
    4to (353 x 250mm). Cartoncino editoriale stampato in nero e custodia (custodia con qualche macchia).

    BUONASSISI, Vincenzo (1918-2004) - Ira Jara. Milan: Luigi Maestri, 1974.
    Copy n. 43/100 complete with an original etching numbered and signed and 8 lithographic reproductions by Aligi Sassu.
    4to (353 x 250mm). Original printed wrappers and slipcase (slipcase lightly stained).

    Lot 2525

    BUZZATI, Dino (1906-1972) - Il pianeta Buzzati. Milano: Edizioni Apollinaire, 1974.
    Esemplare n. 647 di 1200 copie con 418 riproduzioni di autografi, pagine di diario, documenti inediti che illustrano la vita, il lavoro e l'opera di Dino Buzzati.
    Folio (350 x 250mm). Brossura originale color crema, cofanetto dello stesso colore con fotografia di Buzzati al retro (un po' macchiate, lievi difetti).

    BUZZATI, Dino (1906-1972) - Il pianeta Buzzati. Milan: Edizioni Apollinaire, 1974.
    Copy n. 647 of 1200 with 418 reproductions of autographs, diary pages, unpublished documents telling the story and life of Dino Buzzati.
    Folio (350 x 250mm). Original cream wrappers, matching box with photo of Buzzati on the rear panel (some staining).

    Lot 2526

    CALDERARA, Antonio (1903-1978) - E. Un testo e 16 serigrafie. Muggio: Samuele Villa, 1973.
    Esemplare n. 50 di 54 copie completo delle 16 serigrafie originali firmate e numerate.
    Folio (375 x 225mm). Cartella crema originale entro scatola originale (leggere macchie e graffi alla scatola).

    Calderara, Antonio (1903-1978) - E. Un testo e 16 serigrafie. Muggio: Samuele Villa, 1973.
    N. 50 of 54 copies with 16 original serigraphic plates signed and numbered by the author.
    Folio (375 x 225mm). Original cream portfolio within cream box (some soiling and rubbing).

    Lot 2527

    CIARROCCHI, Arnoldo (1916-2004) - Marino MORETTI (1885-1979) - Novelle per Urbino.illustrate con calcografie originali da A. Ciarrocchi. Urbino: Regio Istituto d'arte del libro, 1937.
    Esemplare n. 43 di 100 copie fuori commercio completo delle 12 acqueforti originali di Arnoldo Ciarrocchi.
    4to (345 x 245mm). Legatura editoriale coeva in cartonato, decorazioni e titoli in rosso (tracce di sporco, dorso staccato e in parte preservato). Provenienza: Galleria d'arte Il Ponte (ricevuta di vendita).

    CIARROCCHI, Arnoldo (1916-2004) - Marino MORETTI (1885-1979) - Novelle per Urbino..illustrate con calcografie originali da A. Ciarrocchi. Urbino: Regio Istituto d'arte del libro, 1937.
    N. 43/100 copies out of commerce complete with 12 original etching by Arnoldo Ciarrocchi.
    4to (345 x 245mm). Original boards printed in red (soiled, lacking spine, in part preserved). Provenance: Galleria d'arte Il Ponte (receipt).

    Lot 2528

    DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978) - OMERO - Salvatore QUASIMODO (1901-1968) - Iliade. Roma: Delfino, [s.d. 1975].
    Esemplare in ottime condizioni con 26 litografie a colori da Giorgio de Chirico. N. 113 da un'edizione di 1500. La carta è stata fabbricata a mano per quest'opera dalle cartiere Miliani di Fabriano secondo i canoni dei vecchi maestri cartai del secolo XIII.
    Un volume e un cofanetto di tavole, folio elefante e 4to (500 x 350mm). Testo in greco e italiano, 26 litografie a colori da Giorgio de Chirico preservate nel contenitore in noce massello. Legatura editoriale alla cappuccina in pelle di capra naturale, bassorilievo eseguito da Guido Veroi in bronzo dorato antico, custodia esterna in pelle di cinghiale scamosciata (lievi e sporadici graffi). (2)

    DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978) - OMERO - Salvatore QUASIMODO (1901-1968) - Iliade. Rome: Delfino, [s.d. 1975].
    Copy n. 113 of an edition of 1500 on handmade paper by Miliani in Fabriano.
    One volume and a box containing plates, elephant folio and 4to (500 x 350mm). Text in Greek and Italian, 26 lithographic plates by Giorgio de Chirico preserved in a wooden box. Editorial calf, bronz bas-relief by Guido Veroi on front cover (lacking slipcase). (2)

    Lot 2529

    ESTIVALS Robert (1927-2016) - La Dragogyne ou le schéma féminin. Milano: Grafica Uno, 1984.
    Esemplare n. 56 di 60 copie firmate dall'autore completo di 10 acqueforti originali. Stampato su carta BFK Rives, impaginato da René Ponot, impresso da Ruggero Olivieri, stampato nel torchio di Giorgio Upiglio e con la legatura di Giovanni de Stefanis. Perfette condizioni.
    4to (378 x 285mm). Brossura originale nera con titolo in rosso entro custodia con forma geometrica intagliata a incorniciare il titolo.

    ESTIVALS Robert (1927-2016) - La Dragogyne ou le schéma féminin. Milan: Grafica Uno, 1984.
    Copy n. 56 of 60 signed by the author and complete with 10 aquatint plates. Printed on BFK paper by Giorgio Olivieri at the press of Giorgio Upiglio and with the binding by Giovanni Stefanis. Mint condition.
    4to (378 x 285mm). Original black wrappers printed in red within cardboard slipcase.

    Lot 2530

    DUBUFFET, Jean (1901-1985) - Tables Rases. Parigi: Jean Dubuffet, 1962.
    Esemplare n. II di 24 copie. Firmato dall'autore e completo delle 10 litografie originali a colori di Jean Dubuffet in condizioni perfette.
    Folio elefante (635 x 450mm). Occhiello, 10 litografie che comprendono: 1. Epanchement, 2. Lit d'apaisement, 3. L'attrait du vide, 4. Jeux d'ombre, 5. Espoir, 6 Légende platreuse, 7. Terre agitée, 8. Vie discreéte, 9. Dispositif au sol, 10. Liens intimes (occhiello leggermente scuro). Fogli sciolti come da pubblicazione conservati nel portfolio originale in tela bordeaux, etichette in carta con titolo (lievi difetti).

    DUBUFFET, Jean (1901-1985) - Tables Rases. Paris: 1962.

    Copy n. II of an edition of 24 signed by the artist and complete with the 10 lithographic plates in perfect conditions.

    Elephant folio (635 x 450mm). Half-title, 10 lithographic plates comprising: 1. Epanchement, 2. Lit d'apaisement, 3. L'attrait du vide, 4. Jeux d'ombre, 5. Espoir, 6 Légende platreuse, 7. Terre agitée, 8. Vie discreéte, 9. Dispositif au sol, 10. Liens intimes (half title darkened). Loose as issued and preserved in original cloth portfolio, title on paper label (lightly rubbed).

    Lot 2531

    FONTANA, Lucio (1899-1968) - Concetto spaziale. Presentazione di Beniamino Joppolo. Uomo e Donna, racconto di Milena Milani. Milano: Edizioni d'Arte Moneta, 1951.
    Esemplare completo della prima opera grafica dei Concetti Spaziali di Lucio Fontana con le 7 litografie a colori firmate e datate dall'artista. In seguito alla mostra tenutasi alla Galleria Salto nel 1949 venne pubblicata questa raccolta di tavole che riproducono le opere uniche esposte alla mostra. Edizione limitata a 100+10 esemplari, questo il n. 18 con le tavole stampate a mano nei torchi della tipografia moneta. "Credo a Van Gog: colore e luce. Credo a Boccioni: dinamismo plastico. Credo a Kandiski: astrattismo concreto. Credo agli spaziali: tempo spazio" è l'importante dichiarazione iniziale dell'artista.
    Folio (490 x 345mm). 7 litografie firmate e datate dall'artista, ognuna con velina originale (qualche sporadica lieve traccia di fioritura, una delle tavole con una piccola piega al margine esterno della tavola, lontana dall'illustrazione). Tavole e testo sciolte come da pubblicazione e preservate nel portfolio originale color crema stampato in nero e rosso al piatto anteriore. Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana, L-1/L-7.
    Lotto in temporanea importazione artistica.

    FONTANA, Lucio (1899-1968) - Concetto spaziale. Presentazione di Beniamino Joppolo. Uomo e Donna, racconto di Milena Milani. Milan: Edizioni d'Arte Moneta, 1951.
    A complete copy of the first graphical representation of Lucio Fontana's "Concetti Spaziali" containing 7 lithographic plates signed and dated by the artist. Following the exhibition at Galleria Salto in 1949 Fontana worked on this publication reproducing the original works exhibited at Salto. Copy n. 18 of a limited edition of 100 with the plates hand-printed at the Moneta press. "Credo a Van Gog: colore e luce. Credo a Boccioni: dinamismo plastico. Credo a Kandiski: astratismo concreto. Credo agli spaziali: tempo spazio" is the artist' important statement at the beginning of the work.
    Folio (490 x 345mm). 7 lithographic plates each signed and dated by the artist and with its protective tissue guard (very few and light spots, light crease at top margin of a plate far from the illustration). Plates and text looses as issued and preserved in the original cream portfolio printed in red and black on front cover. Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana, L-1/L-7.

    Lot 2532

    GALLE', Rita (1931-2009) - Song of Songs. Milano e New York: Pardes Rimonim Press e Grafica Uno, 1990.
    Esemplare n. 73 di 110 copie firmata dall'artista. Le 4 acquetinte di Rita Gallé sono stampate con i torchi del marito Giorgio Upiglio.
    4to (388 x 282mm). Testo in ebraico e inglese, le 4 acquetinte a colori sono 3 a piena pagina e una a doppia pagina e ciascuna è firmata e numerata a matita. A fogli sciolti, entro chemise (manca la custodia editoriale).

    GALLE', Rita (1931-2009) - Song of Songs. Milan and New York: Pardes Rimonim Press e Grafica Uno, 1990.
    Copy n. 73 of 110 signed by the artist. 4 aquatints by Rita Gallé are printed at the press of her husband Giorgio Upiglio.
    4to (388 x 282mm). Text in Hebrew and English, 4 aquatint plates of which 3 full-page and one double-page, each signed in pencil. Loose in original chemise (lacking box).

    Lot 2533

    GRASS, Günter (1927-2015) - Mit Sophie in die Pilze gegangen. Milano: Giorgio Upiglio, 1976.
    Esemplare n. 95 di 135 esemplari firmati dall'autore. Le litografie sono state tirate con i torchi di Giorgio Upiglio su carta filicarta, i testi sono stati composti in carattere Haas nerissimo e in Helvetica chiaro e stampati dalla tipografia Cordani su progetto grafico di Piero Marras. La custodia è stata realizzata da Giovanni de Stefanis.
    Folio (500 x 357mm). Numerose illustrazioni, alcune a doppia pagina. Fogli sciolti come da pubblicazione conservati in copertina editoriale in tela con il titolo inciso in grigio e in custodia originale (lievi macchie alla custodia).

    GRASS, Günter (1927-2015) - Mit Sophie in die Pilze gegangen. Milan: Giorgio Upiglio, 1976.
    Copy n. 95 of a limited edition of 135 signed by the author. The lithographs have been printed at the Giorgio Upiglio press on filicarta paper, the texts are in Haas and Helvetica characters printed by the Cordani typography on a project by Piero Marras. The cloth binding is by Giovanni de Stefanis.
    Folio (500 x 357mm). Numerous illustrations, some double-page. Loose as issued and preserved in a cloth slipcase with title printed in grey in a matching cloth box (light soiling to box).

    Lot 2534

    GUERRICCHIO, Luigi (1932-1966) - Uomo del mio tempo. Milano: Cerastico Editore, 1971.
    Esemplare n. 92 di 140 copie completo di sette acqueforti originali di Luigi Guerricchio firmate e numerate, tirate sui torchi a mano di Franco Sciardelli. Carta fabbricata da Filicarta, composizione e stampa tipografica di Bruno Fusetti.
    Folio (435 x 312mm). 7 acqueforti di cui 5 a piena pagina, una in copertina e una più piccola al titolo. Custodia originale cartone verde con decorazione stampata in nero (lievi difetti agli angoli).

    GUERRICCHIO, Luigi Guerricchio (1932-1966) - Uomo del mio tempo. Milan: Cerastico Editore, 1971.
    Copy n. 92 of 140 complete with 7 etchings signed and numbered by Luigi Guerrricchio.
    Folio (435 x 312mm). 7 etchings of which 5 full-page, one on front wrapper and a smaller on title. Original green case stamped in black on front cover (corners rubbed).

    Lot 2535

    [KAPOOR, Anish] (n. 1954) - Anish Kapoor. Londra: Royal Academy of Arts, 2009.
    Copia perfetta, ancora nel celofan originale e aperta solo per essere catalogata, di questo catalogo stampato in occasione della mostra dedicata ad Anish Kapoor tenutasi nel 2009 alla Royal Academy di Londra. Edizione limitata a 500 copie, questa la n. 296 contenenti la stampa di "Greyman Criesm, Shaman Dies, Billowing Smoke, Beauty Evoked" firmata e numerata e due poster di opere rappresentate alla mostra.
    4to (308 x 240mm). Legatura originale in tela rossa con sovracopertina che riproduce l'immagine della stampa. Provenienza: originale ricevuta d'acquisto inserita all'interno.

    [KAPOOR, Anish] (n. 1954) - Anish Kapoor. London: Royal Academy of Arts, 2009.
    Mint copy in its original wrapping, only opened for the purpose of cataloguing, of the catalogue published for the exhibition of Anish Kapoor held in 2009 at the Royal Academy in London. Limited edition of 500 copies, this is n. 296 with the signed and dated print "Greyman Criesm, Shaman Dies, Billowing Smoke, Beauty Evoked" and two posters of works exhibited.
    4to (308 x 240mm). Original red cloth with wrappers printed with the subject of the print. Provenance: original receipt inserted.

    Lot 2536

    KUPKA, Frantisek (1871-1957) - Quatre histoires de blanc et noir. Parigi: Marcel Baque, 1926.
    Esemplare n. 259 di 300 copie completo delle 26 xilografie a piena pagina. In buone condizioni.
    Folio (330 x 254mm). 26 xilografie di cui la prima usata come frontespizio e le altre numerate 2-26 (occasionali lievi fioriture ai margini). Brossura originale stampata in nero al piatto anteriore e dorso (leggere macchie), preservata entro cartella editoriale e custodia.

    KUPKA, Frantisek (1871-1957) - Quatre histoires de blanc et noir. Paris: Marcel Baque, 1926.
    Copy n. 259 of 300 complete with the 26 full-page woodcut plates. In good condition.
    Folio (330 x 254mm). 26 woodcuts including title and others numbered 2-26 (some occasiona light marginal spotting). Original wrappers printed in black at front panel and spine (few light stains), original slipcase and box.

    Lot 2537

    [LASZLO, Carl (1923-2013] - La Lune en Rodage. Basilea: Carl Laszlo, Edizioni Panderma, 1960.
    Rara edizione limitata di questa collezione portatile di opere moderne e contemporanee che includono lavori unici di alcuni fra i più grandi artisti del tempo. Questa la copia n. 41 di 150 esemplari del primo libro della serie "La lune en rodage" di cui furono stampate anche 65 copie fuori commercio. Dell'opera furono stampati 3 volumi pubblicati nel 1960, 1965 e 1977 con un totale di circa 180 opere che raccontano la scena dell'avanguardia artistica tra gli anni '50 e '70 del Novecento. Le opere furono raccolte da Carlo Laslzo e alcune costituiscono un punto di rottura fondamentale nella carriera degli artisti rappresentati: di Enrico Castellani è per esempio presente il primo lavoro grafico documentato. Altre opere uniche o firmate dagli artisti sono quelle di Lino, Prachensky, Crippa, Onorio, Lora, Mack, Bischoffshausen, Brauer, Arman, Milet e Munari.
    4to oblungo (234 x 332mm). 56 (su 63) opere originali, alcune uniche, stampe, fotografie, fogli inseriti di testo o musica di numerosi artisti che includono Bruno Munari, Eugène Ionesco, Meret Oppenheim, Enrico Castellani, Victor Vasarely, Arman, Hans Arp, Crippa e molti altri (mancano 7 opere incluso il bassorilievo in copertina, senza l'errata inserita in foglio sciolto). Legatura editoriale con piatti in cartone che imitano il legno, dorso in tela fissata con viti metalliche (cerniere deboli, alcuni graffi).

    [LASZLO, Carl] - La Lune en Rodage. Basel: Carl Laszlo, Edizioni Panderma, 1960.
    A rare limited edition of a portable collection of post-war and contemporary art with some unique artworks including Fontana's ball-point drawings. This copy is no. 41 of 150 copies and the first of the La Lune en Rodage series of books (there were also 65 hors commerce printed). The work was printed in three volumes published in 1960, 1965 and 1977 containing a total of approximately 180 art pieces which provide an account of the artistic avant-garde scene between the 1950s and 1970s. The art works were gathered by Carlo Laslzo and included the greatest artists of the time who contributed with important pieces, often marking a turning point in their production and carriers: Enrico Castellani’s work for example is his first documented graphic piece. Other unique artworks or pieces signed by the artists are those of Lino, Prachensky, Crippa, Onorio, Lora, Mack, Bischoffshausen, Brauer, Arman, Milet e Munari.
    Oblong 4to (234 x 332mm). 56 (of 63) original artworks, prints, photographs, tipped in sheets of printed text and music (some works varying from book to book) by various artists including Bruno Munari, Eugène Ionesco, Meret Oppenheim, Enrico Castellani, Victor Vasarely, Arman, Hans Arp, Crippa and many others (lacking 7 works including the bas-relief on front cover, without tipped-in errata slip). Original boards imitating wood, canvas spine with woven lettering and screws (joints week, some rubbing to extremities and light soiling).

    Lot 2538

    MAN RAY (1890-1976) - [n.l.]: Alexandre Iolas, 1972.
    Rara copia del catalogo edito nel 1972 dal gallerista Alexander Iolas in occasione di una mostra di Man Ray che conserva in copertina la celebre baguette blu dell'artista: "Le Pain Peint".
    8vo (240 x 170mm). A soffietto con le seguenti illustrazioni: la riproduzione di un dipinto non identificato incentrato sul tema Adamo ed Eva, la serie di "Revolving Doors 1916-1917" composta da 10 tavole a colori nate come collages ai primi del Novecento e raccolte in pochoir nel 1926, le riproduzioni di due sculture: "Presse - papier à Priape" e "Portrait imaginaire de D.A.F de Sade"; infine un manifesto originale ripiegato a colori della mostra con i nomi dell'artista e della Galleria su fondo rosa e la riproduzione del quadro "Péchage". Cartonato rivestito di velluto blu con nastro verde di chiusura, in copertina applicato il multiplo originale "Pain peint (Blue Bred)" in gesso dipinto di una scultura raffigurante una baguette blu (alcuni difetti agli angoli del velluto e tracce di colla sotto la scultura).

    MAN RAY (1890-1976) - [N.l.]: Alexandre Iolas, 1972.
    A rare copy of the catalogue published during Man Ray's exhibition at Alexander Iolas gallery in 1972 preserving the original blue baguette on front cover: "Le Pain Peint".
    8vo (240 x 170mm). Accordion book with the following illustrations: a reproduction of a painting with Adam and Eve, the series of 10 plates reproducing the pochoirs from "Revolving Doors 1916-1917", two sculptures showing "Presse - papier à Priape" and "Portrait imaginaire de D.A.F de Sade"; at end an original poster from the exhibition. Original velvet over boards and original blue baguette "Le Pain Peint" on front cover (some chips at corner of velvet and glue marks below the baguette).

    Lot 2539

    MANFREDI, Alberto - Le stampe della domenica. Milano: Cerastico Editore, 1965.
    Cartella n. 50 di 65 copie stampate a torchio su carta delle Cartiere Magnani di Pescia contenente 10 litografie firmate e numerate dall'autore. Perfette condizioni.
    4to (355 x 256mm). Cartella originale in tela beige stampata in rosso.

    MANFREDI, Alberto - Le stampe della domenica. Milan: Cerastico Editore, 1965.
    N. 50 of 63 copies with 10 lithographic plates signed and dated by the author. Mint condition.
    4to (355 x 256mm). Original grey cloth slipcase.

    Lot 2540

    MASCIONI, Grytzko (1936-2003) - Poesie Gold Standard. Milano: Grafica Uno, 1984.
    Esemplare n. 47 di 135 copie su carta BFK Rives stampato sui torchi di Giorgio Upiglio completo delle 4 incisioni all'acquaforte e acquatinta di Lucio Battaglia, Maria Luisa de Romans, Ermanno Leinardi e Walter Valentini.
    Folio oblungo (300 x 400mm). Astuccio originale giallo stampato in nero contenente brossura con alette e 9 fogli sciolti con quattro incisioni all'acquaforte e acquatinta.

    MASCIONI Grytzko (1936-2003) - Poesie Gold Standard. Milan: Grafica Uno, 1984.
    Copy 47/135 on BFK Rives paper printed by Giorgio Upiglio and complete with 4 etchings by Lucio Battaglia, Maria Luisa de Romans, Ermanno Leinardi and Walter Valentini.
    Oblong folio (300 x 400mm). Original yellow box printed in black.

Lots from 217 to 240 of 253

17, 18, 19 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)