Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

CIARROCCHI, Arnoldo (1916-2004) - Marino MORETTI (1885-1979) - Novelle per Urbino.illustrate con calcografie originali da A. Ciarrocchi. Urbino: Regio Istituto d'arte del libro, 1937.
Esemplare n. 43 di 100 copie fuori commercio completo delle 12 acqueforti originali di Arnoldo Ciarrocchi.
4to (345 x 245mm). Legatura editoriale coeva in cartonato, decorazioni e titoli in rosso (tracce di sporco, dorso staccato e in parte preservato). Provenienza: Galleria d'arte Il Ponte (ricevuta di vendita).

CIARROCCHI, Arnoldo (1916-2004) - Marino MORETTI (1885-1979) - Novelle per Urbino..illustrate con calcografie originali da A. Ciarrocchi. Urbino: Regio Istituto d'arte del libro, 1937.
N. 43/100 copies out of commerce complete with 12 original etching by Arnoldo Ciarrocchi.
4to (345 x 245mm). Original boards printed in red (soiled, lacking spine, in part preserved). Provenance: Galleria d'arte Il Ponte (receipt).