Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978) - OMERO - Salvatore QUASIMODO (1901-1968) - Iliade. Roma: Delfino, [s.d. 1975].
Esemplare in ottime condizioni con 26 litografie a colori da Giorgio de Chirico. N. 113 da un'edizione di 1500. La carta è stata fabbricata a mano per quest'opera dalle cartiere Miliani di Fabriano secondo i canoni dei vecchi maestri cartai del secolo XIII.
Un volume e un cofanetto di tavole, folio elefante e 4to (500 x 350mm). Testo in greco e italiano, 26 litografie a colori da Giorgio de Chirico preservate nel contenitore in noce massello. Legatura editoriale alla cappuccina in pelle di capra naturale, bassorilievo eseguito da Guido Veroi in bronzo dorato antico, custodia esterna in pelle di cinghiale scamosciata (lievi e sporadici graffi). (2)

DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978) - OMERO - Salvatore QUASIMODO (1901-1968) - Iliade. Rome: Delfino, [s.d. 1975].
Copy n. 113 of an edition of 1500 on handmade paper by Miliani in Fabriano.
One volume and a box containing plates, elephant folio and 4to (500 x 350mm). Text in Greek and Italian, 26 lithographic plates by Giorgio de Chirico preserved in a wooden box. Editorial calf, bronz bas-relief by Guido Veroi on front cover (lacking slipcase). (2)