Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

ESTIVALS Robert (1927-2016) - La Dragogyne ou le schéma féminin. Milano: Grafica Uno, 1984.
Esemplare n. 56 di 60 copie firmate dall'autore completo di 10 acqueforti originali. Stampato su carta BFK Rives, impaginato da René Ponot, impresso da Ruggero Olivieri, stampato nel torchio di Giorgio Upiglio e con la legatura di Giovanni de Stefanis. Perfette condizioni.
4to (378 x 285mm). Brossura originale nera con titolo in rosso entro custodia con forma geometrica intagliata a incorniciare il titolo.

ESTIVALS Robert (1927-2016) - La Dragogyne ou le schéma féminin. Milan: Grafica Uno, 1984.
Copy n. 56 of 60 signed by the author and complete with 10 aquatint plates. Printed on BFK paper by Giorgio Olivieri at the press of Giorgio Upiglio and with the binding by Giovanni Stefanis. Mint condition.
4to (378 x 285mm). Original black wrappers printed in red within cardboard slipcase.