Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 243
    Lot 193

    RICCARDO GUARNERI (1933) Due archi di cerchi gialli, 1971
    Tecnica mista e grafite su tela
    70 x 75 cm

    Firmato sul retro Riccardo Guarneri Provenienza
    Galleria La Polena, Genova (etichetta sul retro) Galleria Peccolo, Livorno (etichetta sul retro) MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf- Stiftung

    Esposizioni
    Galleria La Polena, Genova, Guarneri, 16 febbraio - 12 marzo 1972 (etichetta sul retro)
    Bibliografia D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 584 n. VAF 1630 (Finarte segnala che l'opera è riprodotta nel verso errato) Due archi di cerchi gialli, 1971
    Mixed media on canvas
    70 x 75 cm

    Signed on the reverse Riccardo Guarneri Provenance
    Galleria La Polena, Genova (etichetta sul retro) Galleria Peccolo, Livorno (etichetta sul retro) MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1630)

    Galleria La Polena, Genova, Guarneri, 16th February - 12th March 1972 (label on the reverse)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 584 n. VAF 1630
    (the work is printed upside down in the catalogue)

    Lot 194

    RICCARDO GUARNERI (1933) 5 strisce orizzontali, sfumatura centrale, 1975 Olio su tela
    64 x 64 cm

    Firmato titolato e datato sul retro Riccardo Guarneri '5 strisce orizzontali sfumatura centrale' 1975 Provenienza
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf- Stiftung

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 585 n. VAF 1680 5 strisce orizzontali, sfumatura centrale, 1975
    Oil on canvas
    64 x 64 cm

    Signed, titled and dated Riccardo Guarneri '5 strisce orizzontali sfumatura centrale' 1975 Provenance
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1680)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 585 n. VAF 1680

    Lot 195

    GIORGIO GRIFFA (1936) Linee orizzontali, 1973
    Tempera su tela
    50 x 60 cm

    Firmato e datato sul retro giorgio griffa 73

    Collezione privata, Torino Linee orizzontali, 1973
    Tempera on canvas
    50 x 60 cm

    Signed and dated on the reverse giorgio griffa 73

    Private collection, Turin

    Lot 196

    CLAUDIO VERNA (1937) Pittura, 1977
    Olio su tela
    140 x 200 cm

    firmato datato e titolato sul retro Claudio Verna '77 'PITTURA' Provenienza
    Marlborough Gallery, Roma (etichetta sul retro) MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf- Stiftung

    V.W. Feirabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2010, p. 355 (ill 485) D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 717 n. VAF 1272 (ripr.) Pittura, 1977
    Oil on canvas
    140 x 200 cm

    Signed, dated and titled on the reverse Claudio Verna '77 'PITTURA' Provenance
    Marlborough Gallery, Rome (label on the reverse)
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1272)

    Literature
    V.W. Feirabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2010, p. 355 (ill 485)
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 717 n. VAF 1272 (ripr.)

    Lot 197

    DADAMAINO (1930 - 2004) La ricerca del colore, Blu su bianco, 1966-68 Tempera su cartoncino su faesite
    20 x 20 cm, cornice dell'artista

    sul retro titolato e firmato - BLU SU BIANCO DADAMAINO

    L'opera è archiviata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 234/08 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione privata La ricerca del colore, Blu su bianco, 1966-68
    Tempera on cardboard on faseite
    20 x 20 cm, frame by the artist

    Titled and signed on the reverse - BLU SU BIANCO DADAMAINO

    Registered with Archivio Dadamaino - n. 234/08
    Certificate of Authenticity on photograph Provenance
    Private collection

    Lot 198

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Costruzione SN1, 1990
    olio su tela applicata su tavola
    60 x 50 cm

    Firmato e datato in basso a sinistra
    L'opera è registrata presso il Comitato Luigi Veronesi con il n. 1990/21 come da autentica su fotografia Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione privata

    Galleria Editalia, Roma,QUI arte contemporanea 25 anni, 12 dicembre 1991 Costruzione SN1, 1990
    Oil on canvas on panel
    60 x 50 cm

    Signed and dated at the bottom on the left

    Registered with Comitato Luigi Veronesi - n. 1990/21
    Estate of the artist
    Private Collection

    Galleria Editalia, Roma, Qui arte contemporanea 25 anni, 12th December 1991

    Lot 199

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Costruzione C 6, 1972
    Olio su tela su masonite
    66 x 47 cm

    Firmato, datato e intitolato sul retro Luigi Veronesi, Costruzione C 6, 1972 Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 566)

    Esposizioni
    Museum Bochum, Bochum poi Zurigo, Haus fuer konstruktive und konkrete Kunst, Luigi Veronesi. Rationalistische Abstraktion 1927-1996, a cura di K. Wolbert,1998 (etichetta sul retro) Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù, 26 ottobre 1997-4 gennaio 1998, poi Chiostri di Santa Caterina -Oratorio de' Disciplinanti, Finale Ligure, 21 febbraio- 22 marzo 1998, Luigi Veronesi. Razionalismo lirico 1927-1997, a cura di L. Caramel, C. Cerritelli Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, dicembre- gennaio 1997-1998, Hannover Sprengel Museum
    Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Luigi Veronesi, testo di Janus, 1978, ripr.(etichetta sul retro)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, Cinisello Balsamo (MI), p. 720, VAF 566 L. Caramel, C. Cerritelli, Luigi Veronesi. Razionalismo lirico 1927-1997, Edizioni Mazzotta 1998, p. 78 n. 41 Costruzione C 6, 1972
    Oil on canvas on masonite
    66 x 47 cm

    Signed and dated down left
    Signed, titled and dated on the reverse Luigi Veronesi, Costruzione C 6, 1972 Provenance
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 566)

    Museum Bochum, Bochum; Zurigo, Haus fuer konstruktive und konkrete Kunst, Luigi Veronesi. Rationalistische Abstraktion 1927-1996, a cura di K. Wolbert,1998 (label on the reverse) Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù, 26th October 1997-4th January 1998
    Chiostri di Santa Caterina -Oratorio de' Disciplinanti, Finale Ligure, 21st February- 22nd March 1998, Luigi Veronesi. Razionalismo lirico 1927-1997, a cura di L. Caramel, C. Cerritelli
    Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, December- January 1997-1998, Hannover Sprengel Museum
    Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Luigi Veronesi, text by Janus, 1978, ripr.(label on the reverse)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, Cinisello Balsamo (MI), p. 720, VAF 566 L. Caramel, C. Cerritelli, Luigi Veronesi. Razionalismo lirico 1927-1997, Edizioni Mazzotta 1998, p. 78 n. 41

    Lot 200

    DADAMAINO (1930 - 2004) L'inconscio razionale (Positivo), 1975
    Acrilico su tela
    100 x 100 cm

    Firmato, titolato e datato sul retro DADAMAINO L'INCONSCIO RAZIONALE 1975 Provenienza
    Städtische Galerie im Lenbachhaus, Monaco di Baviera Museum Bochum, Bochum Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 166)

    Esposizioni
    Museo della Permanente, Milano, Pittura analitica. I percorsi italiani 1970-1980, a cura di M. Meneguzzo 20 novembre 2007- 6 gennaio 2008
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20 novembre 2005 Museum Bochum, Bochum, Dadamaino. Retrospektive 19582000, H.G. Golinski (a cura di), 16 gennaio- 5 marzo 2000

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 471, VAF 166 V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (a cura di), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione, Skira 2005, p. 250 L'inconscio razionale (Positivo), 1975
    Acrylic on canvas
    100 x 100 cm

    Signed, titled and datet on the reverse DADAMAINO L'INCONSCIO RAZIONALE 1975 Provenance
    Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich
    Museum Bochum, Bochum
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 166)

    MART Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013
    Museo della Permanente, Milan, Pittura analitica. I percorsi italiani 1970-1980, curated by M. Meneguzzo 20th NOvember 2007- 6th January 2008
    MART, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione VAF, 2nd July-20th November 2005
    Museum Bochum, Bochum, Dadamaino. Retrospektive 19582000, H.G. Golinski (curated bu), 16th January- 5th March 2000

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 471, VAF 166 V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (curated by), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opera dalla Fondazione, Skira 2005, p. 250

    Lot 201

    FRANCO COSTALONGA (1933) Forma di tensione 4M, 1966
    Oggetto specchiante estroflesso
    30,5 x 30,5 x 8 cm

    Firmato, datato e titolato sul retro Forma di tensione 4M F. Costalonga 66 Provenienza
    Studio d'arte Valmore, Vicenza (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1368)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1368 Forma di tensione 4M, 1966
    Extroflessed mirrored surface
    30,5 x 30,5 x 8 cm

    Signed, dated and titled on the reverse Forma di tensione 4M F. Costalonga 66 Provenance
    Studio d'arte Valmore, Vicenza (label on the reverse=
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1368

    Lot 202

    RINO SERNAGLIA (1936) Luce e ombra, 2011
    acrilico su tela
    80 x 80 cm

    Firmato titolato e datato sul retro R. Sernaglia Luce ombra acrilico su tela Provenienza
    Collezione privata Luce e ombra, 2011
    Acrylic on canvas
    80 x 80 cm

    Signed, titled and dated on the reverse R. Sernaglia Luce ombra acrilico su tela Provenance
    Private collection

    Lot 203

    GIORGIO GRIFFA (1936)

    Campo Azzurro, 1986
    Acrilico su tela
    283 x 243 cm

    Firmata sul retro
    L'opera è registrata presso l'Archivio Fumagalli, Bergamo con il n. 86-005

    Provenienza
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf- Stiftung, Francoforte sul Meno

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo (MI), 2012, p. 577 n. VAF 1123

    Campo Azzurro, 1986
    Acrylic on canvas
    283 x 243 cm

    Signed on the reverse
    Registered with Archivio Fumagalli, Bergamo - n. 86-005

    Provenance
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main

    Literature

    Lot 204

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Macchina inutile, 1952
    Metalli vari e meccanismo di orologio
    105 x 52 x 12 cm Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 828)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012 - 6 ottobre 2013
    Complesso monumentale del San Giovanni, Catanzaro, Cinema d'artista
    italiano 1912 - 2012. Lo sguardo espanso, a cura di B. di Marino,
    M. Meneguzzo, A. La Porta, 30 novembre 2012 - 3 marzo 2013
    ZKM Museum für neue Kunst, Karlsruhe, FASTER! BIGGER! BETTER!
    Signetwerke der Sammlunger, a cura di G. Jansen, P. Weibel, 24 settembre
    2006 - 7 gennaio 2007, pp. 230 - 231 (ripr.)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 630, VAF 828 Macchina inutile, 1952
    Metals and clock mechanism
    105 x 52 x 12 cm Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 828)

    La Magnifica Ossessione, 26th October 2012 - 6th October 2013
    Complesso monumentale del San Giovanni, Catanzaro, Cinema d¿artista italiano 1912 - 2012. Lo sguardo espanso, curated by B. di Marino,M. Meneguzzo, A. La Porta, 30th November 2012 - 3rd March 2013
    Signetwerke der Sammlunger, curated by G. Jansen, P. Weibel, 24th September 2006 - 7th January 2007, pp. 230 - 231 (ripr.)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 630, VAF 828

    Lot 205

    DADAMAINO (1930 - 2004) La ricerca del colore,(4 elementi), 1968
    Tempera su tela su cartone
    20 x 20 cm, cornice dell¿artista

    1.'Bianco su grigio', titolato, firmato numerato e datato sul retro - DADAMAINO LA RICERCA DEL COLORE INTERMEDIO N.1 BIANCO SU GRIGIO 1968
    2. 'Verde su grigio', titolato e numerato sul retro - N.5 VERDE SU GRIGIO
    3. 'Celeste su grigio', titolato e numerato sul retro - N. 6 CELESTE SU GRIGIO
    4. 'Blu su grigio', titolato e numerato sul retro - N. 7 BLU SU GRIGIO

    Le opere sono archiviate presso l'Archivio Dadamaino rispettivamente con i numeri 233/08,232/08,231/08, 230/08 in data 29 aprile 2008 Provenienza
    Collezione privata, Milano La ricerca del colore,(4 elementi), 1968
    Tempera on canvas on cardboard

    1.'Bianco su grigio', titled, signed and dated on the reverse - DADAMAINO LA RICERCA DEL COLORE INTERMEDIO N.1 BIANCO SU GRIGIO 1968
    2. 'Verde su grigio', titled and numbered on the reverse - N.5 VERDE SU GRIGIO
    3. 'Celeste su grigio', titled and numbered on the reverse - N. 6 CELESTE SU GRIGIO
    4. 'Blu su grigio',titled and numbered on the reverse - N. 7 BLU SU GRIGIO

    All registered with Archivio Dadamaino - n. 233/08,232/08,231/08, 230/08 on 29th April 2008 Provenance
    Private collection

    Lot 206

    ELIO MARCHEGIANI (1929)

    Grammature di colore, 1976
    Tempera su intonaco
    153 x 213 x 4 cm

    Firmata, datata e titolata sul retro: Elio Marchegiani 1976 GRAMMATURE di colore-/SUPPORTO INTONACO
    (1° ASTA CM 4.5 X 150 =347.7)
    (2° ASTA CM 2.4 X 150 = 727.9)

    Iscrizione sul retro: N. 17A-1976

    Provenienza
    Studio Santandrea, Milano (etichetta sul retro) Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1467)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013 Museo della Permanente, Milano, Pittura analitica. I percorsi italiani 1970-1980, a cura M. Meneguzzo, 20 novembre 2007- 6 gennaio 2008

    AA. VV., L’Enciclopedia dell’Arte Moderna, a cura di (F. Russoli), edizioni Fabbri, nuova edizione 1975, vol. 14 p. 188
    E.F. Lanci, Arte Storia, Istituto Geografico De Agostini, 1986, p. 325 n. 2994

    Grammature di colore, 1976
    Tempera on plaster
    153 x 213 x 4 cm

    Signed, dated and titled on the reverse: Elio Marchegiani 1976 GRAMMATURE di colore-/SUPPORTO INTONACO
    (1° LINE CM 4.5 X 150 =347.7)
    (2° LINE CM 2.4 X 150 = 727.9)

    Inscription on the reverse: N. 17A-1976

    Provenance
    Studio Santandrea, Milano (label on the reverse)
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1467)

    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013
    Museo della Permanente, Milano, Pittura analitica. I percorsi italiani 1970-1980, a cura M. Meneguzzo, 20th November 2007- 6th January 2008

    Literature

    Lot 207

    ELIO MARCHEGIANI (1929) Resto di gomma, 1971
    Caucciù su plexiglass
    34,5 x 15,5 cm

    Firmato datato e titolato sul retro Elio Marchegiani Resto di gomma 1971 Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1774)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 603, VAF 1774 Resto di gomma, 1971
    Caucciù su plexiglass
    34,5 x 15,5 cm

    Signed, dated and titled Elio Marchegiani Resto di gomma 1971 Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1774)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 603, VAF 1774

    Lot 208

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Senza titolo, 1980
    Tecnica mista e collage su carta
    37 x 24,5 cm Provenienza
    Galleria Valente arte contemporanea, Finale Ligure
    Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza (RE)
    Galleria Francesco Clivio, Milano

    Munari, Veronesi. Catalogo della mostra edito da Galleria La Scaletta,2008, p. 20 Untitled, 1980
    Mixed media on paper
    37 x 24,5 cm Provenance
    Galleria Francesco Clivio, Milan

    Literature
    Munari, Veronesi. Catalogo della mostra edito da Galleria La Scaletta,2008, p. 20

    Lot 209

    CLAUDIO VERNA (1937) A 26, 1971
    Acrilico su tela
    150 x 150 cm

    Firmato, datato e titolato sul retro Claudio Verna 71 'A26' Provenienza
    Galleria Fumagalli, Bergamo Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1277)

    Esposizioni
    Francavilla al mare, Fondazione Michetti, Premio Nazionale di pittura, 1971 (etichetta sul retro) Galleria Editalia, Roma, mostra personale, 1971 Galleria del Milione, Milano, 1973

    V.W. Feierabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, cinisello Balsamo (MI), 2010, p. 306 (ill.139)
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, p. 715, VAF 1277
    V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, Pittura analitica, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008, p. 200 ripr.
    Galleria del Milione, Milano, mostra personale, 1973 A 26, 1971
    Acrylic on canvas
    150 x 150 cm

    Signed, datet and titled Claudio Verna 71 'A26' Provenance
    Galleria Fumagalli, Bergamo
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1277)

    Exhibitions
    Francavilla al mare, Fondazione Michetti, Premio Nazionale di pittura, 1971 (label on the reverse)
    Galleria Editalia, Rome, solo exhibition, 1971
    Galleria del Milione, Milan, 1973

    Literature
    V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, Pittura analitica, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008, p. 200 ripr. Galleria del Milione, Milano, mostra personale, 1973

    Lot 210

    TURI SIMETI (1929) Un ovale bianco, 1980
    Acrilico su tela sagomata
    90 x 150 cm

    Firmato e datato sul telaio Simeti '80
    L'opera è registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 1980 - B0901 come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione privata Un ovale bianco, 1980
    Acrylic on shaped canvas
    90 x 150 cm

    Signed, dated on the Simeti '80 on the reverse

    Registered with Archivio Turi Simeti, Milan -n. 1980 - B0901

    Certificate of Authenticity on photograph
    Provenance
    Private collection

    Lot 211

    DADAMAINO (1930 - 2004) L'inconscio razionale (negativo), 1975
    Acrilico su tela
    100 x 100 cm Provenienza
    Städtische Galerie im Lenbachhaus, Monaco di Baviera Museum Bochum, Bochum Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 167)

    Esposizioni
    Museo della Permanente, Milano, Pittura analitica. I percorsi italiani 1970-1980, a cura di M. Meneguzzo 20 novembre 2007- 6 gennaio 2008 Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere dalla Fondazione VAF, 2 luglio-20 novembre 2005 H.G. Golinski (a cura di), Dadamaino. Retrospektive 1958-2000, Museum Bochum, Bochum,16 gennaio- 5 marzo 2000

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 471, VAF 167
    V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (a cura di), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere dalla Fondazione VAF, Skira 2005, p. 250 L'inconscio razionale (negativo), 1975
    Acrylic on canvas
    100 x 100 cm Provenance
    Museum Bochum, Bochum
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 167)

    La Magnifica Ossessione, 26th October 2012-6th October 2013
    Museo della Permanente, Milan, Pittura analitica. I percorsi italiani 1970-1980, curated by M. Meneguzzo 20th November 2007- 6th January 2008
    Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere dalla Fondazione VAF, 2nd July-20th November 2005
    H.G. Golinski (curated by), Dadamaino. Retrospektive 1958-2000, Museum Bochum, Bochum,16th January - 5th March 2000

    Literature
    V. W. Feierabend, E. Weiss, K. Wolbert (curated by), Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere dalla Fondazione VAF, Skira 2005, p. 250

    Lot 212

    MARIO BALLOCCO (Milano 24/06/1913 - Milano 2008) Distruzione del quadrato con induzioni figurali multiple, 1978
    Olio su tela
    50 x 50 cm

    Firmato titolato e datato sul retro Ballocco 1978 DISTRUZIONE DEL QUADRATO CON INDUZIONI FIGURALI MULTIPLE Provenienza
    Acquistato direttamente dall¿artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno
    MART, Museo di Arte Contemporanea di Trento e Rovereto

    Esposizioni
    XLII Esposizione Internazionale d'Arte La Biennale di Venezia: arte e scienza. Spazio a cura di M. G. Gervasoni, M. Calvesi, Giardini di Castello, 29 giugno 1986- 28 settembre 1986, p. 286 n. 22 (etichetta sul retro)
    Graz, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, Einbildung: Das Wahrnehmen in der Kunst, testi di Aa. Vv., 25 ottobre 2003- 18 gennaio 2004, p. 240

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 413 tav. VAF 54 Distruzione del quadrato con induzioni figurali multiple, 1978
    Oil on canvas
    50 x 50 cm

    Signed, titled and dated on the reverse Ballocco 1978 DISTRUZIONE DEL QUADRATO CON INDUZIONI FIGURALI MULTIPLE Provenance
    Estate of the artist

    Exhibitions
    XLII Esposizione Internazionale d'Arte La Biennale di Venezia: arte e scienza. Spazio a cura di M. G. Gervasoni, M. Calvesi, Giardini di Castello, 29th June 1986- 28th September 1986, p. 286 n. 22 (label on the reverse)
    Graz, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, Einbildung: Das Wahrnehmen in der Kunst, testi di Aa. Vv., 25th October 2003- 18th January 2004, p. 240

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 413 tav. VAF 54

    Lot 213

    DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1959 -1962
    Plastica nera fustellata su telaio singolo
    60 x 40 cm

    Firmato, titolato e datato sul retro Dadamaino- Volume 1959 Dedica al retro

    L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il 010/ 16 come da autentica su fotografia L'Archivio Dadamaino segnala che l'opera è stata eseguita in epoca successiva alla data indicata Provenienza
    Collezione privata Volume a moduli sfasati, 1959 -1962
    Black meth-acrylate sheet
    60 x 40 cm

    Signed, titled and dated on the reverse Dadamaino-Volume 1959
    Inscription on the reverse

    Registered with Archivio Dadamaino - 010/16
    The Archive report that the work was made later than 1959 Provenance
    Private collection

    Lot 214

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Negativo-Positivo a tre dimensioni
    Ferro verniciato elettromotore
    64 x 64 x 0,5 cm
    Edizione n.2/8 Progetto ideato nel 1956 in 8 esemplari motorizzati nelle dimensioni di 64 x 64 x 0,5 cm (a tutta apertura) n. 3 esemplari dell'altezza di 5 m, fissi o mobili. Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1297)

    Esposizioni
    G. Belli, D. Ferrari (a cura di), Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2 luglio-30 ottobre 2011

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 630, VAF 1297 Negativo-Positivo a tre dimensioni
    Painted iron
    64 x 64 x 0,5 cm
    Edition n.2/8, Project designed in 1956 in 8 motorized copies, cm 64 x 64 x 0,5 cm, n. 3 copies 5 m high, fixed or mobile Provenance
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1297)

    Exhibitions
    G. Belli, D. Ferrari (curated by), Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2nd July-30th October 2011

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 630, VAF 1297

    Lot 215

    FRANCESCO GUERRIERI (1931 - 2014) Ritmo struttura N6, 1965
    Acrilico su tela
    100 x 130 cm

    Doppia firma, titolato e datato sul retro Francesco Guerrieri '65 Provenienza
    Galleria Valmore studio d'arte, Vicenza (etichetta sul retro) Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1888)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013 G. Belli, D. Ferrari (a cura di), Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2 luglio-30 ottobre 2011

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 585, VAF 1888 Ritmo struttura N6, 1965
    Acrylic on canvas
    100 x 130 cm

    Double signed, titled and dated on the reverse Francesco Guerrieri '65 Provenance
    Galleria Valmore studio d'arte, Vicenza (label on the reverse) Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1888)

    Exhibitions
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto (TN), La Magnifica Ossessione, 26th October 2012 - 6th October 2013 G. Belli, D. Ferrari (a cura di), Percorsi riscoperti dell'arte italiana Vaf- Stiftung 1947-2010, Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2th July-30th October 2011

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 585, VAF 1888

    Lot 216

    GRAZIA VARISCO (1937) Ambiente-modello, 1967-2008
    Legno e alluminio
    45 x 90 x 21 cm Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.
    1794)
    Esposizioni
    Progetto Varisco Mostra al Museo ZKM
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 710, VAF 1794 Ambiente-modello, 1967-2008
    Wood and aluminum
    45 x 90 x 21 cm Provenance
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (no.
    1794)

    Exhibitions

    Literature
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 710, VAF 1794

Lots from 193 to 216 of 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 May 2017 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)