Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

CLAUDIO VERNA (1937) Pittura, 1977
Olio su tela
140 x 200 cm

firmato datato e titolato sul retro Claudio Verna '77 'PITTURA' Provenienza
Marlborough Gallery, Roma (etichetta sul retro) MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Vaf- Stiftung

V.W. Feirabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2010, p. 355 (ill 485) D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 717 n. VAF 1272 (ripr.) Pittura, 1977
Oil on canvas
140 x 200 cm

Signed, dated and titled on the reverse Claudio Verna '77 'PITTURA' Provenance
Marlborough Gallery, Rome (label on the reverse)
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf- Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1272)

Literature
V.W. Feirabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2010, p. 355 (ill 485)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 717 n. VAF 1272 (ripr.)