Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

CLAUDIO VERNA (1937) A 26, 1971
Acrilico su tela
150 x 150 cm

Firmato, datato e titolato sul retro Claudio Verna 71 'A26' Provenienza
Galleria Fumagalli, Bergamo Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1277)

Esposizioni
Francavilla al mare, Fondazione Michetti, Premio Nazionale di pittura, 1971 (etichetta sul retro) Galleria Editalia, Roma, mostra personale, 1971 Galleria del Milione, Milano, 1973

V.W. Feierabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, cinisello Balsamo (MI), 2010, p. 306 (ill.139)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, p. 715, VAF 1277
V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, Pittura analitica, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008, p. 200 ripr.
Galleria del Milione, Milano, mostra personale, 1973 A 26, 1971
Acrylic on canvas
150 x 150 cm

Signed, datet and titled Claudio Verna 71 'A26' Provenance
Galleria Fumagalli, Bergamo
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1277)

Exhibitions
Francavilla al mare, Fondazione Michetti, Premio Nazionale di pittura, 1971 (label on the reverse)
Galleria Editalia, Rome, solo exhibition, 1971
Galleria del Milione, Milan, 1973

Literature
V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, Pittura analitica, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008, p. 200 ripr. Galleria del Milione, Milano, mostra personale, 1973