Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

ELIO MARCHEGIANI (1929) Resto di gomma, 1971
Caucciù su plexiglass
34,5 x 15,5 cm

Firmato datato e titolato sul retro Elio Marchegiani Resto di gomma 1971 Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1774)

D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 603, VAF 1774 Resto di gomma, 1971
Caucciù su plexiglass
34,5 x 15,5 cm

Signed, dated and titled Elio Marchegiani Resto di gomma 1971 Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1774)

Literature
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 603, VAF 1774