Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

DADAMAINO (1930 - 2004) La ricerca del colore, Blu su bianco, 1966-68 Tempera su cartoncino su faesite
20 x 20 cm, cornice dell'artista

sul retro titolato e firmato - BLU SU BIANCO DADAMAINO

L'opera è archiviata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 234/08 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione privata La ricerca del colore, Blu su bianco, 1966-68
Tempera on cardboard on faseite
20 x 20 cm, frame by the artist

Titled and signed on the reverse - BLU SU BIANCO DADAMAINO

Registered with Archivio Dadamaino - n. 234/08
Certificate of Authenticity on photograph Provenance
Private collection