Asta N. 140: Dipinti
Lot 337 ALIBERTI DINO
Torino 1935
"Controluce a Frassinetto Canavese"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lot 338 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"L'uscita dalla messa"
30,5x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 339 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Sulla Strada di S. Bovo"
50x60 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 340 OLIVETTI ERCOLE
Torino 1874 - 1941
"Fenestrelle"
65x85 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra -
Lot 341 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Veduta di Garessio" 1985
60x83 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data e titolo
Già Galleria Arte 121, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 342 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Il canale di Morozzo"
30x40 olio su cartone
Lot 343 MENNYEY FRANCESCO
Torino 1889 - 1950
"Lavori in cascina"
38x47 olio su cartone
Lot 344 MARISALDI FALCO ELENA
Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
"Famiglia in campagna"
34x48 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 345 BOFFA TARLATTA LUIGI
Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
"Colonia alpina" 1954
34x41,5 olio su tavola di compensato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo su timbro dell'atelier dell'artista -
Lot 346 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Autunno nel bosco"
45x35 olio su cartone
Lot 347 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Val San Martino" inverno 1953
15x19 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro ove è presente autentica di Donatella Merlo -
Lot 348 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Vecchia Aurelia"
20x30 olio su cartone
Già Galleria Fogliato (etichetta al retro) -
Lot 349 VERCELLI GIULIO ROMANO
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Casa con alberi"
14x19.5 matita su carta
Lot 350 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Antagnod"
38x62 olio su cartone telato
Lot 351 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Paesaggio di campagna con pascolo"
70x100 olio su tavola
Lot 352 GHEDUZZI GIUSEPPE
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"L'aratura"
49,5x69,5 olio su tavoletta
Lot 353 CONTERNO ARTURO
Torino 1871 - 1942
"Abbeverata" 1938
34x44 su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 354 MARISALDI FALCO ELENA
"Cavalli all'abbeveratoio" 1937
25,5x38,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 355 CALDERINI LUIGI
Torino 1880 - 1973
"Sulle morene del canavese"
72x101 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 356 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Verso il pascolo"
62x75 olio su tela applicato su cartone
Firma in basso a destra tagliata a metà -
Lot 357 CONTERNO ARTURO
Torino 1871 - 1942
"Nuvole sulle montagne"
28x37 olio su tela
Lot 358 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Paesaggio con figure"
34x25 olio su cartone
Lot 359 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Paesaggio montano con torrente e rovine"
25x37 acquerello su carta
Lot 360 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio"
35x45 olio su tela