Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Thursday 1 December 2016 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 87
    Lot 48

    Fiorenzo Tomea, Fiori, 1955, olio su tela, cm. 60x45, firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità a firma prof. Paolo Tomea su fotografia

    Lot 49

    Michele Cascella, Campo di Grano con Papaveri, (fine anni '70), olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra, firmato per autentica al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con conferma verbale dell'Archivio Michele Cascella, certificato di autenticità della Telemarket

    Lot 50

    Tano Festa, Senza titolo, 1987, acrilico su tela, cm. 90x70, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Tano Festa a cura dello Studio Soligo di Roma

    Lot 51

    Tano Festa, Da Michelangelo, 1978, acrilico su tela entro teca di plexiglass, cm. 80x60, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo

    Lot 52

    Franco Angeli, Lupa Capitolina, 1982/1983, acrilico e smalto su tela, cm. 70x100, firmato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Franco Angeli a cura dello Studio Soligo, dichiarazione di autenticità e di archiviazione a cura di Francesco Gallo, senza cornice

    Lot 52BIS

    Mario Schifano, Senza titolo, 1979-1980, smalto su tela, cm. 40x50, firmato in basso al centro, opera pubblicata sul catalogo "Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982", p. 381, certificato di autenticità ed archiviazione a cura dell'Archivio Mario Schifano

    Lot 53

    Antonio Del Donno, Senza titolo, tecnica mista e collage su tela, cm. 70x80, firmata in basso a destra e al retro, certificato di archiviazione su fotografia, senza cornice

    Lot 54

    Vittorio Valente, Griglie, 2016, silicone colorato su tela, cm. 50x50, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 55

    Renzo Nucara, Stratofilm Delfino, 2009, plexiglass, resine e oggetti, cm. 20x40x6, certificato di archiviazione dell'Archivio Renzo Nucara su fotografia

    Lot 56

    Michelangelo Pistoletto, S.P. 2009, serigrafia su lastra di acciaio inox supermirror, es. 67/100, cm. 30x50, firmata al retro, multiplo ideato per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia e realizzato a cura della stamperia Arte3 di Alberto Serighelli di Milano

    Lot 57

    Bernard Aubertin, Monochrome Argent, 2008, acrilico spatolato su cartone, cm. 38x29, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin e fotografia firmata dall'artista

    Lot 58

    Ennio Finzi, Il Gioco del Doppio, 2014, acrilico e materie su tela, cm. 60x60, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 59

    Ennio Finzi, Il Colore Ritrovato "Da l'Angolo Segreto", 2013, acrilico su tela, cm. 84x84 in diagonale, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 60

    Ennio Finzi, Il Colore Ritrovato, 2014, acrilico e materie su tela, cm. 84x84 in diagonale, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 61

    Ideo Pantaleoni, Composizione Cromatica, 1988, pastello su carta, cm. 35x50, firmato e datato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Ideo Pantaleoni su fotografia

    Lot 62

    Eugenio Carmi, Cercando, 2002, acrilico su tela di juta, cm. 30x30, firmato e datato in basso a destra e al retro, firmato, intitolato e datato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lot 63

    Eugenio Carmi, Eclissi, 2001, acrilico su tela di juta, cm. 40x40, firmato e datato in basso a destra e al retro, firmato, intitolato e datato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice

    Lot 64

    Paolo Masi, Senza titolo, 1983, tempera su carta, cm. 50x70, firmato e datato in basso a destra

    Lot 65

    Paolo Masi, Senza titolo, 1992, olio e tecnica mista su tela, cm. 100x79,5, firmato e datato al retro, realizzato per il Centro d'Arte Spaziotempo di Firenze

    Lot 66

    Agostino Ferrari, Senza titolo, scultura in ceramica, cm. 31x35, timbro Archivio Agostino Ferrari e firma dell'artista al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 67

    Agostino Ferrari, Selva, 1996, acrilico, grafite e sabbia su tela, cm. 100x80, firmato, intitolato e datato, senza cornice

    Lot 68

    Lucio Del Pezzo, L'Ora Magica, collage, acquerello, colore acrilico, corda, oro in foglia su cartoncino, cm. 76x57, firmato in basso al centro e al retro

    Lot 69

    Sergio Dangelo, Tra Bosco e Lago, 1991, smalti e collage su masonite, cm. 30x24, firmato in basso a sinistra

    Lot 70

    Jiri Kolar, Senza titolo, collage su carta, cm. 41,1x32,3, VI 23/42, timbro dell'artista al retro, certificato di autenticità della Galerie Art Svetlana a Lubos Jelinek, opera pubblicata sul catalogo "Jiri Kolar. Rearranged History", Galerie Art Chrudim

Lots from 49 to 72 of 87

  • 1 December 2016 hours 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 85 (1 - 85)