Asta N. 380 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Thursday 17 November 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 210
    Lot 850

    Giovanni Carnovali detto il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873) (Attribuito) "Studio" disegno su carta (cm 12x17.5) Reca firma in basso a destra; iscritto in alto e basso In cornice

    Lot 851

    Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) "Tramonto" olio su compensato (cm 48x60) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli Esposizione: Piccola Mostra Personale, Milano - 17/27 Giugno XVI E.F. Cartiglio al retro In cornice

    Lot 852

    MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Lupo di mare" 1885-1892 acquaforte, prova di stampa (cm 29,5x19,5) Firmata e timbro "Fusetti litografo, Milano" in basso a destra; titolata e datata in baso a sinistra In cornice

    Lot 853

    Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942) "Ponte sotto la neve - Valganna" 1916 acquaforte - III prova (cm 52x64,5 il foglio) Firmata, datata e dedicata in basso a destra, titolata in basso a sinistra In cornice

    Lot 854

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Marina con figure" tecnica mista su carta applicata a cartoncino(cm 12x19) Firmato a matita in basso a sinistra Al retro: autentica di Enrico Piceni datata 1971 In cornice

    Lot 855

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) "La Darsena" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 856

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971) "Venezia. La Salute" 1955 olio su tela (cm 27x20.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri In cornice

    Lot 857

    Fiorenzo Tomea (ZoppË di Cadore 1910 - Milano 1960) "Paesaggio con Dolomiti sullo sfondo" olio su cartone pressato (cm 26x32) Firmato in basso a sinistra (difetti) In cornice

    Lot 858

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Vicolo delle lavandaie, Milano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 859

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) "Arco di Tito con il Colosseo sullo sfondo" olio su compensato (cm 40x30) Firmato in basso a destra Al retro: titolato; timbro e firma del prof.Cesare Bellini In cornice

    Lot 860

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Paesaggio con mare sullo sfondo" tecnica mista su cartoncino (cm 17.5x24) Firmato a matita in basso a destra In cornice

    Lot 861

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) "Venezia" olio su compensato (cm 50x62) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 862

    Amos Nattini (Genova 1892 - Parma 1985) "Montagne innevate" 23.8.1955 olio su compensato (cm 16.5x24) Al retro: firmato, datato e dedicato In cornice

    Lot 863

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Cesto con mele" olio su compensato (cm 33x46) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 864

    MosË Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Ritratto della moglie" acquaforte, prova di stampa (cm 12x9) Firmata e tracce di timbro in basso a destra; titolata in basso a sinistra In cornice

    Lot 865

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) "L'Agro di Rovetta" 1936 disegno a matita su carta (cm 31.5x41) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato (difetti) In cornice

    Lot 866

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945) "Paesaggio mediterraneo" pastello su cartoncino (cm 30x25) Firmato e datato 19... in basso a sinistra Al retro: timbro dell'artista (difetti) in cornice

    Lot 867

    Ennio Pettenello ( 1929 ) "Figura" scultura in bronzo (h cm 49) Firmata sulla base

    Lot 868

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Scorcio con portico" olio su tela (cm 72x50) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 869

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965) "Ponte a Chioggia" olio su tavoletta (cm 17x40) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Esposizione: "Arengario della citt‡ di Monza - Mostra di pittori contemporanei" 1-18 Aprile 1944, n.3/274. Cartiglio al retro In cornice

    Lot 870

    Amos Nattini (Genova 1892 - Parma 1985) "Verdi tenerelli alla Silva" 7 Maggio 1959 olio su compensato (cm 20.5x30) Al retro: firmato, datato, titolato e dedicato In cornice

    Lot 871

    Salvatore Corvaja (Licata (AG) 1872 - Milano 1962) "Maternit‡" 1922 tecnica mista su carta sagomata(cm 78x55) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: bozzetto raffigurante "Madonna con Bambino" In cornice (lievi difetti)

    Lot 872

    Francesco Mancini (Napoli 1830 - 1905) "Battaglia" acquerello su carta (cm 33x48) Firmato in basso a destra Provenienza: "Collezione L.Matarazzo" Torre del Greco, n.76. Cartiglio al retro; "Galleria Leonardiana - Alassio". Timbri al retro (difetti) In cornice

    Lot 873

    Fiorenzo Tomea (ZoppË di Cadore 1910 - Milano 1960) "Paesaggio collinare" olio su compensato (cm 44.5x48) Tracce di firma in basso a sinistra In cornice

Lots from 1 to 24 of 210

11, 12, 13 novembre 2016
(10/13 - 14.30/18.30)