Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Thursday 16 June 2016 hours 17:00 (UTC +01:00) Information Lots from 193 to 216 of 367 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA Filter Cancel Lot 198 GRUBACS CARLO (1802 - 1878) Venezia, riva degli Schiavoni. Olio su tela . Cm... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 199 BRIGNOLI GIUSEPPINA (1829 - 1911) Saul e David. 1858. Olio su tela. Cm 108,00... Estimate 9,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 200 INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Scena carnevalesca. Olio su tela . Cm 71,00 x... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 203 INDUNO GEROLAMO (1827 - 1890) Ritratto di ciociara. Olio su tela . Cm 75,00 x... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 204 DETTI CESARE AUGUSTO (1847 - 1914) La lettura. Olio su tela. Cm 46,50 x... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 205 INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Il suicidio di Lucrezia. Olio su tela . Cm 85,00... Estimate 35,000.00 / 40,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 206 VON AMERLING FRIEDRICH RITTER (1803 - 1887) Volto di bimba. Principessa Maria... Estimate 60,000.00 / 90,000.00 €Starting Price 20,000.00 € Lot 207 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino. in riza in rame... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 10.00 € Lot 208 MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona suddivisa in 5 riquadri raffiguranti... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 10.00 € Lot 209 ARTISTA DEL XIX SECOLO Lotto composto da n.3 silhouette, di cui una in... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 10.00 € Lot 210 ARTISTA DEL XIX SECOLO Lotto composto da n.6 miniature. Olio su avorio. Cm... Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 10.00 € Lot 211 GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Pescatorello. Bronzo. Cm 20,00 x 23,00 x 15,00.... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 10.00 € Lot 212 DOSSENA ALCEO (1878 - 1937) Madonna con bambino. Terracotta. Cm 34,00 x... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 213 MANIFATTURA LAMB (XIX SECOLO) Importante mobile a doppio corpo, in legno... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 214 BARACCHI AUGUSTO (1878 - 1942) Veduta di Roma. 1933. Disegno a matita su... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 10.00 € Lot 215 BARACCHI AUGUSTO (1878 - 1942) Veduta di Roma con altare della Patria. 1933.... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 10.00 € Lot 216 ESPOSITO GAETANO (1858 - 1911) Ritratto di uomo. Acquarello su carta. Cm... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 10.00 € Lot 217 GAUDENZI GIUSEPPE (1865 - 1941) Arrotino. . Acquarello. Cm 25,00 x 22,00. Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 10.00 € Lot 218 GAUDENZI GIUSEPPE (1865 - 1941) La filatrice di lana. . Acquarello. Cm 25,00... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 10.00 € Lot 219 PISA ALBERTO (1864 - 1930) Paese con carretto. Acquarello su carta. Cm 30,00... Estimate 1,300.00 / 1,500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 220 LANDI ANGELO (1879 - 1944) Ritratto di un ufficiale. . 1919. Pastello su... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 221 TESSARI ROMOLO (1868 - 1925) Ritratto di donna. acquarello,tecnica mista su... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 10.00 € Lot 222 DOMENICI CARLO (1898 - 1981) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 23,50 x 16,00.... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 10.00 € Lot 223 FILIPPELLI CAFIERO (1889 - 1973) Marina al tramonto. Olio su compensato. Cm... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 10.00 € Lots from 193 to 216 of 367 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >