ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

Tuesday 14 June 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 605
    Lot 292

    Arte Islamica Mohammad Amin Samarghandi Composizione calligrafica Iran, dinastia Safavide, XVII secolo . -. Cm 13,50 x 22,00. Composizione calligrafica in inchiostro nero in stile Nastaliq inerente a pene d'amore. Reca nome di Mohammad Amin Samarghandi, poeta iraniano dell' XI secolo ed autore della poesia trascritta, nel cartiglio triangolare in basso a destra. Montato su passpartut ed incorniciata misure: 45,5 X 35,5 cm
    Arte Islamica A Persian calligraphic composition with a poetry by Mohammad Amin Samarghandi Iran, dinastia Safavide, 17th century . . Cm 13,50 x 22,00.

    Lot 293

    ARTE ISLAMICA Corano Tardo XVIII secolo . . Cm 16,00 x 20,00. Manoscritto su carta in arabo, dimensioni del foglio 204x106 mm, specchio di scrittura 180x110 mm. Testo in calligrafia Naskh su singola colonna di 15 linee in inchiostro nero, i titoli delle sure in inchiostro rosso. Composto da 248 carte, completo. Tutti i fogli sono delimitati da un filetto rosso. Sulle ultime carte esercizi di lettura metrica. Legatura coeva in pelle con ribalta, decorata con impressioni a secco, sciupata. Prima carta rinforzata, tracce d'uso.
    ARTE ISLAMICA Quran Late 18th century. . Cm 16,00 x 20,00. Arabic manuscript on paper. Measurements of the leaf 204x106 mm, portion of the leaf covered in writing 180x110 mm. Text written in Naskh script on a single column of 15 lines, with black ink, while the titles of the surahs are in red ink. The manuscript totals 248 leaves and is complete. Each leaf is framed by a decorative red line. Exercises for metrical reading on the last pages. Coeval binding in leather with fold, decorated with dry tooling. Reinforced first leaf, traces of use.

    Lot 294

    Arte Islamica Piccolo libro di preghiere Indo Persia, XIX secolo . -. Cm 8,50 x 12,50. Manoscritto in arabo su carta. Dimensioni del foglio 12,5 X 8,5, dimensioni dello specchio di scrittura: 9 X 5 cm. Testo in calligrafia Naskh in inchiostro nero su singola colonna contenente 7 linee inquadrate da filetti blu e giallo centrale. Il testo contiene segni diacritici in rosso ed indicatori testuali circolari dorati. Legatura in pelle impressa con qualche rottura.
    Arte Islamica A pocket prayer book Indo Persia, 19th century . . Cm 8,50 x 12,50.

    Lot 295

    Arte Islamica Corano Nord Africa, XIX secolo. -. Cm 23,00 x 8,00. Manoscritto in arabo inchiostro su carta, dimensioni del foglio: 22 X 16 cm, specchio di scrittura: 15,5 X 9,5 cm, ogni pagina contiene 14 linee su colonna singola in calligrafia Maghribi, parti importanti e segni diacritici in rosso, indicatori testuali in giallo e rondelle colorate e decorate con motivi geometrici sui margini. Rilegatura in pelle con aletta. Qualche buco e alcune pagine risultano incollate.
    Arte Islamica Quran North Africa, 19th century . . Cm 23,00 x 8,00. Arabic manuscript, ink on paper, leaf measurements: 22x16 cm , portion of the leaf covered in writing: 15.5x9.5 cm; each page has 14 lines on single column written in Maghribi script, most relevant parts and diacritical marks in red, textual indications in yellow, colored circles decorated with geometric patterns on the edges. Leather binding with flap. Some holes present, and some leafs are glued together.

    Lot 296

    ARTE ISLAMICA Miniatura raffigurante tre uomini sotto un albero Iran, XVI - XVII secolo. -. Cm 25,80 x 26,00. Dipinto raffigurante tre uomini passare il tempo libero leggendo e banchettando all'aperto. Il soggetto è un classico della letteratura e dell'iconografia persiana.
    ARTE ISLAMICA A miniature painting depicting three men at leisure Iran, 16th - 17th century . . Cm 25,80 x 26,00.

    Lot 297

    ARTE ISLAMICA Corano Afganistan o Persia, tardo XVIII secolo. . Cm 10,00 x 16,00. Manoscritto miniato su carta in arabo, dimensioni del foglio 160x100mm, specchio di scrittura 121x64mm. Testo in calligrafia Naskh su singola colonna di 15 linee in inchiostro nero. Composto da 356 carte, completo. La decorazione comprende un doppio frontespizio (sarlaw) miniato in oro, argento e colori. Tutti gli altri fogli sono delimitati da un triplo filetto in giallo e blu. I titoli delle sure sono scritti in inchiostro rosso. Legatura posteriore in pelle con ribalta, decorata con impressioni a secco e filetti in argento. Alcuni restauri sulle prime carte e tracce di bruciature sul taglio inferiore, carta brunita e con tagli fragili. Esemplare probabilmente sopravvissuto ad un incendio. Il colophon riporta una data incompleta in cui si legge solo 42, è possibile ipotizzare che la data fosse 1142 AH (1721 AD). Il margine superiore del frontespizio reca inoltre una scritta relativa al fatto che il manoscritto appartenesse ad una persona in precedenza cristiana, in seguito convertita.
    ARTE ISLAMICA Quran Afghanistan or Persia, late 18th century . . Cm 10,00 x 16,00. Illuminated manuscript on paper, in Arabic. Measurements of the leaf 160x100 mm, portion of the leaf covered in writing 121x64 mm. Text written in Naskh script on a single column of 15 lines with black ink. Totaling 356 leaves, complete. The decorations include a double title page (sarlaw) illuminated in gold, silver and colors. All the other leaves are framed by a triple decorative line in yellow and blue. The titles of the surahs are in red ink. Back binding in leather with fold, decorated with dry tooling and decorative lines in silver. Traces of restoration works on the first few leaves and traces of burning on the tail edge, browned paper with frail edges. Probably survived a fire. The colophon bears an incomplete date of which only 42 is readable: it is possible that the date was 1142 AH (1721 AD). A writing close to the upper edge of the title page, states that the manuscript belonged to a former Christian, then converted.

    Lot 298

    ARTE ISLAMICA Copia del Diwan di Hafez Persia, XVIII secolo. . Cm 8,00 x 13,60. Manoscritto su carta in persiano, dimensioni del foglio 136x80mm, specchio di scrittura 100x50mm. Testo in calligrafia Nasta'liq su doppia colonna di 14 linee in inchiostro nero. Composto da 170 fogli, mancano alcune carte alla fine. Le carte 3 e 54 sono state censurate incollandole alle precedenti. Lo specchio di scrittura e l'intercolumnio sono delimitati da filetti in oro, nero e blu. La decorazione comprende un doppio frontespizio (sarlaw), miniato in oro e colori. Legatura antica di recupero in pelle con impressioni a secco. Tracce d'uso diffuse e rinforzi sulle prime e ultime carte.
    ARTE ISLAMICA Persian manuscript: the Diwan by Hafez Iran, 18th century . . Cm 8,00 x 13,60.

    Lot 299

    Arte Islamica Dipinto in stile Safavide in lacca su papier mache Iran, XIX secolo. -. Cm 48,80 x 72,00 x 0,90. Grande dipinto raffigurante una festa di corte caratterizzata dallo Shah in alto a destra inquadrato in un edificio a prospettiva multipla e circondato da attendenti che recano cibo e personaggi che banchettano nel registro inferiore. Sullo sfondo un paesaggio bucolico separato dal contesto animato dalla cancellata rossa che, insieme alla resa delle figure e al taj (copricapo con bacchetta centrale), situano il dipinto nella scia del repertorio Safavide. Alcune facce sono state cancellate, molte sono stereotipate, alcune sembrano essere effettivi ritratti. Illuminazione di palmette e mezze palmette intrecciate sui margini. Tavole di questa tipologia sono state vendute da Christie's nel 2012 (sale 6853, lotto 41).
    Arte Islamica A large papier mache lacquer board depicting a royal gathering in the Safavid style Iran, 19th century. . Cm 48,80 x 72,00 x 0,90. Big painting depicting a court celebration, characterized by the Shah in the top right, framed by a building depicted in multiple perspective, and surrounded by attendants bearing food, and figures feasting in the lower level. In the background is an idyllic landscape, separated from the scene mentioned above by a red railing, which, together with the characteristics of the figure and the taj (headwear with central stick), identifies the painting as belonging to the Safavid tradition. Some of the faces were erased, many stereotyped and some resemble proper portraits. Illuminated with interwoven palmettes and half-palmettes on the margins. Paintings similar to this were sold by Christie’s in 2012 (sale 6853, lot 41).

    Lot 300

    Arte Islamica Miniatura in stile safavide raffigurante dei giocatori di polo Iran, dinastia Qajar, XIX secolo . -. Cm 13,00 x 21,00. Affollata miniatura raffigurante sedici uomini intenti a giocare a polo in un paesaggio caratterizzato da montagne brulle e nuvole di ispirazione cinese. Una cornice di arabeschi su fondo blu abbellisce la parte superiore della miniatura rifinita con oro. Montata su passepartout ed incorniciata misure: 45 X 35,5 cm
    Arte Islamica A Safavid style miniature depicting polo players Iran, Qajar dynasty, 19th century . . Cm 13,00 x 21,00.

    Lot 301

    ARTE ISLAMICA Miniatura persiana raffigurante un angelo Iran, XIX secolo o antecedente. -. Cm 29,70 x 27,00. Nel registro superiore un cielo blu spezzato da due nuvole di derivazione cinese ed una collina con alberi di melograno interrotta dalla figura di un angelo, probabilmente l'arcangelo Gabriele. Il registro inferiore è delimitato da una fontana con due papere e tracce di argento e due uomini, l'uno con lo sguardo verso il basso, l'altro con gli occhi rivolti all'angelo ed il dito sulle labbra nella tipica espressione persiana che simboleggia dubbio e sorpresa. Le misure indicate includono la cornice in cartoncino.
    ARTE ISLAMICA A Persian paiting depicting an angel Iran, 19th century or earlier. . Cm 29,70 x 27,00.

    Lot 302

    ARTE ISLAMICA Pagina di manoscritto con miniatura raffigurante una festa a corte tratta dallo Shahnameh di Ferdowsi Iran, dinastia Safavide, XVI secolo. -. Cm 15,70 x 24,00. L'immagine probabilmente dipinge Mazdak, il profeta rivoluzionario zoroastriano, a colloquio con Kavad I della dinastia Sasanide. Le sovrapporte recano la scritta in arabo che individua l'imperatore come il re del mondo, mentre nel registro inferiore un gruppo di donne canta, balla e festeggia. La calligrafia in stile Nataliq sul fronte e sul verso è suddivisa su quattro colonne e narra la storia di questo incontro.
    ARTE ISLAMICA A manuscript page with miniature depicting a court scene from the Shahnameh Iran, Safavid dynasty, 16th century . . Cm 15,70 x 24,00.

    Lot 303

    ARTE ISLAMICA Foglio tratto dal Khamsa di Nizami raffigurante una coppia che banchetta in un esterno Iran, inizio XVI secolo. -. Cm 18,00 x 28,00. La calligrafia in stile Nastaiq sul fronte e sul verso è suddivisa su quattro colonne e si riferisce ad un passaggio della storia di Shirin e Shapur. La miniatura rappresenta una donna seduta su un tappeto, in un paesaggio naif su sfondo dorato, che riceve un dipinto dall'uomo stante al suo fianco. Misure irregolari.
    ARTE ISLAMICA A miniature painted page from Khamsa by Nizami Iran, 16th century . . Cm 18,00 x 28,00.

    Lot 304

    ARTE ISLAMICA Due fogli miniati tratti dal Aja'ib Al Mahlugat Iran, fine XVI secolo . -. Cm 13,50 x 20,00. Coppia di pagine miniate tratte da un libro sulla cura e sulla salute dell'uomo. Ogni pagina contiene 18 righe scritte con inchiostro nero con parole importanti in rosso su colonna singola. Piccoli restauri nella carta.
    ARTE ISLAMICA Two leaves from the Aja'ib Al Mahlugat Iran, late 16th century . . Cm 13,50 x 20,00.

    Lot 305

    Arte Indiana Tre album su mica raffiguranti uccelli e mestieri India meridionale, Thanjavur, fine XIX secolo . -. Cm 10,00 x 15,00. Due album rappresentano uccelli in contesti naturali, il terzo elenca diversi mestieri locali. Una dedica in francese data i dipinti 1893-95. Foglio intero 19x15 cm.
    Arte Indiana Three album on mica depcting birds and crafts Southern India, Thanjavur, late 19th century . . Cm 10,00 x 15,00.

    Lot 306

    ARTE ISLAMICA Corano (9 sure) Probabilmente impero ottomano, Turchia, tardo XVIII secolo. . Cm 12,00 x 18,00. Manoscritto miniato su carta, dimensioni del foglio 182x118 mm, specchio di scrittura 122x74mm. Testo in calligrafia Naskh su singola colonna di 15 linee in inchiostro nero. Composto da 108 carte, le ultime 5 bianche, completo. Comprende le Sure dalla 1 alla 9. La decorazione comprende un doppio frontespizio miniato in oro e colori. Spazi bianchi per i titoli delle sure e i versetti (Ayat) sono delimitati da un punto rosso. Legatura antica in pelle con impressioni a secco. Due carte presentano un restauro sul margine bianco, per il resto è in ottime condizioni di conservazione, esemplare pulito in bella scrittura.
    ARTE ISLAMICA Partial Quran (nine Suras) Possibly Ottoman Turkey, late 18th century . . Cm 12,00 x 18,00. Illuminated manuscript on paper, in Arabic. Measurements of the leaf 182x118 mm, portion of the leaf covered in writing 122x74 mm. Text written in Naskh script on a single column of 15 lines with black ink. Consisting of 108 leaves, the last 5 of which blank, complete. Includes the surahs from 1 to 9. The adornments include a double title page illuminated in gold and colors. White spaces for the titles of the surahs and the verses (Ayat) are marked by a red dot. Antique binding in leather with tooling decorations. Two leaves display traces of restoration works on the white margin. Great conditions, item clean and with beautiful writing.

    Lot 307

    Arte Islamica Meftah al-Fallah (La chiave della Felicità) di Sheikh Mohaghegh e trascritto da Jamal Al Din Mohammad Khansari Iran, inizio XIX secolo . -. Cm 12,00 x 20,00. Manoscritto in persiano su carta. Dimensioni del foglio: 19,5 X 11,5 cm, dimensioni dello specchio di scrittura: 14 X 7,5 cm. Testo in inchiostro nero e rosso scritto in calligrafia Nastaliq su singola colonna contenente 16 linee separate da righe dorate ed inquadrate in filetto dorato. Note a margine del testo. Rilegatura in pelle scura in parte danneggiata. La prima pagina reca una dedica che ci informa che il libro fu un dono in occasione della nascita delle tre figlie di Jamal Al Din Mohammad Khansari corredata dalle tre date di nascita, fatto che permette di datare il manoscritto intorno al 1225 (1804 AD).
    Arte Islamica Meftah al-Fallah by Sheikh Mohaghegh, copied by Jamal Al Din Mohammad Khansari Iran, early 19th century . . Cm 12,00 x 20,00.

    Lot 308

    ARTE ISLAMICA Libro di preghiere Turchia, impero ottomano, 1022 AH, 1613/14 AD. . Cm 20,50 x 30,50. Manoscritto arabo miniato su carta, dimensioni del foglio 305x205mm. specchio di scrittura 231x138mm. Testo in calligrafia Naskh su singola colonna di 17 linee in inchiostro nero, con titoli e parole importanti in inchiostro rosso. Composto da 228 carte, completo. La decorazione comprende due frontespizi (unwan) miniati in oro e colori. Tutte le pagine sono delimitate da un filetto rosso. Il colophon recita: completato il terzo giorno all'alba da Muhammed al Hiramr Manthur dell'anno 1022. La data, in rosso, è stata corretta, da mano successiva e con inchiostro nero, in 1122. Legatura in pelle con decorazioni a secco e in oro. Alcuni fori di tarlo sono stati restaurati sulle parti bianche. Il testo si apre con una "captatio benevolentiae" nei confronti del Profeta e dell'Islam, seguono 73 capitoli con preghiere ed invocazioni al Profeta. Dal ventiduesimo capitolo (f. 74 v.) le invocazioni sono seguite da una risposta, probabilmente come guida per la preghiera comune.
    ARTE ISLAMICA A prayer book Ottoman Turkey, dated 1022 AH (1613/14 AD). . Cm 20,50 x 30,50. Illuminated manuscript on paper, in Arabic. Measurements of the leaf 305x205 mm, portion of the leaf covered in writing 231x138 mm. Text written in Naskh script on a single column of 17 lines with black ink. Consisting of 228 leaves, complete. The decorations include a double title page (unwan) illuminated in gold and colors. All pages are framed by a decorative line in red. The colophon reads: completed on the third day at dawn by Muhammed al Hiramr Manthur in the year 1022. The date, in red, was amended later with black ink to 1122. Leather binding with golden and tooling decorations. Some woodworms caused holes were restored on the white parts. The text begins with a “captatio benevolentiae” for the Prophet and Islam; following are 73 chapters with prayers and invocations to the Prophet. From chapter 22 (l. 74 v.) the invocations are followed by an answer, likely to be intended as directions for communal prayers.

    Lot 309

    ARTE ISLAMICA Corano Turchia, dinastia Ottomana, XVIII secolo. . Cm 64,00 x 11,70. Manoscritto miniato su carta in arabo, dimensioni del foglio 117x64mm, specchio di scrittura 94x49mm. Testo in calligrafia Nashk su singola colonna di 14 linee in inchiostro nero e i titoli delle Sure in rosso. Composto da 465 carte, completo. La decorazione comprende un doppio frontespizio miniato in oro e colori. Tutti gli altri fogli sono delimitati da un triplo filetto nero, sino alla carta 90 che è in nero e oro. Legatura posteriore in pelle con ribalta, decorata con impressioni a secco, firmata da Muhammed Uthman Sahaf impresso sulla ribalta Sull'ultima pagina è presente una scritta, probabilmente postuma, recante il nome di Amir Abd-al-Rahmankhan e la data 1319 AH (1898 AD). Alcuni restauri sono presenti sulle ultime carte con piccole perdite di testo, per il resto è un bel esemplare.
    ARTE ISLAMICA Quran Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 64,00 x 11,70. Illuminated manuscript on paper, in Arabic. Measurements of the leaf: 117x64 mm portion of the leaf covered in writing: 94x49 mm. Text written in Naskh script in a single column of 14 lines, with black ink and the titles of the surahs in red. Totaling 465 leaves, complete. The decorations include a double title page illuminated in gold and colors. All other leaves are framed by a triple decorative line in black, except for leaf 90 where it is in black and gold. Back binding in leather with fold, decorated with dry tooling, signed by Muhammed Uthman Sahaf, imprinted on the fold. On the last page is a handwriting, probably spurious, stating the name of Amir Abd-al-Rahmankhan and the date 1319 AH (1898 AD). Some traces of restoration works on the last few leaves, with small loss of text, beautiful article nonetheless.

    Lot 310

    Arte Islamica Zafar Nameh (Storia della Vittoria) Nord India, probabilmente Kashmir, XIX secolo . -. Cm 13,00 x 23,00. Manoscritto in persiano su carta. Dimensioni del foglio 22 X 12 cm, dimensione dello specchio di scrittura 18,5 X 10 cm. Testo in calligrafia Nastaliq in inchiostro nero disposto su tre colonne contenenti 17 righe ed inquadrate in filetti neri e giallo centrale. Apertura con frontespizio miniato e dorato. L'opera contiene 10 miniature colorate e dorate e legatura in pelle. Il manoscritto racconta la storia di Tamerlano in Iran, opera di Nezam Al Din Shami, vissuto a metà del XIV secolo AD. Fori e restauri.
    Arte Islamica Zafar Nameh Norther India or Kashmir, 19th century . . Cm 13,00 x 23,00.

    Lot 311

    ARTE ISLAMICA Corano Probabilmente Turchia Ottomana, datato 1090 AH (1669 AD). . Cm 12,00 x 18,00. Manoscritto su carta in arabo, dimensioni del foglio 210 X 150 mm, specchio di scrittura 156 X 92 mm contenente testo in calligrafia Naskh in inchiostro nero con indicatori testuali dorati su singola colonna delimitata da triplo filetto nero e dorato. La decorazione comprende un doppio frontespizio (sarlaw) miniato in oro e colori. composto da 305 carte rilegato in pelle con ribalta, decorata con impressioni floreali a secco laccati e dorati. Una scritta fuori margine nell'ultima pagina lo data: mese di muharram 1090 AH (1669 AD).
    ARTE ISLAMICA Quran Possibly Ottoman Turkey, dated 1090 AH (1669 AD). . Cm 12,00 x 18,00. Illuminated manuscript on paper, in Arabic. Measurements of the leaf: 117x64 mm portion of the leaf covered in writing: 94x49 mm. Text written in Naskh script in a single column of 14 lines, with black ink and the titles of the surahs in red. Totaling 465 leaves, complete. The decorations include a double title page illuminated in gold and colors. All other leaves are framed by a triple decorative line in black, except for leaf 90 where it is in black and gold. Back binding in leather with fold, decorated with dry tooling, signed by Muhammed Uthman Sahaf, imprinted on the fold.

    Lot 312

    Arte Islamica Giuseppe Signorini (1857 - 1932) Bozzetto preparatorio per quadro orientalista raffigurante tre uomini del momento della preghiera China su carta . -. Cm 42,50 x 51,00. Firmato in basso a destra. Le dimensioni indicate sono da intendersi con cornice, le dimensioni del solo disegno sono: 39,5 X 30 cm
    Arte Islamica Giuseppe Signorini (1857 - 1932) Sketch drawing depicting three men praying Ink on paper . . Cm 42,50 x 51,00.

    Lot 313

    ARTE ISLAMICA Dipinto raffigurante Mecca Turchia, dinastia Ottomana, XIX secolo. . Cm 43,00 x 52,00. Dipinto inchiostro, colori e oro su carta raffigurante il sacro recinto caratterizzato da cinque minareti e dalla Kabba in posizione centrale. La moltitudine di pellegrini nel classico abbigliamento bianco (thawb) fa da contraltare al deserto sullo sfondo. Cornice presente
    ARTE ISLAMICA Painting of Mecca Ottoman Turkey, 19th century Ink, colors and gold on paper. . Cm 43,00 x 52,00. Cornice presente

    Lot 314

    ARTE ISLAMICA Pagina miniata su sfondo dorato tratta da Haft Peykar Iran, XVIII secolo. -. Cm 33,00 x 19,00. Su sfondo dorato emerge la raffigurazione di un lussuoso padiglione di un palazzo in cui lo shah si intrattiene con delle dame. L'oro abbonda anche nello spazio riservato alla scrittura, in stile Nastaliq, suddivisa su quattro colonne sul fronte e sul verso e narrante il passaggio del Khamsa di Nizami indicato. Qualche caduta di colore e scollatura.
    ARTE ISLAMICA A miniature painted page from Haft Peykar Iran, 18th century . . Cm 33,00 x 19,00.

    Lot 315

    ARTE ISLAMICA Ritratto di giovane firmato Hossein Fallahi (Esfahan 1938) Iran datato 1367 (1988 AD). -. Cm 16,50 x 9,50. Raffigurante un giovane inginocchiato in uno scenario bucolico leggermente accennato nel tipico stile tardo safavide. Firma e data in basso a destra. Hossein Fallahi è un famoso miniaturista contemporaneo persiano, allievo del celebre Ali Sajadi.
    ARTE ISLAMICA Portrait of a young man signed by Hossein Fallahi (Esfahan 1938) Iran, dated 1367 (1988 CE). . Cm 16,50 x 9,50.

Lots from 289 to 312 of 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 June 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 June 2016 hours 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 June 2016 hours 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 June 2016 hours 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 June 2016 hours 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 June 2016 hours 18:00 6A TORNATA (526 - 612)